Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применения металлических конструкций в современном строительстве. Достоинства и недостатки МК. Легкие МК.

Читайте также:
  1. II.3. На к л а с с и ч е с к о м материале или на современном?
  2. II.3. На классическом материале или на современном?
  3. III. Любовь и ее распад в современном обществе.
  4. III. Недостатки в развитии познавательных процессов.
  5. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  6. А если хочешь узнать что у тебя за команда, достаточно сыграть с сильным противником. Ты сразу удивишь все недостатки и недоработки, узнаешь, кто из игроков что стоит.
  7. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ
  8. Асептика и антисептика. Стерилизация и дезинфекция. Определение понятий, методы, область применения.
  9. АУТСОРСИНГ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ
  10. Безопасность применения отбеливающих средств

МК применяются во всех видахзданий и сооружений, особенно если необходимы значительные пролеты, высота и нагрузки. МК применяют в след. областях:1. пром. одноэтажных зданиях в виде колонн, конструкций покрытия и подкрановых балок. 2.Вышепролетное покрытие зданий м. б. общественного назначения (спортивное сооружение, рынки, театры и т.д.) перекрывать которые целесообразно МК. Для снижения собственного веса и уменьшения расхода ме в зданиях целесообразно применять высокопрочные стали и алюм сплавы.3.Мосты-эстакады; 4.Листовые конструкции применяют в виде резервуаров, бункеров, трубопроводов большего диаметра. Листовые конструкции являются тонкостенными оболочками различной формы и д.б. не только прочными но и плотными; 5.Башни, мачты применяются для радиосвязи, телевидения и в геодезической службе. 6.Кпановые конструкции. Область применения любых конструкций определяется из экономических соображений.

Достоинства:1) высокая прочность, способность воспринимать большие усилия.2) относительная легкость (в 1,5-2р. Легче деревянных, в 8-12р. Бетонных, в 20р кирпичных) 3) водо и газонепроницаемость 4) высокая способность сборности, индустриальность изготовления 5) надежность работы конструкции

Недостатки: 1) коррозия 2) малая огнестойкость 3) сравнительно высокая стоимость

По виду МК делят на: стержневые системы и сплошные системы.

Легкие металлоконструкции представляют собой сооружения, ограждения в которых выполнены из тонкого профилированного металла и синтетического утеплителя в виде сэндвич-панелей. Легкие металлические конструкции из стали повышенной прочности снижаю расход материала приблизительно в 2 раза, а массу здания в 3-4. Главными преимуществами таких строений является их быстрота и простота сборки, позволяют сэкономить на фундаменте
Вопрос 37
Виды каменных конструкций их характеристики. Материалы. Марки камня и раствора. Арматура.
1.каменные к-ции по происхождению: природные и искусственные.
2. По величине: 1)камни, крупные блоки h>50 мм 2) мелкоштучные камни h<30мм 3)кирпич
3.Каменные к-ции по материалу:
-искусственные: глиняные, силикатные, бетонные, легкобетонные, ячеистые.
-природные: гранит, известняк, туф, мрамор.
4. по прочности: -высокая прочность (М250-1000), -средняя (М75-200), - Малая прочность (М4-50)
5. По плотности (в сухом состоянии): - тяжелые (g>=1500 ) –легкие (g<=1500 )

Марка камня (характеризует прочность камней) определяется по пределу прочности их при сжатии в образцах установленной формы и размера (обычно по кубам с ребром 5,7,10,15,20 см), а для кирпича – при сжатии и изгибе.
Марка камня – это временное (среднее) напряжение, предшествующее разрушению. Марки природных и пустотелых камней определяют испытанием на сжатие в том положении в каком они будут находиться под нагрузкой в конструкции.
Марка раствора – это временное (среднее) сопротивление сжатию, образца в виде куба с размером 7,07 см в возрасте 28 суток изготовленным с отсосом влаги.
Армирование к-ций производится для увеличения их прочности и устойчивости (т.е. несущей способности). Существует 2 наиболее распространенных вида армирования: 1) поперечное (сетчатое) 2) продольное
Сетчатое армирование. Сетки укладываются в горизонтальные швы кладки шаг сеток S должен быть не более 40 см и не более 5 рядов кладки. Для контроля сетки выступают за пределы кладки на 5 мм. В зависимости от диаметра:
- прямоугольная, квадратная d<=5 мм
- сетки типа «зигзаг» d<= 8мм

с (размер ячейки) рекомендуется применять от 3 до 12 см.

толщина швов кладки должна быть больше диаметра арматуры не менее чем на 4 мм. Элементы с сетчатым армированием выполняются на растворах марки не ниже 50. Насыщение кладки арматурой характеризуется % армирования:

*100%

– объем арматуры Vk-объем кладки

. Арматура препятствует деформациям р-ра.Во внецентренно-сжатых сетчатое армирование не допускается.

Продольное армирование – для усиления внецентренно-сжатых элементов, для восприятия усилия растяжения применяют хомуты диаметром 4,5,6,8 мм.

 

38.ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ПО 1 И 2 ГРУППАМ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ. Ме конструкции рассчитываются на силовые воздействмя, смещения опор, температуру и др.воздействоя по методу предельных состояний. Рассчитывают по потерям несущей способности и по непригодности к нормальной эксплуатации. Расчет по 1 группе: потеря несущей способности может произойти вследствии разрушения материала, потери устойчивости, развития усталости. В основе расчета прочности положено условие: разрушение не наступит если наибольшее напряжение расчетных характеристик материалов = усилию: геометрические факторы≤ Ry γc. Расчет по 2 группе: исключение чрезмерных деформаций, прогибов(углы поворота) и колебаний конструкций. Как правило расчет сводится к проверке прогиба ƒ.Предельный прогиб – наибольший прогиб, разрешаемый нормами для данного вида Ме конструкций (ƒ) Не привышает прогиба который дается нормами: ƒ/ L (ƒ)/ (L). Для разрезных балок ƒн=(5/384) *(g нL4/ IE). ƒн/L =(5/384) *(g нL3/ IE);g н-нормативная нагрузк; L-пролет; I-момент инерции; E-модуль упругости;

39. Защитный слой бетона. Это расстояние от грани арматуры до грани бетона. Применяют из условий защиты арматуры от коррозии, воздействия огня и обеспечения ее совместной работы в бетоне. В зависимости от классов по условиям эксплуатации минимальный размер защитного слоя бетона таблица 11.4 СНБ 5.03.01-02. Толщина защитного слоя не должна быть менее: 1. диаметра арматуры (рабочего); 2. максимального размера заполнителя. Для фундаментов: 1. при отсутствии бетонной подготовки 80 мм; 2. при наличии бетонной подготовки – 45 мм; 3. из сб. ж/б – 45 мм.

 

40.Расчет основания столбчатых ф-тов. Расчет производим на нормативную нагрузку. 1. Опр-м нормат. нагрузку на ф-нт: Nsdn=Nsdf(кН); 2. Опр-м предварительные размеры подошвы фундамента: Аф=Nsd/(R0cp*d) (м2) R0-расчетное сопротивл-е грунта опр-м по СНиП 2,02,01-83 b=√Aср(м); 3. Вносим поправку на ширину подошвы и глубину заложения фундамента: d=1,25м<2м; R=R0[1+k1((b-b0)/b0]× (кПа); 4. Опр-м окончательные размеры подошвы фундамента: Аф=Nsd/(R0cp*d) (м2) R0-расчетное сопротивл-е грунта опр-м по СНиП 2,02,01-83 b=√Aср(м); 5. Определяем среднее давление под подошвой фундамента:Pcp=Nnsd/A+γcp*d (кПа); 6.Опр-м расчетное сопрот. грунта под подошвой ф-та: R=γc1c2/k*[Mykz*b*γII+Mq*d*γII+Mc*CII]=(кПа); Угол внутреннего трения опр-м по СНиП 2.02.01-83 стр27 т.1 φ; СII=Cn; My Mq Mc- опр-м по СНБ 5.01.01-99 т.В2 стр35;

Pcp≤R, Проверяем процент армирования ((R-Pcp)/R)*100%

41 Расчёт изгибаемых металлич эл-ов по 1 и 2 группам предельных состояний.

Расчет изгибаемых элтов производится по 2ум группам предельным состояниям

По 1 расчет произовится из условия

-расчетный имзгибающий момент

-момент сопротивления сечения.

Расчет по второй группе предельный состояний: определяется величина прогиба и сравнивают с предельно допустимым значением, т.е жесткость балки проверяют из условия:

-абсолютный прогиб

-пролет балки

- предельный прогиб




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вывод основных расчетных формул для расчета изгибаемых железобетонных элементов с одиночной арматурой по нормальным сечениям. | Классификация нагрузок. Снеговая и ветровая нагрузка. Коэффициент безопасности по нагрузке. | Вывод основных расчетных формул для расчета изгибаемых железобетонных элементов прямоугольного сечения с одиночной арматурой. | Расчет изгибаемых железобетонных элементов прямоугольного сечения с двойной арматурой по нормальным сечениям. | Меры защиты ДК от гниения и возгорания. | Балки из цельной древесины. Прогоны. Расчет. | Вопрос 18 Расчет цельных элементов из древесины на растяжение. | Клееные ДК. Их достоинства, особенности изготовления. | Расчет центрально сжатой армированной кладки с сетчатым армированием | Глубина заложения фундаментов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав