Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Читайте также:
  1. Сура 99. Землетрясение

Прошло шесть сезонов. В поисках влаги начальники вод прорыли огромные галереи, но им не удалось ничего найти. Обманчивые расщелины или бездонные пропасти губили все усилия. Надежды рушились с каждым месяцем. Привычная пассивность снова овладела умами, безразличие людей, кажется, даже возросло, подобно тому, как усиливаются хронические болезни после перерывов. Вера окончательно покинула их, а смерть уже держала этих печальных существ в своих объятиях. Запасы воды уменьшались и наступило время Главному Совету издать декрет относительно первых эвтаназий. Оказалось, людей, готовых расстаться с жизнью, было больше, чем того требовал закон.

Только Тарг, Арва и Эра не мирились с судьбой, но Мано пал духом. Он не больше прежнего думал о завтрашнем дне, но теперь его не покидала фатальная покорность судьбе. Когда начались эвтаназии, он с такой остротой почувствовал приближение конца, что его покинула всякая энергия. Он жил в мрачном и безразличном ожидании смерти.

Его любовь к Арве исчезла, как и любовь к себе самому. Он не проявлял никакого интереса к своим детям и был уверен, что эвтаназия тоже вскоре унесет их. Беседы вызывали ненависть, а попытки жены и друзей влить в него хоть немного сил оказывались тщетными. Он делался молчаливым и целые дни проводил в оцепенении. Впрочем, такое существование вели и почти все остальные обитатели Красных Земель. Любые работы почти прекратились. За исключением нескольких клумб для сохранения свежих семян, все земледелие замерло. Вода резервуаров была в безопасности от испарений, она очищалась машинами и не требовала никаких забот. Что касается самих резервуаров, то было достаточно их ежедневно осмотреть, но и это делалось автоматическими датчиками. Ничто не нарушало безразличия последних людей. Дольше и успешнее всего сопротивлялись маразму наименее впечатлительные — те, которые никого не любили и были безразличны к себе самим. Отлично приспособившись к тысячелетним законам, они жили в однообразном постоянстве, им были чужды как радости, так и печали. Инертность удерживала их и от крайнего отчаяния, и от внезапных решений. На первый взгляд они казались лучшим продуктом осужденной породы. Тарг и Арва поддерживали друг друга и шли наперекор очевидному. В противовес всесильной планете они ставили две маленькие, но пламенные, исполненные любви и надежды жизни, трепетавшие от ненасытных желаний, которые сто тысяч веков поддерживали существование живых существ.

Хранитель не отказался от своих поисков. Он старательно поддерживал в порядке целый ряд планеров и моторов. Он также не допускал разрушения главных уловителей и следил за сейсмографическими аппаратами. Однажды вечером, вернувшись из путешествия в Опустошение, Тарг долго не спал ночью. Через прозрачный металл его окна виднелось созвездие, которое во времена побасенок звали Большим Псом. В нем сияла самая яркая из звезд, и к ней Тарг возносил свои неугасимые надежды. Он думал о том, что видел в полдень, когда пролетал невысоко над землей. Это находилось в одной мрачной долине, где возвышалось несколько одиноких скал. Железомагнетики здесь были повсюду, но он не обращал на них внимания, пока вдруг на светло-желтом пространстве заметил особенную, еще никогда не виданную им породу. Она порождала крупные особи, каждая из восемнадцати групп. Некоторые из них достигали до трех метров в длину. Тарг рассчитал, что масса наиболее крупных из них должна быть не менее сорока килограммов. При этом они передвигались намного быстрее, чем все известные железомагнетики, — их скорость доходила до полуметра в час.

— Кошмар! — подумал хранитель. — Мы погибнем, если они проникнут в оазис. Малейшая щель в стене грозит нам гибелью.

Он задрожал. Нежное беспокойство привело его в соседние комнаты. При оранжевом свете одного радиатика он залюбовался лучезарными волосами Эры и свежими личиками детей. Сердце его дрогнуло. При одном их виде он не мог смириться с мыслью о конце человечества. Как! Молодость, таинственные силы поколений, заключенные в этих полных нераскрытых талантов существах, должны исчезнуть? Было бы логично, если бы к такому концу была приведена истощенная вырождением, худосочная раса, но не эти прекрасные и юные создания!.. Когда он в задумчивости возвращался назад, земля слегка дрогнула. Он едва заметил толчок, не поколебавший ненарушимое спокойствие, окутавшее оазис. Но Тарг испугался. Некоторое время он ждал, склонив голову к плечу. Все оставалось спокойно.

— Или я все же ошибся, — думал Тарг, — или землетрясение действительно было такое ничтожное?

Слегка вздрогнув, он повел плечами. Как он мог подумать о ничтожности землетрясения — даже самое маленькое из них полно таинственных угроз. Озабоченный, он отправился проверять сейсмографы. Первый аппарат отметил легкой черточкой, едва в один миллиметр длиной, незначительное сотрясение. Второй вообще не показал никакого феномена. Тарг по болоту пошел к домику птиц, которых сохранилось всего около двадцати штук. Птицы спали, и едва подняли головы, когда хранитель направил на них лучи своей лампы. Очевидно, землетрясение их не потревожило и они не предвидели его повторения. Тем не менее Тарг счел своим долгом предупредить начальника надзора. Но равнодушный тип с бесчувственными нервами вообще ничего не заметил.

— Я пойду в очередной обход, — объявил он. — И мы каждый час будем проверять уровень.

Эти слова успокоили Тарга.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Зеленые существа | Цель достигнута | Таинственная страна Семуэла Дарнлея | ГОЛОС БЕДСТВИЯ | В КРАСНЫЕ ЗЕМЛИ | ЗЕМЛЯ — ЧЕЛОВЕКОУБИЙЦА | В НЕДРАХ ЗЕМЛИ | НА ДНЕ ПРОПАСТИ | ВОДА — МАТЬ ЖИЗНИ | КРАСНЫЕ ЗЕМЛИ ОСТАЛИСЬ ОДНИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав