Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика туристской инфраструктуры области.

Читайте также:
  1. I Однословная характеристика I ПОДЗЫВАТЬ.
  2. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  3. PAGE73. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ
  4. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  5. А. Общая характеристика
  6. Афинский Акрополь. Общая характеристика ордерной системы
  7. Б) Характеристика методів візуалізації статевої системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  8. Банківські правочини пов’язані з формуванням грошових ресурсів: загальна характеристика
  9. Благотворительные и другие общественные фонды: характеристика, основные области деятельности, перспективы развития в России.
  10. БОЙОВА І ТЕХНІЧНА ХАРАКТЕРИСТИКА

 

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на высокий туристский потенциал области, туристские ресурсы используются рецептивными туроператорами недостаточно эффективно. Основными причинами является неразвитость туристской инфраструктуры области и неизвестность региона на туристском рынке вследствие «закрытости» Нижегородской области для российских и иностранных туристов до 1991 года.

В то же время, Нижегородская область имеет важное стратегическое положение и обладает, по сравнению с другими областями, рядом преимуществ.

Транспортная инфраструктура.

Нижегородская область находится на перекрестке важных авто-, ж/д-, водных и авиа- транспортных магистралей. Нижний Новгород располагает международным аэропортом, который является запасным аэропортом г. Москвы. В 1998 году европейский транспортный коридор № 2 был продлен до Н. Новгорода. Время полета из г. Москвы в г. Нижний Новгород составляет около 40 мин. Авиакомпания «Lufthansa» 3 раза в неделю осуществляет рейсы из Франкфурта-на-Майне в Нижний Новгород и обратно, связывая Нижегородскую область с более чем 120 странами мира. Внутренние рейсы осуществляют несколько российских авиакомпаний. Горьковская железная дорога связывает Центральный, Северо-западный и Северный районы страны с Поволжьем, Уралом, Сибирью. Реконструкция нижегородского аэропорта и создание авиакомпании будет способствовать развитию международного туризма и повышению конкурентоспособности нижегородского турпродукта.

Нижний Новгород расположен на слиянии двух великих рек - Волги и Оки и равноудален на маршрутах: на южном направлении до Астрахани и на северо-западном – до Санкт-Петербурга, что обеспечивает конкурентные преимущества нижегородского турпродукта в сегменте круизного туризма. Одним из перспективных маршрутов является круиз «московская кругосветка» (или «золотая подкова») - маршрут по типу «кольцо» по двум великим рекам - Волге и Оке. Маршрут экономичен, интересен, непродолжителен и будет востребован на рынке ВВТ.

Туристские компании имеют на своем балансе около 20 комфортабельных пассажирских теплоходов, способных обеспечить за навигацию (с мая по октябрь) перевозку более 200 тысяч туристов и пассажиров. Однако большая часть судов требует реконструкции и переоборудования. Судоходные реки Волга и Ока с каждым годом обмеливают и требуют значительных средств на дноуглубительные работы, реки Ветлуга и Сура мало доступны даже для малых судов. Вследствие невозможности швартовки 3-4-х палубных теплоходов, многие города Нижегородской области остаются незадействованными в круизных маршрутах.

Основной парк автобусов (около 30 единиц) – иномарки - «Мерседес», «Неоплан», «Вольво», «Сетра», отработавшие на рынке 5-8 лет. В районах области туристов (особенно круизные группы) обслуживают автобусы типа – «ЛиАЗ» и «ПАЗ». Имеющийся автопарк не оборудован кондиционерами, что является непременным условием для приема иностранных туристов, частично оборудован биотуалетами и видео аппаратурой.

Необходимо решение вопроса о внедрении на пассажирских линиях Москва – Нижний Новгород - Москва и Санкт-Петербург – Нижний Новгород - Санкт-Петербург системы подсоединения к основным составам специальных вагонов туристского назначения.

Состояние дорожно-транспортной инфраструктуры можно оценить как крайне неблагоприятное для развития ВВТ, особенно на маршрутах южного кольца Нижегородской области.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Swot-анализ туристского потенциала Нижегородской области | Совершенствование нормативной правовой базы | Маркетинг и PR нижегородского турпродукта | Туриндустрии | Создание условий для развития основных центров туризма и туристских зон и формирование конкурентоспособного турпродукта | V. Ресурсное обеспечение Программы | VI. Механизм реализации Программы | VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы | IX. Зарубежный опыт государственной поддержки въездного туризма | X. Основные направления развития по видам туризма |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав