Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поэтому, когда учительница сказала, что сегодня — особый день для нее, она не лукавила.

Читайте также:
  1. III. Вожди дороже нам вдвойне, когда они уже в стене
  2. OSV: Работал когда-то в Соединенных Штатах Америки (а конкретно — в городе Феникс, штат Аризона) один известный и очень действенный гипнотизер по имениМилтон Эриксон.
  3. V.3.I. Когда и как цитируют: десять правил
  4. VI. Господь лихую шутку учинил, когда сюжет еврея сочинил
  5. А вот можно личный вопрос? – Конечно. А вы когда-нибудь сами верили в судьбу?
  6. А моему нравится, когда я в чулках и сапогах....жарко, однако
  7. А я, как это ни грустно, никогда не говорила, что не кончила...и вот теперь понимаю, что не права была...
  8. Автор, прервав течение разговора с читателем, отвечает на очень важный вопрос: манипулируем ли мы человеком, когда берем у него информацию.
  9. Ак развлечься когда ты один
  10. Амбивалентность маятника: эго неэффективно, когда соперничающие богини борются за господство

Мы не будем говорить о законах и политических институтах. Если вы мне поможете, с сегодняшнего дня мы начнем проводить один эксперимент.

Ребята полюбили и начали уважать этого молодого н опытного педагога, который взял их класс, признавшись, что с первого дня она умирала от страха.

Я принесла синие ленточки. Это простые куски атласной ленты, но мы договоримся, что в каждой из них, свой скрытый смысл. Какой, я сегодня и расскажу.

И, повернувшись спиной к классу, учительница написала мелом на доске: «Я хочу сказать: ты много значишь для меня».

Потом она посмотрела на ребят и продолжила:

Я попрошу вас по очереди выходить к доске, чтобы я всем приколола ленточку на грудь. Потому что каждый из вас в течение этого года стал для меня очень важным человеком.

Ее слова и озадачили, и развеселили учеников. Они переглянулись, и первый из левого ряда встал и вышел к доске. Учительница приколола ленточку английской булавкой, поцеловала ученика в щеку и подала знак следующему. Так весь класс был удостоен синих ленточек. Все испытывали волнение и благодарность.

Спасибо всем, мы хорошо потрудились в этом году, — продолжила учительница. — Но сейчас перейдем к эксперименту. Я дам каждому с собой по три синие ленточки. Прошу вас сесть дома и подумать, кто из близких людей наиболее дорог вам. Это может быть друг, любимый человек, родственник — кто угодно; он не должен иметь отношения к школе. Когда вы определитесь, я хочу, чтобы вы посидели несколько минут напротив этого человека, а затем прикололи ему на грудь одну из трех ленточек, как это сделала я сегодня. Наберитесь смелости и скажите ему откровенно и прямо, почему он так важен для вас. Затем объясните ему суть эксперимента и отдайте оставшиеся две ленточки, чтобы он тоже стал его участником.

Все ученики вышли из класса очень взволнованными. Каждый думал о полученном задании. Почти все понимали, что отдали бы свою ленточку учительнице, если бы не поставленное условие: не привлекать людей из школы.

Хуан Мануэль жил в городе три года, и все люди, значившие что-то в его жизни, остались в его родной деревне. По правде говоря, его единственными друзьями были одноклассники. Он не общался ни с кем, кроме них. Соседи по комнате, как и остальные постояльцы дешевого пригородного пансиона, были иммигрантами, почти не говорившими на его языке. Мальчику было очень горько осознавать свое одиночество, но еще хуже он чувствовал себя от того, что по его вине мог провалиться эксперимент.

Ночью, при свете уличных фонарей, которые слепили ему глаза, проникая сквозь оконные щели, Хуан Мануэль думал. Через несколько часов прозвонит будильник, и ему придется встать, собраться и выйти вовремя, чтобы сесть, как обычно, на электричку до центрального вокзала.

И тут его осенило. Каждое утро он встречался на перроне своей станции с молодым менеджером, который ехал с ним в одной электричке и выходил на одну остановку раньше. Они никогда не разговаривали, но узнавали друг друга и за последние месяцы при встрече уже не просто улыбались, а перекидывались парой фраз: «Привет! Как дела?» — и каждый раз обменивались заговорщическим жестом.

Хуан Мануэль понял, что этот юноша, имени которого он не знал, был его первым утренним собеседником. Ученик представил, что его утро стало бы совсем другим, если бы они перестали встречаться на перроне. Эти фразы и жест так много значили для него.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Выбирай себе хорошую компанию | Не бойся переоценить свои знания | Будь креативным | Избегай зависимостей и привязанностей | Не рискуй необдуманно | Торгуйся только в самых крайних случаях | Я вообще сомневаюсь, что царь наградит нас. Но если это случится, то у меня больше всего шансов получить что-то от монарха, потому что я попросил нечто реальное. | Совершенствуйся без соперничества | Всегда были исключения, — поведали старому учителю члены Совета, — но десять лет назад положение начало осложняться, и сейчас от месяца к месяцу дела идут всё хуже. | Не бойся потерпеть неудачу |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав