Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вывод основных расчетных формул для расчета изгибаемых железобетонных элементов с одиночной арматурой по нормальным сечениям.

Читайте также:
  1. B.5 Формула мезона
  2. III) Мочевыводящие органы
  3. III.7. Вывод.
  4. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  5. V. ВЫВОДЫ
  6. VI. Выводы и обращение к кандидатам на работу в «Санвел».
  7. VI. ГРАФИКИ ОСНОВНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ, СХЕМЫ
  8. VII. ВЫВОДЫ
  9. Автограф, резко поднимающийся вверх. Много преувеличенно-демонстративных элементов. Если их «снять» - остается довольно мелкий, округлый, петляющий, неприметный почерк.
  10. Алгоритм описания химических свойств элементов

Требования, предъявляемые к СК, СНиП, его роль как основного нормативного документа.

С точки зрения эксплуатационных требований строительные конструкции должны отвечать своему назначению, быть огнестойкими и коррозиеустойчивыми, безопасными, удобными и экономичными в эксплуатации. Масштабы и темпы массового строительства предъявляют к строительным конструкциям требования индустриальное их изготовления (в заводских условиях), экономичности, удобства транспортировки и быстроты монтажа на строительном объекте. Особое значение имеет снижение трудоемкости как при изготовлении строительных конструкций, так и в процессе возведения зданий и сооружений. Одна из важнейших задач современного строительства — снижение массы строительных конструкций на основе широкого применения легких эффективных материалов и совершенствования конструктивных решений.

При проектировании того или иного здания (сооружения) оптимальные типы строительных конструкций и материалы для них выбираются в соответствии с конкретными условиями строительства и эксплуатации здания, с учетом необходимости использования местных материалов и сокращения транспортных расходов. При проектировании объектов массового строительства, как правило, применяются типовые строительные конструкции и унифицированные габаритные схемы сооружений.

Строительные нормы и правила (СНиП) — совокупность принятых органами исполнительной власти нормативных актов технического, экономического и правового характера, регламентирующих осуществление градостроительной деятельности, а также инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Система нормативных документов в строительстве в СССР действовала наряду с системой стандартизации в строительстве, являющейся частью Государственной системы стандартизации, а также с системой стандартизации в рамках СЭВ

Вывод основных расчетных формул для расчета изгибаемых железобетонных элементов с одиночной арматурой по нормальным сечениям.

d=h-c, где d-рабочая высота сечения элемента, т.е. расст. от ц.т. арматуры до наиболее сжатой грани; h-разм. попер. сеч. элемента; c-защитный слой бетона.

X=Ƹ×d, где х-высота сж. части сечения; Ƹ-относит высота сж. зоны;

Расчетный изгибающий момент вызв. действием внешн. нагрузки (Мsd), определяется по формуле: Msdc×α×fcd×b×x×z, где

ωc -коэф.учитыв.полноту эпюры напряжения.(табл. 6.5) ωc =0,81

z- плечо внутр. пары сил, т.е. расстояние м/у ц.т. расст. арматуры и точкой прилож.равнодейств. в бетоне сжатой зоны.

Подбор арматуры: если αm≤αmlim,то выполн. одиночное армирование; если αm≥αmlim,то выполн. двойное армирование.

αm-величина относительного момента αm= Msd/ α×fcd×b×d

αmlim-это предельное значение величины относит. момента. (табл.6.7)

Если αm≤αmlim, то площадь арматуры определ. по ф-ле Ast= Msd/ fyd×ŋ×d

ŋ- определ. по табл. 6.7, при найден. значении αm.

Проверка прочности сечения:

Проверку прочности изгиб.жб эл-тов по норм. сечениям произв. из усл: Msd Mrd

Msd -расч. изгиб. момент вызв. д-ем внешн. нагрузки.

Mrd - предельн. момент восприн. сеч. при задан. геометр. р-рах., прочн. хар-ках бетона, кол-ве и размещен. арматуры.

Прочность провер. в след. последовательности:

1. определ. высоту сж. зоны сечения: Fcc=Fst → ωc×α×fcd×b×x = fyd× Ast → x= fyd× Ast / ωc×α×fcd×b, где

Fcc- усилие в бетоне сж. зоны; Fst – усилие в расст. арматуре.

2. определ. граничное значение высоты сж. зоны Xlim=Ƹlim×d, где Ƹlim – это предельн. знач. относит. высоты сж зоны (табл. 6.7)

3. Если х≤хlim → Mrd= ωc×α×fcd×b×x (d-k2×x), где k2×x – коэф. учит. полож. равнодейств. усилия в сж. зоне бетона. К2=0,416

4. Если х>хlim, тогда Mrd= αmlim ×α×fcd×b×d2




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вывод основных расчетных формул для расчета изгибаемых железобетонных элементов прямоугольного сечения с одиночной арматурой. | Расчет изгибаемых железобетонных элементов прямоугольного сечения с двойной арматурой по нормальным сечениям. | Меры защиты ДК от гниения и возгорания. | Балки из цельной древесины. Прогоны. Расчет. | Вопрос 18 Расчет цельных элементов из древесины на растяжение. | Клееные ДК. Их достоинства, особенности изготовления. | Расчет центрально сжатой армированной кладки с сетчатым армированием | Билет №30.Механические св-ва металлов. Классификация сталей. | Применения металлических конструкций в современном строительстве. Достоинства и недостатки МК. Легкие МК. | Расчет и конструирование железобетонного фундамента столбчатого типа |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав