Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принцип работы Syslog и его настройка

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  3. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  4. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  5. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  6. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  7. V.4.3. Принцип автор-дата
  8. VI. Распределение часов курса по темам и видам работы
  9. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  10. А) Исходные философские принципы

Самый распространенный способ получения системных сообщений, предоставляемый сетевыми устройствами, — это использование протокола под названием syslog.

Термин syslog используется для описания стандарта. Он также используется для описания протокола, разработанного для этого стандарта. Протокол syslog был разработан для систем UNIX ещё в 80-е гг. прошлого века, но был впервые документирован сообществом IETF под названием RFC 3164 только в 2001 г. Syslog использует порт UDP 514 для отправки сообщений с уведомлением о событиях по сетям IP на средства сбора сообщений о событиях, как показано на рисунке.

Syslog поддерживают многие сетевые устройства, включая маршрутизаторы, коммутаторы, серверы приложений, межсетевые экраны и др. Протокол syslog позволяет сетевым устройствам отправлять системные сообщения по сети на серверы syslog. Для этой цели можно развернуть специальную выделенную (out-of-band, OOB) сеть.

Существуют различные пакеты ПО сервера Syslog для Windows и UNIX. Многие из них бесплатны.

Служба журналирования syslog предоставляет три основные возможности:

- сбор информации в журнал для мониторинга и отладки;

- выбор типа информации, сбор которой будет осуществляться;

- определение получателей собранных сообщений syslog.

На сетевых устройствах Cisco протокол syslog начинает с отправки системных сообщений и вывода процесса debug в локальный процесс ведения журналов соответствующего устройства. Каким образом процесс ведения журналов управляет этими сообщениями и выводом, зависит от настроек устройства. Например, сообщения syslog могут отправляться по сети на внешний сервер syslog. Эти сообщения можно прочитать без необходимости доступа к самому устройству. Сообщения журнала и выходные данные, хранящиеся на внешнем сервере, могут включаться в различные отчеты для упрощения их прочтения.

Кроме того, сообщения syslog могут отправляться во внутренний буфер. Сообщения, отправленные во внутренний буфер, можно просматривать только через интерфейс командной строки устройства.

Вопрос

Общество Интернет (ISOC) отвечает за содействие открытой разработке, развитию и использованию Интернета во всем мире. ISOC способствует развитию открытых стандартов и протоколов для технической инфраструктуры Интернета

 

Совет по архитектуре Интернета (IAB) отвечает за общее руководство и разработку интернет-стандартов. IAB обеспечивает надзор за архитектурой протоколов и процедур, используемых Интернетом

 

Миссия IETF — разработка, обновление и поддержка Интернета, а также технологий TCP/IP.

 

институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE, произносится как «ай-тройная-и») является профессиональной организацией для специалистов в области электротехники и электроники, призванных для продвижения технологических инноваций и создания стандартов. По состоянию на 2012 год институт IEEE состоит из 38 обществ, издаёт 130 журналов и является спонсором более 1300 конференций в год по всему миру. В настоящее время IEEE разрабатывает более 1300 стандартов и проектов.

 

SO, Международная организация по стандартизации, является крупнейшим в мире разработчиком международных стандартов для широкого спектра продуктов и услуг. ISO не является аббревиатурой названия организации. Это термин, произошедший от греческого слова isos — равный. Международная организация по стандартизации выбрала термин ISO, чтобы утверждать свою позицию, равную для всех стран.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Коммутаторы LAN | Одноадресная, широковещательная и многоадресная рассылка IPv4 | Сегментация виртуальных локальных сетей CCNA2, Глава 3.1 | Настройка суммарных и плавающих статических маршрутов IPv4 и IPv6 (CCNA2 , глава 6) | Принцип работы STP Настройка (ccna 3, глава 2,3) | Защита OSPF CCANA 3 , глава 5,1 | Выбор технологии глобальной сети CCNA 4. глава2.2 | Структура протокола IPsec CCNA 4, глава 7,32 | Предпочтительный формат | Протоколы сетевого уровня |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав