Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закаливание водой

Читайте также:
  1. Вино с водой.
  2. Волшебные игры с водой
  3. Глава 23. С АКВАЛАНГОМ И АВТОМАТОМ. ПОДВОДНЫЕ ВОИНЫ ИМПЕРИИ. ПРИЗРАКИ НОВЫХ ПЕРЛ-ХАРБОРОВ. ВЫСТРЕЛЫ ПОД ВОДОЙ И ЛЮДИ-АМФИБИИ. ТЕНИ «РУССКИХ МОРЯ».
  4. Державний кордон України на водосховищах гідровузлів та інших штучних водоймах встановлюється
  5. ЗАКАЛИВАНИЕ
  6. Закаливание воздухом
  7. ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  8. Играем с водой
  9. Но однажды лунной ночью, спустившись к колодцу за водой, он увидел огромный светящийся круг на поверхности воды.

Использование воды для увеличения адаптационных возможностей развивающегося организма весьма целесообразно начинать с самого раннего возраста.

Основными факторами воздействия воды на организм являются температура, гидроневесомость (в условиях плавания, купания), химические вещества (соляные, хвойные и другие ванны). Вода обладает большой теплоемкостью и теплопроводностью, в связи с чем она удобна и для проведения закаливающих процедур, поскольку можно легко дозировать и равномерно распределять температурное воздействие на организм ребенка. Своеобразие адаптации организма ребенка к водным процедурам заключается в воздействии холодной воды.

Существуют 3 фазы реакции организма на действие воды с пониженной температурой. Первая фаза состоит в сосудосуживающем эффекте, появлении озноба, а в целом – реакции напряжения. Затем наступает адаптация к низкой температуре воды, в результате чего реакция напряжения уменьшается, урежается частота сердечных сокращений, снижается артериальное давление. Во второй фазе происходит вазодилатация – расширение кожных сосудов, в результате чего кожа розовеет, или становиться красной, происходит усиление обменных процессов. Данная фаза характеризуется улучшением самочувствия, увеличением активности, работоспособности. Если водная процедура осуществляется несоразмерно с адаптивными возможностями организма, что вызвано чаще всего длительностью гидротерапии, то наступает третья фаза, при которой исчерпываются приспособительные возможности организма и вновь наступает сужение сосудов как проявление терморегуляционной реакции для ограничения теплоотдачи. При этом кожные покровы становятся бледными, а подчас с синюшным оттенком, появляется озноб.

Закаливающее действие водной процедуры обусловлено первой и второй фазами. При систематическом воздействии прохладной воды время первой фазы сокращается, и более быстро наступает вторая фаза.

Методику закаливающих процедур строят таким образом, чтобы у ребенка не наступила третья фаза воздействия воды. В особенности это важно по отношению к детям раннего возраста.

Водные процедуры делят на влажные обтирания, обливания, купание, плавание.

Обычные методы закаливания к охлаждениям предусматривают их проведение на фоне гимнастических упражнений, подвижных игр. Необходимость осуществления закаливающих процедур при повышенной двигательной активности обусловлена тем, что мышечная деятельность повышает теплопродукцию организма, которая допускает более быстрое нарастание интенсивности холодовых воздействий и способствует более быстрому повышению устойчивости к холоду.

В начальных стадиях закаливания, когда необходимо срочно прервать процесс охлаждения ребенка, после проведения закаливающей процедуры можно провести растирание и массаж.

Методика проведения водных процедур

Проведению водных процедур предшествует закаливание воздухом – воздушные ванны и обтирание ребенка сухой рукавицей, сухим полотенцем. Обтирание ребенка сухой рукавицей снимает психологическое напряжение, связанное со специальной процедурой, подготавливает ребенка к проведению влажных обтираний, создает положительный эмоциональный настрой. Обтирание сухой рукавицей следует проводить до появления на коже легкой красноты.

Сначала обтирают верхние конечности – от пальцев к плечу, затем ноги – от стопы к бедру, далее грудь, живот, и в последнюю очередь спину. Важно помнить, что каждую часть тела после обтирания необходимо вытереть насухо, до легкого покраснения – точно так же, как и при сухом обтирании. При этом сочетать действие водной процедуры с массажем. Длительность одной процедуры – 1-2 мин.

Начальная температура воды для обтирания детей 3-4 лет составляет 320С, для детей 5-6 лет – 300С, для детей 6-7 лет – 280С. Через каждые 2-3 дня ее снижают на 10С и доводят до 220С летом и до 250С зимой для детей 3-4 лет, до 200С и 240С – для детей 5-6 лет, до 180С и 220С – для детей 6-7 лет. По окончании обтирания ребенок должен быть тепло одет.

После перерыва водных процедур их возобновляют так же, как и начинали: вначале проводят сухие и лишь затем влажные. Температура воды при влажных обтираниях после возобновления процедур соответствует начальной, а затем снижают ее быстрее, чем при начальном воздействии водой. В случае, если начало водных процедур приходится на возраст от 1 до 3 лет, температура воды составляет 33-340С. Снижение температуры должно осуществляться через неделю на 10С и доводится до 25-260С.

Спустя 2 недели от начала влажных обтираний можно назначать местные ножные ванны.

Методика проведения ножных ванн

Наиболее благоприятное время для начала проведения ножных ванн – лето. Обливание ступней и голени начинают с температуры воды, равной 280С, далее охлаждают ее из расчета 10С в неделю. Нижние пределы температуры воды – 200С. Для детей 3 лет ее снижают до 180С.

Продолжительность процедуры для детей раннего возраста – 15-20 сек, старших – 20-30 сек.

Методика контрастных ванн

Необходимо налить воду в два резервуара. Один из них наполняют водой с температурой 37-380С, а другой – на 3-40С ниже. Количество воды необходимо такое, чтобы вода покрывала ноги до середины голени. На протяжении 7 дней температуру воды в резервуарах не изменяют. Далее понижают температуру воды во втором резервуаре (в котором температура была ниже) на 10С в неделю, и доводят ее до 100С.

Процедура контрастных ножных ванн состоит в следующем. Ребенок попеременно на 2-3 мин погружает ноги в таз с теплой водой, а затем на 5-10 сек – с холодной. Заканчивают процедуру погружением ног в таз с холодной водой. Количество попеременных погружений в первые процедуры составляет 3-4. Продолжительность времени погружения конечностей в таз с холодной водой возрастает постепенно до 15-20 сек. Увеличивают и число попеременных погружений до 6. После окончания процедуры ноги вытирают до появления небольшого порозовения кожи. Проводить ножные ванны целесообразно тогда, когда у ребенка теплые ноги. Обычно ножные ванны делают сразу после сна, либо во второй половине дня, между 17-18 часами, в период наибольшей активности ребенка.

После того, как ребенок адаптируется к процедуре обливания ног, необходимо перейти к общему обливанию. Данные процедуры целесообразно проводить, начиная с 9-10 месяцев. Общие обливания можно проводить в ванне или в душевой комнате, при отсутствии последних – в тазу. Во время процедуры голову не обливают.

При обливании ребенок может стоять или сидеть. Ручку гибкого шланга в ванне или в душе необходимо держать близко от тела ребенка (20-30 см). Струя воды должна быть сильной. В первую очередь обливают спину, далее – грудь и живот, в последнюю очередь – левое и правое плечо. После процедуры ребенка вытирают насухо. Детям в возрасте от 1 до 3 лет обливания проводят водой с температурой 340С, постепенно снижая ее на 10С в неделю и доводят до 280С зимой и 24-250С – летом. Для детей дошкольного возраста начальная температура воды должна быть не ниже 240С. Длительность обливаний: 30 сек – 1,5 мин.

Если ребенок ранее не закалялся, то более эффективные процедуры, в частности, водные, следует принимать с температурой воды, более высокой, нежели указано выше.

В этой связи следует учесть, что в любом возрасте необходимо пройти весь путь закаливания, начиная от неспециальных закаливающих мероприятий и переходя к специальным: воздушным ваннам, местным обливаниям, общим обливаниям, плаванию, душу.

Температура помещения, где проводят обливание и душ, не должна быть ниже 200С, а в теплое время года вне помещения – 180С.

Температуру воды снижают постепенно: для детей 3-4 лет – с 32-35 до 220С, для детей 5-6 лет – с 30-32 до 200С, для детей 6-7 лет – с 28 до 180С. Летом температуру воды снижают на 10С через каждые 3-4 дня, зимой – через 4-6 дней.

Необходимо отметить, что любые контрастные водные процедуры помогают при невралгии, ревматизме, головных болях, диабете, гипертонии, болезнях сердца, анемии, простуде, при усталости и переутомлении.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ФУ прикладного характера. | Механизмы лечебного действия средств ЛФК | Методика ЛФК в детском возрасте | Формы ЛФК | Особенности методики ЛФК в разл. возрастн. периоды | ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ССС | ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ | Основы методики ЛФК | ПЛОСКОСТОПИЕ | ФУ В ВОДЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав