Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 8. Методы и средства воспитания

Читайте также:
  1. II. Рыночные методы установления цены на товар
  2. II.3. Мотивы семейного воспитания и родительские позиции.
  3. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  4. IV. Эконометрические методы определения цен
  5. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  6. Абстрактные методы и классы
  7. Активные методы исследования
  8. Актуальные проблемы теории и практики воспитания и образования.
  9. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  10. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.

Основные понятия и классификация методов воспитания

Воспитание детей и молодежи традиционно осуществляться в двух направлениях: переходе от сознания к поведению и, наоборот, от поведения к сознанию. В «школе учебы» воспитание развертывается по линии: от сознания (знания) к поведению. При этом знание может оставаться на уровне лишь «знаемого», если оно не подкрепляется практическим опытом и жизненной практикой, тогда возникает разлад между «сознанием» и поведением. В социально-педагогических взглядах и опыте А.С. Макаренко задействован другой вектор: жизненный опыт становится основой формирования «сознания» и поведения в их единстве. Такой подход он технологически реализует на основе «системы перспективных линий» коллектива и личности, где первенствует идея развития трудового хозяйства педагогического учреждения.

Методы осуществления целостного педагогического процесса В.А. Сластёнин объясняет как способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач. И.Ф. Харламов определяет методы воспитания более конкретно: как «совокупность специфических способов и приемов воспитательной работы, которые используются в процессе формирования личностных качеств для развития потребностно-мотивационной сферы и сознания учащихся, для выработки навыков и привычек поведения, а также для коррекции и совершенствования»[54]. Здесь в центре внимания оказывается формирование поведения, соответствующего педагогическим целям.

Метод воспитания распадается на составляющие его элементы (части, детали), которые называются методическими приемами. По отношению к методу приемы носят частный, подчиненный характер. Они не имеют самостоятельной педагогической задачи, а подчиняются той задаче, которую преследует данный метод. Одни и те же методические приемы могут быть использованы в разных методах. И наоборот, один и тот же метод у разных учителей может включать различные приемы. Методы воспитания и методические приемы тесно связаны между собой, могут совершать взаимопереходы, заменять друг друга в конкретных педагогических ситуациях. Таким образом, метод включает в себя ряд приемов, но сам он не является их простой суммой. Помимо этого реализация метода осуществляется с помощью различных средств воспитания.

Средство воспитания – это педагогически независимый источник социального опыта. Средством воспитания является все то, что оказывает воспитательное воздействие на субъект в процессе движения его к цели. Средства воспитания воздействуют на учащегося сами по себе, также их целенаправленно может использовать педагог. Средства выбирают для реализации той или иной воспитательной цели. Выбор средств определяется методом воспитания.

К средствам относятся, с одной стороны, различные виды деятельности (игровая, учебная, трудовая и др.), а с другой, - совокупность предметов и произведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для педагогической работы (наглядные пособия, историческая, художественная и научно-популярная литература, произведения изобразительного и музыкального искусства и др.).

Активной научной разработкой проблемы методов воспитания и их классификации отечественные педагоги занялись в 20-е годы XXвека. Проблема классификации методов воспитания оказалась весьма сложной, дискуссионной и привлекла внимание известных ученых и педагогов. Сегодня проблема классификации методов воспитания нельзя считать решенной и работа в этом направлении может привести к появлению новых вариантов классификации. Обратимся к истокам этой работы. А.П. Пинкевич (20-е годы ХХ в.) разделил методы воспитания на 2 группы, приняв за основу каждой время ХХ в. воздействия: методы длительного педагогического воздействия; методы краткосрочные, преходящие. В.М. Коротов, И.С. Марьенко (70-е годы ХХ в.) выделили три группы методов: методы формирования положительного опыта поведения в процессе деятельности; методы формирования сознания (понятий, суждений); методы поощрения и наказания. В основу одной из классификаций положена концепция деятельности, согласно которой выделены три группы методов воспитания по их месту в процессе воспитания (Ю.К. Бабанский). 1-я группа: методы формирования сознания илчности (взглядов, оценок). 2-я группа: методы организации деятельности, опыта поведения. 3-я группа: методы стимулирования деятельности и поведения.

Выделение первой группы основано на принципе единства сознания и поведения. Сознание как совокупность представлений о мире определяет поведение и одновременно формируется в нем. Вторая группа методов выделена на основе тезиса о формировании личности в деятельности. Третья группа отражает потребностно-мотивационный компонент деятельности: одобрение или порицание поступка формирует поведение. И.Ф. Харламов (90-е годы ХХ в.) выделил следующие методы воспитания: а) убеждение; б) положительный пример; в) упражнение (приучение); г) одобрение; д) осуждение; е) требование; ж) контроль за поведением; з) переключение на другие виды деятельности.

Согласно более или менее разделяемой всеми учеными классификации методы воспитания можно объединить в четыре группы, что составляет их общую классификацию:

1. Методы формирования сознания личности.

2. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения личности.

3. Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности.

4. Методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Роль активности личности в собственном развитии. Понятие о саморазвитии личности и персонификации воспитания | Возрастные периоды развития и воспитания личности | Процесса как целостного явления | Сущность педагогического процесса | Закономерности и принципы педагогического процесса | Сущность воспитания и его особенности | Общие закономерности и принципы воспитания | Современная отечественная концепция воспитания | Критерии эффективности воспитательного процесса | Самовоспитание и перевоспитание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав