Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заданий к «Уникубу».

Читайте также:
  1. Банк заданий в тестовой форме
  2. ВТОРОЙ ЦИКЛ ЗАДАНИЙ
  3. Для заданий А1-А10 обведите номер правильного ответа.
  4. Окно заданий
  5. Опорные конспекты и алгоритмы выполнения заданий ЕГЭ по химии (части А, В)
  6. Перечень практических заданий по русскому языку
  7. При выполнении заданий 21–26 используйте Бланк ответов №2. Сначала укажите номер задания, а затем запишите его решение и ответ. Пишите чётко и разборчиво.
  8. При выполнении заданий 21–26 используйте Бланк ответов №2. Сначала укажите номер задания, а затем запишите его решение и ответ. Пишите чётко и разборчиво.
  9. При выполнении заданий 21–26 используйте отдельный лист. Сначала укажите номер задания, а затем запишите его решение и ответ. Пишите чётко и разборчиво.

1. Красный поезд (У-1). Нужно сложить из кубиков поезд, как показано на рисунке. Крыши, стены вагонов и электровоз—красные (с тех сторон, которые видны на рисунке). Положите, а лучше поставьте или повесьте вертикально перед малышом рисунок У-1. Длина поезда может быть и точно такая, как на рисунке, и больше. Это зависит от настроения «машиниста». В первых трех заданиях точность в числе кубиков можно не соблюдать. Главная трудность задания для 3-летнего малыша—одновременно следить за двумя плоскостями и к тому же отбирать подходящие кубики (с 2 и 3 красными гранями). Если он раньше выполнял задание «Сложи узор», задание для него будет сравнительно легким. Но если он сделает красными только крыши вагонов, а стенки получатся не у всех вагонов красными—похвалите его.

Хорошо маляры покрасили крыши—все красные. А теперь посмотрим, как маляры покрасили стенки.

И «идите» указательным и средним пальцами вдоль поезда. Остановитесь около вагона со стенкой другого цвета и подумайте: «Посылать ли вагон в перекраску или нет?» Решение должен принять сам «машинист».

2 Синяя труба (У-2). Кубики надо сложить в столбик, 2 видимые грани и верх трубы—синие. Высоту можно задавать в 6, 7, 8 кубиков и даже: «У кого будет выше всех?» Тогда ребенок будет совершенствовать способ установки кубиков друг на друга. Чем выше труба, тем точнее требуется устанавливать кубики, а рекорды высоты для малышей интересны.

3. Желтая квадратная коробка (У-3). Малыш должен решить, какие кубики надо взять, чтобы и 4 боковые грани были желтыми? Варианты - синяя и красная коробки.

4. Синяя квадратная площадка из 9 кубиков (У-4). Это игровая площадка для дошкольников. Все 4 боковые ее грани синие.

5. Желтая квадратная площадка из 16 кубиков (У-5). Это может быть спортплощадка для школьников. Все грани, кроме нижней, - желтые.

6. Красная квадратная площадка из 25 кубиков (У-6). Здесь уже надо различать, какие «сорта» кубиков надо укладывать по периметру и какие в центр модели, иначе может не хватить кубиков нужного цвета.

7. Двухцветная башня (У-7). Одна видимая грань—красная, вторая— желтая и верх - синий. Более сложный вариант башни - 2 стенки, примыкающие, красные и 2 желтые, т. е. надо «окрасить» все 4 стены: и те, что видны на рисунке, и те, что не видны.

Если оба варианта не поддаются малышу, можно перейти к классификации (У-23), после которой кубики приобретают «имена» и ребенок получает представление, какой «стройматериал» у него есть и какой требуется по рисунку.

8. Три беговые дорожки на стадионе из 9 кубиков разного цвета (У-8). Боковые грани имеют цвет прилегающей дорожки.

9. Синяя буква П (У-9).

10. Красная буква Н (У-10). Так же можно складывать любые буквы, которые хорошо получаются из кубиков (Г, Е, О, С, Т, Ч и др.).

11. Трехцветная скамейка для электрички (У-11). К сожалению, на невидимой стороне только сиденья скамейки можно сделать того же цвета, что и на видимой, а спинки получаются другого.

12. Рыцарский замок с 4 башенками по углам (У-12).

13. Атомный ледокол с красной палубой, синими бортами и желтыми палубными надстройками (У-13).

14. Разноцветная крепость с бойницей (У-14).

15. Цирковая лесенка с синими ступенями с двух сторон (У-15). Сколько кубиков надо для такой лесенки?

16. Шахматная доска 5Х5 с желто-красными клетками (У-16). Четыре боковые грани тоже с шахматной окраской. Возможны варианты: красно-синяя, желто-синяя.

17. Египетская пирамида (У-17). Правые и левые стенки - красные, передние и задние—желтые, «крыши» всех ярусов—синие. Для пирамиды не обязательно иметь 30 кубиков, вполне достаточно 27 кубиков. Задайте малышу задачу: как построить прочную пирамиду, если 3 кубиков не хватает? Где можно сэкономить эти кубики? (Вместо 4 центральных кубиков в 1 ярусе можно поставить 1 в центре («гробница фараона») и повернуть его на 45 градусов, чтобы на него опирались сразу 5 кубиков 11 яруса.)

18. Желтое шоссе размером 3Х9 с одним красным квадратом в центре (У-18). Четыре боковые грани—желтые.

19. Красный пятиэтажный дом с окошками, с синими крышами на всех этажах и красными полами во всех комнатах. Задняя стена дома и стены комнат могут быть любого цвета (У-19).

20. 21. 22.. Три водонапорные башни разной высоты (У-20, У-21, У-22). Кроме соблюдения порядка окраски здесь есть еще «секрет» технологии строительства. Без открытия этого «секрета» построить 2-ю, а особенно 3-ю башню очень трудно. Пусть малыш сам откроет этот «секрет». («Секрет» состоит в порядке складывания: сначала надо заготовить все этажи, но складывание надо начинать с верхнего этажа, а не с нижнего, как принято во всяком строительстве.)

23. Классификация (У-23). Разложите кубики по «сортам». В 1 ряд поставьте все кубики с одной красной гранью (К-1), во 11 - с двумя красными гранями (К-2), в III—с тремя красными гранями (К-3) и в IV—без красных граней (К-0). Получаются три «состава» разной длины и один «тепловоз».

С классификации начинается серьезное овладение «Уникубом», поэтому ее можно дать значительно раньше, т. е. после выполнения первых трех заданий, особенно в том случае, если малыш уже считает до 3 - 5 и может различать «сорта» кубиков. Мы не придумали названия каждому «сорту» кубиков и пользуемся плодами детского словотворчества: «однушка красная», «двушка синяя», «трешка желтая» и «нулевка». В таком названии ясно видно, по какому цвету шла классификация и сколько граней этого цвета есть на кубике. Малышей такая терминология устраивает, и, складывая квадратную сцену для летнего театра (У-6), они сразу говорят: «По углам я поставлю «красные трешки», между ними «красные двушки», а в середину можно класть «красные однушки» и что останется».

Предварительная классификация кубиков по красному, синему или желтому цвету значительно облегчает выполнение любого задания, поэтому часто малыши по собственной инициативе, перед тем как приступить к новому заданию, делают такую классификацию. При этом они уже понимают, какой цвет лучше выбрать и делать ли классификацию полностью или отобрать одни «трешки» или «двушки».

24. Посчитайте, сколько кубиков каждого сорта в игре (6, 12, 8, 1). (Сколько вагонов в электричке, где вагоны с красными крышами?) Из кубиков какого «сорта» можно сложить малый куб одного цвета?

25. Малый куб красного цвета (У-25). Все 6 граней должны быть красными. Варианты: желтый и синий кубики. К сожалению, их нельзя сложить одновременно, а только последовательно.

26. Малый куб трех цветов (У-26). По 2 соседние (примыкающие) грани одинакового цвета (куб Вадика Склере, 6 лет).

27. Малый куб двух цветов (У-27). Три грани, образующие одну вершину, синие, три другие—желтые. Варианты: желто-красный и красно-синий.

28. Малый куб трех цветов (У-28), Противоположные грани одного цвета (куб Вадика Склере, 6 лет).

29. Малый куб двух цветов (У-29). Нижняя, задняя и верхняя грани синего цвета, а левая, передняя и правая - красного. Варианты—иные сочетания цветов.

30. Синяя вокзальная скамейка (У-30). Со всех сторон она окрашена в синий цвет (кроме «дна»). Можно сложить такую же скамейку красного или желтого цвета.

31. Красный колодец (У-31). Снаружи он со всех сторон красный, а внутри синий («вода»). К сожалению, для внутренней окраски недостает одной синей грани и в колодце виден «песок» (одна желтая грань).

32. Кресло с подлокотниками (У-32). Обтянуто снаружи синим, а внутри и спереди красным бархатом. Цвета обивки можно менять.

33. Антошина скамейка (У-33). Сколько человек могут сесть на скамейку одновременно (каждый кубик—сиденье). Сиденья и спинки с одной стороны— красные, с другой - синие, а верх и торцы - желтые (скамейка Антона Никитина, 7 лет).

34. Почему кубиков с 1 красной гранью только 6? (По числу граней куба.). Почему кубиков с 2 красными гранями - 12? (По числу ребер куба). Почему кубиков с 3 красными гранями - 8? (По числу вершин куба.) Почему кубиков без красных граней только 1? Сколько граней у одного кубика? Кто быстрее подсчитает, сколько красных граней на всех кубиках? Сколько всех граней на всех кубиках? Сколько граней у 6 кубиков, у 8 кубиков, у 12 кубиков, у 27?

35. Большой куб красного цвета (У-35). Проверьте, все ли 6 граней красного цвета, так как часто (особенно те, кто складывает впервые) забывают, что «дно» должно быть такого же цвета, как и остальные грани. Можно складывать большой синий и большой желтый кубы. Это одно из самых часто повторяемых заданий и заданий, которые делают «на время». На складывание у 3 - 4-летних уходит 10 минут, у 5 - 6-летних - до 2 минут, а 10 - 12-летние дети могут выполнить это задание даже за 1 минуту. «Рекордсмены», работая двумя руками сразу и по определенной системе, могут «выйти из минуты».

36. Большой куб трех цветов (У-36). Две соседние грани одинакового цвета.

37. Большой трехцветный куб с противоположными гранями одного цвета (У-37).

38. Большой трехцветный куб с горизонтальными слоями одного цвета (У-38).

39. Двухцветный куб, 3 грани, образующие вершину, - желтого цвета, 3 другие - синего (У-39). Возможны другие сочетания цветов: желтого с красным, красного с синим.

40. Большой двухцветный куб (У-40). Нижняя, задняя и верхняя грани синего цвета, а левая передняя и правая—красного (куб Саши Дунаева, 6 лет). Можно использовать и другие сочетания цветов.

41. Высотный дом желтого цвета на 20 квартир (У-41). В основании - 4 кубика, и высота - 5 этажей. Стены, крыша и пол на 1-м этаже желтого цвета. Окраску дома можно делать и красной, и синей.

42. Большой куб с шахматной окраской всех 6 граней (У-42). Сочетания цветов могут быть и другие: сине-красные, желто-красные.

43. Двойная классификация (У-43). Кубики сначала надо разложить по «сортам», как в задании У-23, по красному цвету. Получится ряд с одной красной гранью (К-1), ряд с двумя красными гранями (К-2) и ряд с тремя красными гранями (К-3). Затем внутри каждого ряда разложить их по сортам, но уже синего (или если надо—желтого) цвета. Ближе к себе положить кубики с тремя синими гранями, далее—с двумя и еще дальше—с одной. Получаются «триады», как на У-43. Двойная классификация заметно облегчает выполнение сложнейших заданий N 44 - 50, так как сразу можно найти кубик с заданным числом и цветом граней. Например, все «трешки красные» лежат в ряду К-3, «трешки синие» - это ближайшие к ребенку кубики (их просто видно), а «трешки желтые»—самые дальние в каждом ряду.

44. Малый куб красного цвета (У-44). Любые грани разъема одного цвета (куб Антона Никитина, 8 лет). Варианты: желтый куб, синий куб.

46. Двухсторонняя шахматная доска, размером 5Х5 (У-46). Все 6 ее граней имеют шахматную окраску. Большая, невидимая на рисунке грань должна быть красно-желтой или желто-синей, а узкие грани—той же окраски, что и одна из широких. На рис. 46 все они красно-синие. Это одно из сложнейших заданий. При его выполнении почти все допускают ошибки и теряют массу времени на их исправление, перестановку кубиков (доска Сережи Беляева, 14 лет).

47. Большой красный куб (У-47). Все 6 наружных граней—красные, любые соприкасающиеся грани разъема - одноцветные (желтые или синие). Возможны варианты другого цвета.

Это задание решающее во многих отношениях. Во-первых, выполнив его, можно убедиться, что окраска «Уникуба» при изготовлении была безошибочной. Во-вторых, ребенок, справившийся с заданием У-47, сможет справиться и с любым другим.

Интересно, что тренировка в решении задания У-47 только в самой начальной стадии заметно улучшает результаты взрослых, а затем они изменяются мало, и взрослые вообще, как правило, не могут дойти до результатов, показываемых детьми уже в 10 - 12 лет (отстают по времени в 2 - 3 раза). Исключения здесь крайне редки.

48. Большой красный куб (У-48). Любые соприкасающиеся грани разъема разного цвета. Внешне этот куб такой же, как У-47, но «внутреннее устройство» у него другое—соприкасающиеся грани разъема—разного цвета. Внешнюю окраску можно задавать и другого цвета (желтую или синюю), но тогда соответственно изменяется и внутренняя окраска (куб Антона Никитина, 10 лет).

49. Большой красный куб (У-49). Любые соприкасающиеся грани разъема— полосатые. Возможны 6 вариантов: три варианта определяются цветом внешней окраски (красный, желтый, синий), и внутри каждого из них есть по два варианта внутренней окраски по разъемам. Один, показанный на рисунке-задании У-49, при котором соприкасаются в каждом разъеме разноцветные полосы (синие с желтыми), и второй—когда соприкасаются полосы одноцветные (куб Антона Никитина, 10 лет).

50. Большой красный куб (У-50). Соприкасающиеся грани разъема имеют шахматную окраску. Здесь так же можно изменять цвет наружных граней, а соприкасающиеся грани разъема или могут быть зеркальным отражением друг друга, или соприкасаться разноцветными квадратиками, как У-50 (куб Антона Никитина, 10 лет).

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Самостоятельно—без подсказки! А как быть с ошибками? | Насильно мил не будешь, а запретный плод сладок | С какой игры начинать? | С помощью сказки и без нее | Правила игры | Мы начинаем играть | Играем вчера, сегодня, завтра | Можно играть и самому! | А теперь узоры нарисуем | Придумываем узоры сами |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав