Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава XI: Ваша очередь.

Почти незаметно пролетела первая неделя. Наполнена она была лишь однообразным, тягостным ожиданием, что становилось с каждым днём всё невыносимее. Казалось, вовсе об учениках позабыли остальные навии: Наставник более не появлялся, а других навиев он и вовсе не видел. Складывалось впечатление, будто бы они вовсе обитают где-то в другом месте, не в этой крепости. А может, так оно и было? Но если да, то откуда появлялась словно приносимая невидимыми духами всего раз в сутки пища? Помнится, Ормгримм сказал, что все те странные настои, которыми их поили, смешаны из ядовитых ягод: мол, другие на территории Средоточия Погибели не растут.
К концу недели Вальдрир уже и позабыть успел, что он не так давно в это место явился. Чувствовал он себя так, словно всегда жил здесь, в этой пустынной, холодной крепости. И вот странно: вроде бы никто не держал его, но понимал юнец, что уйти он не сможет. По крайней мере, сейчас.
Отчасти поражён был юноша, когда отворилась дверь спальни учеников, и на пороге показался Наставник. Случилось это ближе к вечеру, уже тогда, когда даже Анвет переживать начал о том, что вовсе о них забыли и Испытания не состоятся.
- Пойдёмте, - коротко произнёс Наставник, и ученики покорно поспешили за ним. Он же брёл вперёд, не оглядываясь, словно и так уверен был, что ученики не отстанут. Быстрым был шаг его, и Вальдрир едва поспевал за Наставником своим.
- Сегодняшней ночью, - медленно и как-то угрожающе звучала речь Наставника, - Вы пройдёте первое Испытание.
Ученики молчали, не осмеливаясь что-то спрашивать. Уже понял Вальдрир, что вопросы задавать бесполезно: слишком уж низок шанс ответ на них получить.
- Следуйте за мной, - Наставник, отворив дверь, вышел во внутренний двор. Пожалел Вальдрир, что не надел тёплый плащ – как-никак, снаружи крепости жуткий холод царил. Уверенно миновав пролом в стене, Наставник у самого края обрыва остановился. Затем неожиданно приблизился к огромной скале, что с одной стороны площадку над обрывом ограничивала. Только сейчас заметил Вальдрир, что видна в скале едва различимая каменная дверь с непонятными символами. Наставник лишь легко коснулся двери – и та открылась. Без единого звука, что сложно было ожидать от столь массивной и явно старой двери.
- Идите друг за другом. Путь опасен, - Наставник, кажется, вовсе холода не замечал, и спокойно направился он в открывшийся проход.
Сквозной туннель, в глубине скалы проходящий, на противоположной стороне своей заканчивался небольшой площадкой. От площадки этой, уже не прикрытой каменными сводами, опускалась каменная лестница. Вела она куда-то в туман, клубившийся на дне ущелья – и поёжился Вальдрир, понимая, что далеко не холод будет главной опасностью на пути.
Но то ли духи присутствия Наставника боялись, то ли ныне невесть отчего доброжелательны были, но покорно расступался туман, и чётко была видна лестница, которой, казалось, не было видно конца.
Когда уже потерял счёт ступеням Вальдрир, неожиданно завершился спуск. Теперь брели они по безмолвной, заснеженной равнине. От мороза, казалось, даже кровь в жилах замерзала, превращаясь в обжигающе холодный и колкий лёд.
Не сразу понял юноша, что идут они по кладбищу. Безмолвные, безымянные могилы, простые камни, на которых даже не было имён… Казалось, не было кладбищу конца и края. И лишь возвышался посреди него занесённый снегом храм. Храм этот, казалось, был даже древнее самого кладбища, и веяло от него едва уловимым, неприятным запахом смерти.
- Узрите истинное Средоточие Погибели, - медленно проговорил Наставник, дверь храма отпирая, - Именно здесь находится место, куда вы должны пройти. Пока лишь в первый из семи залов святилища допущены вы. Лишь Испытания завершив, познаете вы силу всех Семи божеств. Но сегодняшней ночью должны будете вы первую свою молитву вознести.
Заметно волновались остальные ученики, хоть и не показывать этого старались. Но Вальдрир, от природы будучи юношей чутким, словно кожей ощущал волнение их.
- Сегодня примет вас в свои объятья Вечно Жаждущая. Мора, та, что была унижена и изгнана, повелительница безумного голода, ожидает новых детей своих.
Вошёл Вальдрир с остальными в святилище – и замер, притом вовсе не от восхищения.
Роскошным выглядел зал святилища, и пугающе взирала на пришедших статуя укутанной в балахон женщины с порванными щеками и мышцами, просвечивающими сквозь изодранные лохмотья ткани и кожи. В первый миг вовсе показалось Вальдриру, что это существо живое. Затем перевёл взгляд он к алтарю, что у ног статуи был, и вновь замер от ужаса.
На алтаре лежало мёртвое тело обнажённого мужчины, кожа с которого было начисто содрана, и весь алтарь был залит кровью.
- Приветствую тебя, - словно сквозь сон, слышен был угрожающе-торжественный голос Наставника, - Приветствую тебя, о сильнейшая из дочерей Альмода, Вечно Жаждущая, Поглощающая Жизнь! Услышь ныне молитву детей твоих…
Приблизившись к алтарю, Наставник нарочито медленно и торжественно взял в руки кинжал – и всё так же не торопясь отрезал от мёртвого тела кусок плоти. Скованный страхом, смотрел Вальдрир, как Наставник неторопливо начинает пожирать сырую человеческую плоть. Кровь текла по его подбородку, а на лице не было и малейшего следа отвращения, словно делал он то, что должен был…
Арвет, издав неопределённый звук, попятился и сжал руку брата. Лишь нахмурился старший, внимательно за действом сим наблюдая. А Наставник, обернувшись, неожиданно попытался улыбнуться. Но жутким оскалом выглядела улыбка его. И, словно сквозь сон, услышал Вальдрир слова его:
- Чего ждёте вы? Ваша очередь.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава I: Слушай мой голос, сестра. | Глава II: Плачущий ветер укажет дорогу на запад... | Глава III: Холодные объятия ночи. | Глава IV: Ну что же, входи... | Глава V: Лишь в безмолвьи слышна музыка смерти | Глава VI: Добро пожаловать домой. | Глава VII: Начало обучения. | Глава VIII: Две смерти, рождающие жизнь. | Глава IX: Ледяная молитва. | Глава XIV: А может, это нормально? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав