Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проводные интерфейсы подключения

Читайте также:
  1. Беспроводные интерфейсы подключения
  2. Вложенные интерфейсы
  3. Глава 2.2. Графические интерфейсы пользователя в Java
  4. Изменение параметров подключения.
  5. Интерфейсы
  6. Интерфейсы маршрутизатора
  7. Интерфейсы распределенных систем управления
  8. Интерфейсы-слушатели и классы-адаптеры
  9. Интерфейсы. Определение интерфейсов.
  10. Используйте интерфейсы только для определения типов

Для подсоединения компьютеров и прочих устройств с помощью проводов, маршрутизаторы имеют специальные Т-образные гнезда, называемые портами. В моделях, ориентированных на домашнее использование обычно их количество равняется пяти – четыре гнезда LAN (выходной интерфейс) и одно WAN или DSL (входной интерфейс).

К LAN-портам подсоединяются устройства, которые вы хотите объединить в сеть, а к WAN-порту подключается кабель провайдера, предоставляющего широкополосный (высокоскоростной) доступ в интернет через специально выделенный для этого канал. Кстати, поэтому у многих маршрутизаторов порт WAN подписывается словом INTERNET.

К сожалению, в некоторых регионах широкополосный доступ к сети до сих пор отсутствует или очень дорог. В этом случае, подключение к интернету может осуществляться с помощью телефонной линии (DSL или ADSL). Тогда в качестве внешнего (входного) сетевого интерфейса в роутере выступает встроенный DSL-модем, а вместо гнезда WAN сзади размещается разъем для телефонного кабеля с маркировкой DSL или ADSL.

В последнее время, все большую популярность набирает беспроводный способ подключения к интернету с помощью мобильных технологий 3G и LTE (4G), способных обеспечивать высокие скорости обмена данными. Особенно это касается крупных городов с хорошей зоной покрытия сотовыми сетями.

Если планируется именно такой способ подключения к глобальной паутине, то необходимо выбирать роутер с поддержкой 3G/4G USB-модемов или с уже встроенным мобильным модемом. В первом варианте маршрутизатор оснащается портом USBдля подключения модемов и встроенной программной поддержкой их основных моделей, полный список которых можно найти, как правило, в руководстве пользователя.

Во втором случае, где модем уже встроен, имеется слот для установки сим-карты любого оператора. Такой вариант является универсальным, но не единственным, предлагаемым на рынке.

 

Часто, роутеры со встроенными 3G/LTE-модемами предлагаются самими провайдерами (операторами сотовых сетей) в качестве собственных фирменных решений. В этом случае отдельная покупка и установка сим-карты не требуется, так как устройство уже настроено на работу в определённой сотовой сети.

В современных маршрутизаторах используется два вида LAN-технологий. Первая, FastEthernet, позволяет устройствам обмениваться данными в сети на скорости до 100 Мбит/c. Вторая, GigabitEthernet– до 1000 Мбит/с. Если вы планируете активно обмениваться большими файлами между компьютерами в домашней сети, например, видео высокого качества, то выбирайте маршрутизатор с гигабитными LAN-портами (10/100/1000BASE-TX). Если же основная задача – просто обеспечить интернетом все устройства в домашней сети, то можно ограничиться бюджетным решением со 100-мегабитным выходным интерфейсом (10/100BASE-TX). Ведь на сегодняшний день во многих регионах России пропускная способность интернет-каналов частных пользователей не превышает 10 Мбит/с, и лишь в крупных городах скорость доступа к всемирной паутине может достигать 100 Мбит/с.

Еще одной немаловажной характеристикой роутера, на которую вам следует обратить внимание, является пропускная способность WAN-интерфейса. Это касается тех, кто планирует подключаться к интернету с помощью широкополосного доступа, могущего обеспечить высокие скорости обмена информацией. Важно знать, что возможности WAN во многих бюджетных моделях маршрутизаторов (до 2000 руб.) ограничены скоростями передачи данных 30 – 35 Мбит/с. Это значит, что купив такой роутер и подключившись к интернету, например, на скорости 60 Мбит/с, вы сможете использовать возможности канала только на половину, и будете зря переплачивать деньги.

К сожалению, производители почему-то не считают нужным сообщать пользователям значения пропускной способности WAN-портов в официальных технических характеристиках устройств. Поэтому эти цифры обычно не публикуются ни в одном из описаний роутеров, включая те, которые предоставляют многие компьютерные магазины. Единственный выход из этой ситуации – воспользоваться поиском нужной информации в интернете. Благо найти ее в большинстве случаев не составит труда.

Если в вашем районе подключение к всемирной паутине возможно только через телефонную линию, то волноваться о пропускной способности входящего сетевого интерфейса не стоит. Практически все современные роутеры имеют поддержку самого продвинутого на данный момент стандарта ADSL 2+, обеспечивающего максимальную скорость входящего потока, равную 24 Мбит/c, а выходящего – 3,5 Мбит/c.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Структура протокола IPsec CCNA 4, глава 7,32 | Предпочтительный формат | Протоколы сетевого уровня | Настройка протокола RIP | Принцип работы Syslog и его настройка | Характеристики IP-протокола CCNA1, 6.1.2 | Настройка протокола RIPng ____________ CCNA 2, глава 7.3.1 | СтоимостьOSPF | Настройка статического NAT | Вопрос ___ Протокол разрешения адресов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав