Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Читайте также:
  1. III. Недостатки в развитии познавательных процессов.
  2. Model Explorer - навигатор модели процессов
  3. The knowledge of all fabricating processes is necessary for a processing engineer. (Знание всех процессов обработки необходимо для инженера-технолога)
  4. Вопрос 61. СОСТАВЬТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО РАЗВТТИЮ ПРОЦЕССОВ МНЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ (самостоятельный выбор урока).
  5. Воспитание при проведении режимных процессов
  6. Вторичные пути распространения гнойных процессов
  7. Гетерогенные процессы. Общая характеристика гетерогенных процессов.
  8. Группы процессов
  9. Дегазация Земли, как самоорганизация геологических процессов
  10. ДИНАМИКА НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ

 

Технологические процессы путевых работ составляют исходя из максимального и наиболее эффективного применения машин, механизмов, различных приспособлений, повышающих произво­дительность труда.

К подготовительным работам относятся:

¨ проверка состояния пути с необходимыми обмерами и нивелировкой, уточняющими места и объемы намечаемых работ;

¨ доставка необходимых материалов к месту работ с разгрузкой и раскладкой их по фронту;

¨ подготовка пути и отдельных его элементов к выполнению основных работ: замена негодных шпал, добивка костылей, регулировка зазоров со смазыванием болтов, разрядка темпера­турных напряжений в рельсовых плетях;

¨ доставка машин и оборудования к месту работ и подготовка их к работе.

К основным работам относятся все те работы, которые определяют характер ремонта пути. Так, при капитальном ремонте пути в основные работы входят:

¨ снятие старой и укладка новой путевой решетки,

¨ замена балласта или глубокая очистка щебня от загрязнителей и др.

Отделочные работы обеспечивают состояние пути, полностью отвечающее требованиям технических условий, установленных для данного вида ремонта. Так, в отделочные работы по капитальному ремонту пути входят:

¨ выправка пути с подбивкой всех шпал электрошпалоподбойками или шпалоподбивочными машинами; рихтовка прямых и кривых участков;

¨ отделка балластной призмы с перераспределением балласта по фронту работ;

¨ ремонт переездов;

¨ окраска путевых знаков и др.

Большое значение при составлении технологических процессов имеет выбор методов и способов производства работ и расстановка рабочей силы.

Таким образом, построение технологического процесса зависит от способов производства работ, продолжительности "окна", типа применяемых машин и механизмов, характеристики верхнего строения пути до и после ремонта и других факторов. В каждом отдельном случае выбор того или иного варианта технологии решается на основании технико-экономического сравнения вариантов [7].

Капитальный ремонт пути производится при необходимости сплошной смены рельсов на значительном протяжении главных путей перегонов и станций сплошными участками.

Одновременно со сменой рельсов при капитальном ремонте осуществляются работы, связанные с ремонтом земляного полотна, регуляционных и искусственных сооружений, увеличением толщины слоя балласта под шпалами, а также замена загрязненного балласта, смена шпал новыми железобетонными или деревянными и др.

Капитальный ремонт пути выполняют в соответствии с проектом, который составляют на основании натурной съемки и обследования пути с использованием всех имеющихся данных по его эксплуатации и текущему содержанию.

В связи с применением на замене рельсошпальной решетки путеукладочных кранов, большая часть подготовительных работ перенесена с перегонов на путевые производственные базы. На производственных базах выгружают новые материалы верхнего строения пути, собирают новые и разбирают старые рельсовые звенья, ремонтируют элементы верхнего строения пути.

Основные работы, выполняемые в "окно" в графике дви­жения поездов, являются ведущими работами, так как от принятого способа их производства, от фронта работы в "окно" и частоты предоставления "окон" зависит организация подгото­вительных и отделочных работ.

Подготовительные работы на перегоне при капитальном ремонте пути на щебеночном балласте заключаются в основном в прогрохотке щебня в местах препятствий для работы щебнеочистительной машины, регулировке стыковых зазоров с опробованием и смазкой болтов и в закреплении шпал добивкой костылей и забивкой дополнительных.

Стыковые зазоры регулируют гидравлическими разгонщиками бригадой в составе 8-12 чел., в зависимости от типа скреплений. Протяженность пути, где необходима регулировка зазоров для обеспечения безопасной работы щебнеочистителей, каждый раз уста­навливают осмотром стыковых зазоров. Типовые технологические процессы предусматривают регулировку в размере 50 % от протяженности ремонтируемого участка. В отдельных случаях при удовлетворительном состоянии зазоров регулировка их может не потребоваться.

Опробование и смазка болтов в подготовительный период необходимы для того, чтобы не было затруднений при разболчивании стыков перед работой путеразборочного поезда в "окно". Желательно опробование и смазку болтов совмещать с регулировкой зазоров, так как в таком случае уменьшаются затраты на выполнение этих работ.

Одной из наиболее важных подготовительных работ, способствующих успешной и безопасной работе щебнеочистительных машин, является закрепление шпал, которые могут оторваться при очистке щебня этой машиной. Закрепление шпал заключается в добивке всех наддернутых костылей и в забивке дополнительных.

Основные работы выполняют комплексно-поточным способом в "окно" различной продолжительности с применением машин тяжелого типа. Часть основных работ заканчивается после "окна" в течение этого же рабочего дня.

В период "окна" на участке основных работ сосредоточивается большое количество машин и механизмов: щебнеочистительная машина с тепловозом, путеразборочный и путеукладочный поезда, один или два состава хоппер-дозаторов, машины по выправке пути и подбивке шпал и др. Успешная работа всех машин обеспечивается четкой организацией подготовительных работ.

Перед началом работы щебнеочистительной машины до предоставления "окна" подготавливают место для ее зарядки и разбирают переездной настил. Вслед за очисткой щебня или его вырезкой производится разборка пути путеразборочным краном. Перед работой путеразборщика снимают все болты в стыках (кроме одного) и расшивают стыковые шпалы на участке, равном длине путеразборочного поезда, с учетом 25 м разрыва между последней его платформой и бригадой болтовщиков. Эти работы производятся, как правило, в темпе работы щебнеочистительной машины машины, для чего количество монтеров пути в этот период увеличивают против количества, которое оставляют для выполнения таких же работ на остальном протяжении пути.

Для разборки старого пути формируют специальный путеразборочный поезд, состоящий из путеразборочного крана УК-25/18, моторной платформы и нескольких четырехосных платформ, оборудованных роликами. В состав поезда включают, как правило, одну моторную платформу. В случаях, когда фронт работ в "окно" достигает 2 км и более, добавляют еще одну платформу. Моторные платформы помогают крану перемещать состав по фронту работ и перетягивают пакеты старогодных звеньев с путеразборщика на порожние платформы.

В зависимости от протяженности фронта работ, профиля пути и числа моторных платформ непосредственно при путеразборочном кране в период его работы оставляют или все порожние платформы, или только часть их (3-5 шт), а остальные отводят вперед по ходу работ.

Путеразборочный поезд обычно обслуживает бригада в составе 12-14 монтеров пути, которые одновременно с погрузкой старых звеньев на путеразборщик снимают оставшиеся болты в стыках или штыри, укладывают накладки с болтами на звено, зашивают стыковые шпалы и убирают с пути оторвавшиеся шпалы, а после окончания разборки пути устраивают отвод в конце участка и закрепляют пакеты. Темп работ по разборке старых звеньев составляет 1,5-2,8 мин/звено.

После снятия с пути старых звеньев поверхность щебеночного основания остается неровной, поэтому укладывать на нее новые звенья, особенно с железобетонными шпалами, нельзя. Для разравнивания щебня вслед за путеразборщиком идет трактор с прицепленным к нему планировщиком.

На спланированное щебеночное основание укладывают новую путевую решетку. Для этого используют путеукладочный кран УК-25/9-18 в зависимости от типа рельсов и материала шпал. Для пропуска головной части путеукладочного поезда укладываемые звенья соединяют друг с другом автостыкователями, которые снимают сразу же после прохода головной части путеукладочного поезда.

Путеукладочный поезд, как правило, делится на две части: одна из них, головная, находится при путеукладчике, другая - при локомотиве. Между этими частями оставляют разрыв 200-250 м, на котором выполняют работы по постановке накладок и сболчиванию стыков и рихтовке пути вслед за укладкой звеньев. Количество четырехосных платформ с пакетами новых звеньев при путеукладчике устанавливают в зависимости от типа рельсов, материала шпал и профиля пути. В большинстве случаев, если шпалы деревянные, при путеукладчике находится пять платформ, а если шпалы железобетонные - три платформы.

Моторная платформа путеукладочного поезда служит для питания путеукладчика пакетами звеньев по мере их укладки в путь.

Темп укладки новых звеньев 1,5-2,5 мин/звено.

Обслуживают путеукладочный поезд четыре машиниста и 16-18 монтеров пути, которые с помощью специального шаблона, "привязываясь" к соседнему пути, укладывают звенья по оси пути, регулируют стыковые зазоры разгоночными гидравлическими приборами, снимают и грузят на поезд автостыкователи.

Вслед за укладкой пути ставят накладки, сболчивают стыки вручную или с помощью электрогаечных ключей. При постановке накладок на пути с деревянными шпалами приходится расшивать и потом вновь зашивать стыковые шпалы, а на пути с железобетонными шпалами - снимать клеммные болты и вновь ставить их после постановки накладок. Затем путь рихтуют и ставят на ось, так как при укладке звеньев постановка на ось выполняется недостаточно точно. Состав бригады по рихтовке зависит от типа рельсов, материала шпал и балласта, вида рихтовочных приборов и приспособлений, темпа укладки пути и колеблется от 8 до 12 монтеров пути.

Основные работы в "окно" заканчивают выправкой пути (с предварительной выгрузкой щебня из хоппер-дозаторов) со сплошной подбивкой шпал электрошпалоподбойками или машиной ВПО-3000. В случаях укладки пути на деревянных шпалах и выправки пути ВПО-3000 для предотвращения смещения шпал противоугоны на звеньях (на звеносборочной базе) устанавливают со стороны противоположной направлению движения машины.

После работы ВПО-3000 эти противоугоны переустанавливаются по схеме частично в период "окна", частично после "окна".

После "окна" производятся частичная выправка пути, обкатанного поездами в течение 1 ч (обеденного перерыва), частичная рихтовка пути, подтягивание ослабших стыковых и клеммных болтов (при раздельном скреплении), грубая оправка балластной призмы. Основное назначение указанных работ после "окна" заключается в том, чтобы к концу рабочего дня была восстановлена нормальная скорость движения поездов, установленная графиком.

Отделочные работы на ремонтируемом участке обычно продолжаются три-пять дней.

В первый день после "окна" выполняют работы, связанные с отменой предупреждения, если оно было оставлено после основных работ в день "окна". В этот день производится частичная выправка пути с подбивкой шпал электрошпалоподбойками или ВПРС, рихтовка кривых участков пути по расчету и регулировка зазоров.

Если на участке укладывается путевая решетка с инвентарными рельсами с последующей их заменой на бесстыковые плети, то регулировка зазоров не требуется.

На второй день после "окна" срезают обочины и очищают кюветы: путевым стругом, выгружают щебень для отделки балластной призмы из хоппер-дозаторов, вторично подбивают шпалы электрошпалоподбойками или ВПРС и рихтуют путь.

В последующие дни отделывают балластную призму, ремонтируют переезд, очищают кюветы и срезают обочины в местах препятствий для работы струга, окрашивают путевые знаки. При применении машины ВПО-3000 на выправке и подбивке пути в "окно" и отправке балластной призмы в период отделочных работ объем последних резко сокращается - отпадает необходимость во вторичной сплошной подбивке пути электрошпалоподбойками (производится только частичная подбивка шпал перед сдачей участка в эксплуатацию), а отделка балластной призмы сводится к уборке "гребешков" балласта, остающихся после работы уплотнительных откосных плит машины, и планировке балласта в шпальных ящиках.

Проектирование рабочего технологического процесса капитального ремонта пути на щебеночном балласте подробно описано в [7, 8, 9,10].

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Усиленный капитальный ремонт пути | Определение средней ежедневной | Составление схем формирования рабочих поездов | Глубокой очистки балласта | Заполнение ведомости затрат по техническим нормам | Производственный состав ПМС | Основные работы по смене рельсошпальной решетки | Основные работы по очистке щебеночного балласта |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав