Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава V: Лишь в безмолвьи слышна музыка смерти

Читайте также:
  1. XXIII. Душа после смерти
  2. А.Н. — Бессмертие духа начнет проявляться...
  3. Банк или музыкальная карьера
  4. Билет .Музыка в нашей жизни
  5. БЛИЗОСТЬ СМЕРТИ
  6. Болезнь к смерти.
  7. В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребенка, мы отбираем ребенка у жизни; оберегая от смерти, мы не даем ему жить.
  8. ВЕНА – МУЗЫКАЛЬНАЯ СТОЛИЦА МИРА
  9. ВПЕРЁД, НАВСТРЕЧУ СМЕРТИ!
  10. Вставка. Музыка и современный мозг

Длинный коридор, представший перед взором Вальдрира, был погружён в таинственный полумрак, и только горящие тусклым, чадящим пламенем факелы на стенах слегка разгоняли тьму. Вопреки ожиданиям, не было в Средоточии Погибели теплее, чем снаружи: но если вне крепости воздух был свежим и морозным, то здесь он пах как-то иначе. Вальдрир и сам не мог понять, что в этом странном запахе так настораживает его.
Сделав пару неуверенных шагов, хотел было он попытаться позвать кого-нибудь, но отчего-то вместо окрика из горла вырвался лишь тихий шёпот:
- Здесь есть кто-нибудь?
Ни единый звук более не нарушил тишину коридора. Выждал юноша для порядка пару минут, но всё ещё было тихо. Ни шорохов, ни звука шагов, ничего. Сложилось у Вальдрира впечатление, что идёт он по коридору гробницы, где нет, кроме него, ни единого существа, в котором ещё теплится жизнь. Впрочем, в гробницах можно услышать, как копошатся в темноте крысы, да пауки плетут свою паутину. Здесь же не было даже паутины, и что-то подсказывало, что отнюдь не от того, что здесь усердно следят за чистотой.
Безмолвные каменные своды коридора утопали во мраке. Казалось, что это место заброшено давным-давно. На полу не было свойственных богатых домам шерстяных ковров, а на стенах и потолке – украшений. Единственным украшением коридора были мощные каменные колонны, тянущиеся по обе его стороны. Колонны были покрыты сетью мелких трещинок, из которых пробивался неяркий потусторонний свет. Вальдрир задумчиво протянул руку, касаясь одной из таких трещин, и тут же вынужден был руку отдёрнуть: светящаяся субстанция оказалась настолько холодной, что обжигала холодом не хуже, чем обжигает своим жаром пламя.
«Интересно, почему здесь так холодно?» - подумал Вальдрир, естественно, не ожидая услышать ответ. Но неожиданно за его спиной глухо прозвучало:
- Нам нечасто позволено спускаться в селения, а материал более брать негде. Если бы здесь было жарко – трупы бы разлагались.
Обернулся Вальдрир, и тотчас встретился взглядом с незнакомым мужчиной, невесть каким образом бесшумно подобравшимся сзади. Одет мужчина был в полностью белые одежды, какие обычно надевают на мертвецов перед тем, как уложить на краду*. Мужчина был невероятно тощ: щёки у него ввалились, под глазами залегли тёмные круги. Вдобавок, нос у него точно провалился, как обычно бывает у больных проказой. На всякий случай мальчик отодвинулся на шаг назад: кто знает, что от этого мужчины ожидать?
- Не бойся, - голос незнакомца был монотонным, абсолютно лишённым жизни, - Тебе здесь не навредят, покуда ты не решишь вред нам причинить.
Вальдрир, кивнув, нервно сглотнул: не привык он с подобными людьми говорить, ведь с детства его избегать встреч с навиями учили. А то, что мужчина этот – один из них, сомнениям не подлежало.
- Следом за мною иди, - не тратя лишних слов, отвернулся мужчина и побрел вперёд, путь указывая. Осмелевший же Вальдрир спросил:
- Как ваше имя? И кто вы?
- Лишь тишина несёт мудрость. Не стоит тебе знать более, чем тебе говорят, запомни это, - странно, вроде бы голос мужчины не изменился, в нём не было слышно угрозы, но Вальдрир ясно почувствовал, что дальнейшие расспросы могут оказаться опасными. В конце концов, кто узнает, если местные навии с него шкуру сдерут и материалом для колдовства своего сделают?..
- Из того, что после гибели навия остаётся, материала не сделаешь: всякий из нас сразу после погибели, если магией в теле жизнь не поддержать, в прах рассыпается. Оттого и не рискуют селяне братьев моих убивать: коль прах навия на землю осыплется, станет земля бесплодной, и мор ужасный придёт.
- То есть, своих собратьев вы хороните прямо здесь? – переспросил Вальдрир, уже успевший забыть, что вопросов не стоит ему задавать. Однако, видимо, мужчина всё-таки обладал какими-то зачатками терпения, поскольку монотонно произнёс:
- Дважды повторю, а третий раз уж повторять не буду. Молчи, пока не дозволено будет говорить тебе.
Вальдрир, смирившись с тем, что ответа на вопросы свои не получит, умолк, хоть и терзало его любопытство. Молча шёл он следом за незнакомцем, который даже имени своего не назвал.
«Отвечать на то, что не спрашивали вслух… и не отвечать на прямые вопросы. Странно это всё же», - забывшись, подумал юноша, и тотчас услышал краткий ответ:
- Лишь в безмолвии можно услышать музыку смерти.
Вальдрир вздрогнул: трудно всё же было привыкнуть, что ни единой мысли своей не скрыть от чужого взгляда.
- И ты таким станешь, коли уйти прочь не попытаешься. Все братья, что семь испытаний прошли, умеют желанья и мысли чужие насквозь видеть.
- Семь испытаний? Что за испытания? – вырвалось у Вальдрира, и тотчас он торопливо рот рукой себе зажал. Но на сей раз мужчина вовсе отреагировал лишь молчанием. Через пару мгновений, остановившись у окованной железом двери, произнёс он:
- Проходи. Ученики тебя примут. Ступай к братьям своим.
Вальдрир, уже окончательно не понимая, что ему ожидать от обитателей этого пугающего места, распахнул дверь…


*крада - погребальный костёр у древних славян.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава I: Слушай мой голос, сестра. | Глава II: Плачущий ветер укажет дорогу на запад... | Глава III: Холодные объятия ночи. | Глава VII: Начало обучения. | Глава VIII: Две смерти, рождающие жизнь. | Глава IX: Ледяная молитва. | Глава X: Стена. | Глава XI: Ваша очередь. | Глава XII: Вкус смерти. | Глава XIV: А может, это нормально? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав