Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава IX: Ледяная молитва.

Читайте также:
  1. Молитва.
  2. Молитва.
  3. Молитва.
  4. Поэтому ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, КОГДА РЕБЁНОК ЗАБОЛЕВАЕТ, ДОЛЖНА БЫТЬ МОЛИТВА.
  5. Ходатайственная молитва.

- Что ж, довольно с вас на сегодня, - проговорил Наставник, - Прочь идите.
Ученики, несколько обескураженные, послушно покинули небольшой зал. Всё ещё несколько потерянным чувствовал себя Вальдрир: остальные ученики, похоже, вовсе не собирались замечать его, да и друг с другом они не особо говорили. Просто молча расходились, будто знали, что делать должны. Складывалось впечатление, будто ему одному не объяснили, чем он оставшееся время должен занять…
- Не понимаю я, - Ормгримм говорил негромко, поминутно косясь на дверь за спиною, - С чего бы вдруг заставлять нас ждать? Я хочу как можно быстрее к учёбе приступить, а они отчего-то время тянут…
Первой эта фраза была из тех, что нарушили тишину. Вальдрир, не зная, ждут ли ответа от него, неопределённо пожал плечами.
- Молчишь? Верный путь выбираешь, - шёпотом произнёс Вегест, - Молчание – лучший способ услышать истину.
Не понимал, что происходит, Вальдрир, но предпочёл не переспрашивать. Видимо, больше им ведомо, чем ему, но запомнил он правило: пока не расскажут – не спрашивай.
Краем глаза заметил юноша, что двое учеников вместе исчезли за одной из дверей. То были братья-альвы – Арвет и Анвет. Уж на что не страдал мучительным любопытством юный Вальдрир, да и понимал он, что его действия могут показаться оскорбительными, но на сей раз он не сдержался и последовал за ними. Что, в конце концов, плохого в жажде понять нечто иное, не похожее на столь привычных людей? И, как ни пытался он себя убедить, идя за альвами, что подобные мысли должны относиться скорей к диковинным зверькам, чем к разумным существам, прогнать их из головы он не мог.
Толкнув одну из дверей, Вальдрир неожиданно вновь оказался на улице. Лишь пара секунд понадобилась ему, чтобы сообразить, что это нечто вроде внутреннего дворика. Впрочем, неуместным казалось «двориком» называть это огромное пространство, с трёх сторон огороженное мощными стенами крепости. Четвёртая стена обвалилась, и сквозь пролом можно было увидеть небольшую площадку, угрожающе нависавшую прямо над обрывом. На этой площадке и стояли оба брата. Стоило бы подойти, попытаться заговорить – но юноша отчего-то стоял и наблюдал.
Вот старший взмахнул рукой – и, точно повинуясь этому движению, взмыл в воздух окружавший его снежный покров. Сохраняя сосредоточенное выражение на лице, Анвет возвёл руки к небу, точно призывая кого-то. И вот показались маленькие снежные вихри, словно сотканные из чистого серебра. Сияющие нити из снежинок, создаваемые ледяными духами, казалось, обвивали стройное тело альва. Вальдрир, как зачарованный, смотрел на то, как оба брата медленно начали танцевать. Доводилось ему слышать о ритуальных танцах народа альвов, но ни разу вживую не приходилось видеть ничего подобного. Казалось, что два брата и есть часть этого льда и снега, и так же считали те ледяные духи, что танцевали вместе с ними обоими. Мало движений, сосредоточенные лица. Медленный, холодный, но такой чарующий танец…
Медленный разворот – и два брата, уже спиной к спине, не видя друг друга, двигались пугающе синхронно, окутанные потоками ледяной магии. Безмолвный танец продолжался, и оба альва словно парили над землёй, не оставляя на свежевыпавшем снегу следов. И раньше казались чуждыми Анвет и Арвет, но сейчас и вовсе они напоминали неких таинственных духов из сказок и легенд, а не живых, близких существ, к которым можно прикоснуться…
Вновь развернулся Анвет – и открыл глаза. Вальдрир, сообразив, что взгляд альва устремлён на него, вздрогнул. И без того светлые, сейчас казались эти глаза абсолютно прозрачными, и лишь сверкали в них ледяные искры. Серебряные волосы, развевавшиеся на ветру, обрамляли худое лицо, а кожа, и ранее светлая, ныне казалась и вовсе синевато-белой. Казалось, само это существо соткано изо льда и снега…
Анвет что-то прошептал, и духи разом исчезли, словно их и не было. Арвет, остановившись, недоумённо огляделся, и теперь уже оба брата смотрели на Вальдрира. Сообразив, что помешал, юноша неуверенно произнёс:
- Простите, я…
- Уходи.
Вальдрир недоумённо посмотрел на братьев. Неужели он так сильно помешал им? Ведь, в конце концов, он же не пытался вмешаться… Арвет молчал, и лишь брат его молчать не собирался.
- Я сказал тебе уйти, - голос Анвета звучал ещё более холодно, чем ранее, - Не для твоих глаз этот ритуал.
- Ритуал? – переспросил Вальдрир, и, набравшись храбрости, спросил всё же:
- А что означает ваш ритуал? Вы можете сказать?
Не ожидал он ответа, однако неожиданно чётко проговорил Анвет:
- Твои сородичи не просят помощи у духов предков. Они почитают неведомых божеств. Мы же, веруя в иных божеств, никогда не забываем о тех, кто дал нам жизнь. Если упростить это до твоего понимания – считай это просьбой о благословении тех, кто был за века до нас.
И, хоть Вальдрир так и не понял сути, но всё же предпочёл уйти. Ибо понимал, что ещё минута – и вовсе на него бросится этот странный юноша.
Лишь оказавшись в крепости, он в полной мере холод ощутил. Интересно, почему раньше он ничего не замечал? И чувствуют ли холод альвы? По крайней мере, оба брата снаружи крепости были в обычных одеяниях, не потрудившись даже накинуть на плечи тёплые плащи…
Но спрашивать ещё что-то у братьев-альвов он опасался. Да и не хотелось вновь помешать этому прекрасному танцу…




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава I: Слушай мой голос, сестра. | Глава II: Плачущий ветер укажет дорогу на запад... | Глава III: Холодные объятия ночи. | Глава IV: Ну что же, входи... | Глава V: Лишь в безмолвьи слышна музыка смерти | Глава VI: Добро пожаловать домой. | Глава VII: Начало обучения. | Глава XI: Ваша очередь. | Глава XII: Вкус смерти. | Глава XIV: А может, это нормально? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав