Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эта история произошла во Франции в начале суровой зимы 1900 года.

Читайте также:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis vitae (История жизни больного).
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. IV История Галадриэли и Келеборна
  5. IV. Интеллектуальная история
  6. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  7. А были какие-нибудь выдающиеся сделки, которые вы провели в начале своей карьеры валютного трейдера?
  8. Антропомистика. История о человеке.
  9. Архитектура Возрождения во Франции и Испании
  10. Аутизм: история проблемы

В старом парижском доме жила Мари, девочка одиннадцати лет. С началом холодов она стала жаловаться на острую боль в спине, которая становилась просто невыносимой при кашле. Осмотревший ее доктор сообщил матери диагноз: туберкулез.

В то время, когда еще не было антибиотиков, эта болезнь означала верную смерть. Единственное, что могли сделать врачи, — прописать частично снимающие боль лекарства, хороший уход, постельный режим и... веру.

Любые пациенты — сказал доктор, — выздоравливают, если сражаются с болезнью. Если Мари перестанет бороться за жизнь, она умрет к концу зимы.

Но я уверен, — добавил он скорее в качестве утешения, — что если девочка будет находиться в тепле, хорошо питаться и стремиться выжить, к весне от туберкулеза останутся лишь неприятные воспоминания.

Когда доктор ушел, мать Мари посмотрела на календарь. Весна должна была наступить еще через три долгих месяца...

Зная, что никто из одноклассников не придет навестить дочь из-за вполне объяснимой, хотя и неоправданной боязни заразиться, женщина пошла в школу и попросила учительницу заниматься с Мари на дому, чтобы скрасить девочке тоскливые дни одиночества. Учительница с сожалением отказалась: в классе было четыре ребенка в таком же положении, и она не могла заниматься с каждым из них, учительнице нужно было заботиться о тех, кто посещал занятия.

На следующий день, развешивая в доме гирлянды, чтобы создать праздничное настроение, которого она совсем не чувствовала, мать увидела бледное и грустное лицо дочери... И тут женщину осенило. С помощью домохозяйки она передвинула всю мебель в квартире так, чтобы кровать Мари оказалась возле окна гостиной, выходившего на маленький внутренний дворик. Женщина решила, что девочка немного отвлечется, наблюдая за кипарисом в центре садика и плющом на стенах, за окнами других домов и людьми, которые сновали по двору туда-сюда.

В январе похолодало, и состояние Мари ухудшилось. Не раз ночные приступы кашля заканчивались кровавыми следами на платке, приводившими в отчаяние бедную малышку и ее мать.

Однажды утром, вернувшись из магазина, женщина застала Мари потерянно глядящей в окно. Девочка была совсем непохожа на ту, какой она была всего несколько недель назад. Мать подошла поинтересоваться, как Мари себя чувствует, и девочка призналась, что очень боится смерти. Мать крепко обняла Мари и прижала к своей груди, чтобы дочка не заметила ее слез. Девочка показала на двор и сказала:

Посмотри, мамочка, видишь этот плющ на стене дома напротив? Несколько недель назад на нем было много зеленых и желтых листьев. Видишь, как мало их осталось. Я подумала, что когда опадет последний лист плюща, моя жизнь тоже подойдет к концу.

Выбрось эти мысли из головы, — сказала ей мать, поправляя подушки и утирая тайком от дочери слезы. — Весной на всех плющах распустятся новые листья, начнется новая, молодая жизнь...




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Познай самого себя | Сейчас мне некогда, Угито, — повторял ему отец, — придется тебе подождать выходных. | Стань свободным | У тебя не хватает смелости признаться. Ты хочешь знать, где я был тогда? Я был в том же самом месте и в той же позе, что и ты сейчас. | Не знаю, застанешь ли ты меня, когда вернешься, — ответила Мари. — Все зависит от плюща. | Смейся от всей души | Мне очень жаль, господин... Животные просто испугались сигнала автомобиля... | Научись слушать других | Если хочешь добраться до верхушки, привяжи лучше пузырек к спине, а не к животу. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав