Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Складовое чтение

Читайте также:
  1. А) Чтение Священного Корана и размышление над ним.
  2. Вербальное чтение
  3. Глава 14. Почтение - она хочет, чтобы вы чтили и лелеяли ее
  4. Глава 15. Предпочтение - это отличительная идея
  5. Д) Чтение рассказов о ранних мусульманах.
  6. Как выражать почтение
  7. МАСТЕРА УЧАТ ОКРУЖАЮЩИХ ОТНОСИТЬСЯ К НИМ С ПОЧТЕНИЕМ
  8. О вязках и "полноценной жизни"... Лицам до 16лет прочтение не желательно.
  9. Переведите интервью на русский язык. Задание необязательное, но кандидатам со знанием немецкого отдается предпочтение.
  10. Почитайте Бога через почтение, уважение и повиновение Его Слову

 

Итак, мы выяснили, что малышу сложно научиться читать по буквам, освоить хитрости звуко-буквенного анализа тоже проблематично, а запомнить внешний вид всех слов русского языка просто невозможно.

Но есть еще одно направление – складовый метод в обучении чтению. Он известен еще со времен книги «Юности честное зерцало» и с успехом применялся Л. Н. Толстым.

Складом считается:

• слияние согласной с гласной – то, что называется «слог слияния» (ПА, РИ, ЩУ, ЖИ…);

• отдельно гласная в качестве слога;

• отдельно согласная (в закрытом слоге);

• согласная с любым знаком (РЬ, БЪ, МЬ…).

Например, СО-БА-КА, ПА-РО-ВО-З, А-И-С-Т, КО-Т-ЛЕ-ТА или Я-Б-ЛО-КО и так далее.

Годовалый младенец начинает говорить «МА-МА» по складам, а не по буквам или целым словом. По складам легче и естественней он научится читать.

В современной педагогике основоположником складового принципа в обучении чтению стал Николай Александрович Зайцев. Он придумал свои знаменитые «Кубики Зайцева» и «Складовые картинки». За ними последовал выпуск «Складушек» Воскобовича и пособий Буракова «Складарики», «Пиши-читай» и других.

Если у вас нет возможности купить «Кубики Зайцева» или другие готовые пособия, не огорчайтесь. Вы можете сделать ряд простых игр и пособий, используя складовой принцип.

 

Как делать складовые игры и пособия?

 

Изготавливая игры и пособия для обучения чтению по складам, мы должны выделять склады, чтобы ребенок видел не только все слово, но и склады, из которых оно состоит. Так малыш постепенно познакомится с большим количеством складов, начнет узнавать их в знакомых, а затем и в незнакомых словах.

Потом, поняв принцип чтения, запомнив буквы, ребенок начнет читать слова, написанные обычным образом.

 

Нежелательно выделять склады, используя дополнительные знаки: ставить черточки между ними, обводить кружочками. Лучше всего маркировать склады разным цветом, а точнее, оттенками одного из цветов (чтобы текст не был слишком пестрым). Итак, подойдут темно-синий и светло-синий, изумрудно-зеленый и зеленый травяной, оранжевый и коричневый и так далее. Подберите те сочетания цветов, которые вам по душе.

Первый склад выделяете одним цветом, второй – другим, следующий – снова первым и так далее. Но! Ударный склад надо выделять ярче остальных, ведь он «ярче» слышится. Ударный склад рекомендуется писать черным цветом.

Писать слова для игр и пособий можно от руки фломастерами.

 

Если у вас есть компьютер и принтер, можете распечатывать слова, а потом наклеивать их на карточки. Печатать текст нужно шрифтом Arial. Если принтер цветной – любыми цветами (как и описано выше), если принтер черно-белый, то двумя оттенками серого (50 и 25 %), а ударный склад – черным.

 

Возраст 2–3 года

 

 

Кто как говорит?

 

Малыши очень любят звукоподражательные слова. Они с восторгом изображают, как мычит корова или лает собачка, как гудит паровоз или сигналит машина.

Напишите такие звукоподражательные слова на листочках картона, выделяя цветом склады (если их больше одного). Можно писать эти слова кубиками.

Подготовьте картинки или игрушки, изображающие животных и предметы, издающие нужные звуки. Если ничего этого нет, то используйте любую книжку с подходящими картинками.

Показывая малышу картинку, изображающую корову, скажите: «Как корова мычит? “МУ!”» – и покажите карточку с соответствующей надписью. Таким образом изучите все имеющиеся карточки.

Когда ребенок будет хорошо знаком с карточками, попросите его подобрать надписи к картинкам или игрушкам (молча или озвучивая надписи). Такие простые слова ребенок быстро начнет узнавать и прочитывать.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Елочка-коврик | Разноцветные колпачки | Как сделать игру | Разрезные картинки | Геометрическое лото | Задания на развитие фантазии, воображения | Один, много, несколько | Играем с кружочками | Знакомимся с дробями | Принципы обучения чтению |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав