Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Протоколы сетевого уровня

Читайте также:
  1. IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен
  2. P, V, S протоколы.
  3. RAID уровня 3
  4. RAID уровня 5
  5. Альтернативный метод расчета по корректированным подуровням звукового давления
  6. Анализ уровня рентабельности производства
  7. В связи со смертью, уровень Опыта уменьшается на 30%. Текущее значение Опыта: 199, до уровня осталось 1201.
  8. В соответствии с первой формулой существует два вида схемы подключение насоса относительно уровня всасывания жидкости
  9. Важность поддержания нормального уровня глюкозы в крови
  10. Взаимосвязь конкурентоспособности организации и уровня обслуживания клиентов

Сетевой уровень, или уровень 3 OSI, предоставляет сервисы, позволяющие оконечным устройствам обмениваться данными по сети. Чтобы обеспечить такую передачу данных, сетевой уровень использует четыре основных процесса: IP-адресацию оконечных устройств, инкапсуляцию, маршрутизацию и деинкапсуляцию.

IPv4 по-прежнему является наиболее распространённым протоколом сетевого уровня и широко применяется в сети Интернет. Пакет IPv4 содержит IP-заголовок и полезную нагрузку. При этом у IPv4 имеется ограниченное количество доступных уникальных общедоступных IP-адресов. Это послужило причиной разработки IP версии 6 (IPv6). Упрощённый заголовок IPv6 предлагает ряд преимуществ по сравнению с IPv4, включая более эффективную маршрутизацию, упрощённые заголовки расширений и обработку каждого отдельного потока. Кроме того, IPv6-адреса используют 128-битную иерархическую адресацию в отличие от адреса IPv4, использующего 32 бита. Это существенно увеличивает количество доступных IP-адресов.

Помимо иерархической адресации сетевой уровень также отвечает за маршрутизацию.

Узлам требуется локальная таблица маршрутизации, чтобы пакеты направлялись в нужную сеть назначения. Локальная таблица узла, как правило, содержит прямое подключение, маршрут локальной сети и локальный маршрут по умолчанию. Локальный маршрут по умолчанию — это маршрут к шлюзу по умолчанию.

Шлюз по умолчанию — это IP-адрес интерфейса маршрутизатора, подключённого к локальной сети. Когда узлу необходимо переслать пакет на адрес назначения, который не находится в одной сети с узлом, пакет пересылается на шлюз по умолчанию для дальнейшей обработки.

Когда маршрутизатор, такой как шлюз по умолчанию, получает пакет, он изучает IP-адрес назначения для определения сети назначения. Таблица маршрутизации маршрутизатора хранит информацию о маршрутах с прямым подключением и об удалённых маршрутах. Если в таблице маршрутизации имеется запись о сети назначения, маршрутизатор отправляет пакет. Если же подобная запись отсутствует, то маршрутизатор может направить этот пакет по собственному стандартному маршруту, если он имеется, или сбросит его.

Записи таблиц маршрутизации можно настроить вручную на каждом маршрутизаторе, чтобы обеспечить статическую маршрутизацию. Маршрутизаторы также могут динамически обмениваться между собой данными о маршрутах с помощью протокола маршрутизации.

Чтобы получить доступ к маршрутизаторам, необходимо настроить параметры их интерфейса. Чтобы активировать определённый интерфейс, необходимо войти в режим конфигурации интерфейса, используя для этого команду режима глобальной конфигурации interface type-and-number.

ICMP

ICMP (Internet Control Message Protocol) — сетевой протокол, входящий в стек протоколов TCP/IP. В основном ICMP используется для передачи сообщений об ошибках и других исключительных ситуациях, возникших при передаче данных, например, запрашиваемая услуга недоступна, или хост, или маршрутизатор не отвечают. Также на ICMP возлагаются некоторые сервисные функции.

Хотя формально ICMP использует IP (ICMP-пакеты инкапсулируются в IP пакеты), он является неотъемлемой частью IP и обязателен при реализации стека TCP/IP. Текущая версия ICMP для IPv4 называется ICMPv4. В IPv6 существует аналогичный протокол ICMPv6.

ICMP-сообщение строится из IP-пакетов, сгенерировавших ICMP-ответ. IP инкапсулирует соответствующее ICMP-сообщение с новым заголовком IP (чтобы отправить ICMP-сообщение обратно отправителю) и передает полученные пакеты дальше.

Например, каждая машина (такая, как маршрутизатор), которая перенаправляет IP-пакеты, уменьшает Time to live (TTL) поля заголовка IP на единицу, если TTL достигает 0, ICMP-сообщение о превышении TTL отправляется на источник пакета.

ICMP основан на протоколе IP. Каждое ICMP-сообщение инкапсулируется непосредственно в пределах одного IP-пакета, и, таким образом, как и UDP и в отличие от TCP, ICMP является т. н. "ненадежным" (не контролирующим доставку и её правильность). В отличие от UDP, где реализация надёжности возложена на ПО прикладного уровня, ICMP (в силу специфики применения) обычно не нуждается в реализации надёжной доставки. Его цели отличны от целей транспортных протоколов, таких как TCP и UDP: он, как правило, не используется для передачи и приема данных между конечными системами. ICMP не используется непосредственно в приложениях пользователей сети (исключение составляют инструменты Ping и Traceroute). Тот же Ping, например, служит обычно как раз для проверки потерь IP-пакетов на маршруте.

Правила генерации ICMP-пакетов

1. При потере ICMP-пакета никогда не генерируется новый.

2. ICMP-пакеты никогда не генерируются в ответ на IP-пакеты с широковещательным или групповым адресом, чтобы не вызывать перегрузку в сети (так называемый «широковещательный шторм»).

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Структура сообщений DHCP | Шаг 3. Проверка конфигурации | Коммутаторы LAN | Одноадресная, широковещательная и многоадресная рассылка IPv4 | Сегментация виртуальных локальных сетей CCNA2, Глава 3.1 | Настройка суммарных и плавающих статических маршрутов IPv4 и IPv6 (CCNA2 , глава 6) | Принцип работы STP Настройка (ccna 3, глава 2,3) | Защита OSPF CCANA 3 , глава 5,1 | Выбор технологии глобальной сети CCNA 4. глава2.2 | Структура протокола IPsec CCNA 4, глава 7,32 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав