Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании

Читайте также:
  1. II. Рыночные методы установления цены на товар
  2. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  3. IV. Эконометрические методы определения цен
  4. Абстрактные методы и классы
  5. Активные методы исследования
  6. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  7. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  8. Анатомические особенности сердца и методы его исследования
  9. Анатомо-физиологические особенности и методы исследования крови, эндокринной, пищеварительной и мочевыделительной систем
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И КРОВООБРАЩЕНИЯ. НОРМАЛЬНАЯ ЭКГ.

К этой группе относят следующие методы воспитания: наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности детей. Рассмотрим некоторые из них.

К основным методам контроля относятся: педагогическое наблюдение за учениками; беседы, направленные на выявление воспитанности; опросы (анкетные, устные и пр.); анализ результатов общественно полезной деятельности, деятельности органов ученического самоуправления; создание ситуаций для изучения поведения воспитуемых.

Педагогическое наблюдение характеризуется непосредственным восприятием деятельности, общения, поведения личности в целостности и динамике их изменения. Различают разнообразные виды наблюдения - непосредственное и опосредованное, открытое и скрытое, непрерывное и дискретное, монографическое и узкое и пр. Наблюдения должны носить систематический характер. Важно хорошо продумать систему фиксации наблюдаемых фактов (записи в дневник наблюдений, в карту наблюдений и др.).

Беседы с воспитанниками помогают педагогам выяснить степень информированности учащихся в области нравственных проблем, норм и правил поведения, выявить причины отклонений от выполнения этих норм, когда они наблюдаются. Одновременно учителя фиксируют мнения, высказывания учеников, чтобы оценить и качество своих воспитательных влияний, отношение детей друг к другу, их симпатии, антипатии и т.п.

Условия оптимального выбора и эффективного применения

Методов воспитания

Условия оптимального выбора методов воспитания подчиняется ряду закономерностей и зависимостей, среди которых первостепенное значение имеют цель, содержание и принципы воспитания, конкретная педагогическая задача и условия ее решения, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Особенности эффективного применения методов воспитания зависит от ряда условий и прежде всего - от характера общественных отношении; целей, задач, закономерностей и принципов воспитания; содержания политических, духовно-нравственных, правовых и других идей, внедряемых в сознание людей.

Среди тех зависимостей, которые определяют выбор методов воспитания, на первом месте находится их соответствие идеалам общества и целям воспитания.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Дайте определение сущности методов и средств воспитания. Перечислите основные методы воспитания.

2. Составьте схему классификации методов воспитания, выделив в ней основания классификации, авторов данной классификации, основные группы методов, а также приведите примеры методов данной группы и дайте им определение. Какая из известных вам классификаций методов воспитания кажется Вам наиболее удачной? Аргументируйте свой выбор.

3. Смоделируйте две − три педагогические ситуации и назовите основные условия, обусловливающие выбор того или иного метода воспитания. Порядок выполнения: сформулировать воспитательную проблему – задачу, определить условия выбора системы методов воспитания для решения данной задачи, разыграть с коллегами несколько вариантов поведения учителя в данной ситуации.

4. Подумайте, в чем проявляется гуманистическая направленность современных методов воспитания.

5. Подберите литературу за последние 2-3 года по проблеме методов и средств воспитания. Составьте рекомендации по её использованию.


Глава 9. Содержание и средства воспитания учащихся




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 155 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Закономерности и принципы педагогического процесса | Сущность воспитания и его особенности | Общие закономерности и принципы воспитания | Современная отечественная концепция воспитания | Критерии эффективности воспитательного процесса | Самовоспитание и перевоспитание | Зарубежные модели воспитания | Глава 8. Методы и средства воспитания | Методы формирования сознания личности | Поведения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав