Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Божии руки

Читайте также:
  1. Божии «хитрость и коварство» на деле означают хитрость и коварство самих демонов, мудро и справедливо направленные Творцом против них самих.
  2. Ветхий Израиль столетиями был единственным благословенным светильником человечеству – избранным сосудом Божиим, надежную защиту которого Бог вверил Моисееву Закону.
  3. Глава 9. Те, кто не получили пребывания в добре, не суть воистину чада Божии
  4. ЗАПОВЕДИ БОЖИИ
  5. Мы не можем исследовать неисследимых путей Божиих
  6. Оно бывает не от знания истин Божиих, а от их делания. Теоретическое знание без делания заповедей Божиих пользы не приносит.
  7. Сыны Божии
  8. Тайны Божии.
  9. ТАЙНЫ БОЖИИ.

Мы начинаем доверяться Богу и Его верховному владычеству, когда осознаем глубину Его любви к тем, кто пребывает во Христе. Так как вы в Нем, то Он покрывает вниманием все основания вашей жизни независимо от того, какие решения вы уже приняли и какие еще примете. Если основную мысль Писания свести до двух простых слов, то она звуча­ла бы так: "во Христе" — фраза, которая встречает­ся в Новом Завете 77 раз.

Современное учение о христианстве часто сосре­доточено на Христе в нашей жизни, но Новый Завет ставит ударение на том, что мы уже вошли в Его жизнь. "Ибо мы Им живем и движемся и существу­ем",— пишет Лука (см. Деян. 17:28). Посредством кре­ста Бог предал смерти нашу ветхую жизнь (см. Гал. 2:20; Рим. 6:1-7; Кол. 3:3) и дал нам жизнь Самого Ии­суса Христа, которая теперь стала нашей жизнью.

Бог любит вас так сильно, что привел к Себе, туда, где вы пребудете во Христе вечно. Не ваши решения удерживают вас там. Это Его решение. Посредством Его благодати мы пришли домой, чтобы успокоиться в Нем. Когда Моисей провозглашал Божии благослове­ния коленам Израиля, обещая привести их в Его место покоя, он сказал: "Прибежище твое Бог древний, и ты под мышцами вечными" (Втор. 33:27).

Библия гласит, что христиане находятся во Хрис­те под мышцами вечными. Понимаете ли вы, что оз­начает быть под Божиими "мышцами вечными"? Каждый раз, когда я читаю этот стих, он ассоцииру­ется для меня с одним эпизодом из детства.

Это случилось, когда наш класс Воскресной шко­лы выбрался за город на прогулку. Плавать, похоже, умели все, кроме меня, и мой учитель, заметив, что я купаюсь в мелководной части пруда, спросил: "Стив, ты не умеешь плавать?".

"Нет",— ответил я сконфуженно.

"А ты хочешь, чтобы я научил тебя?",— спросил он. Я согласился, и он начал свой урок. "Первое, что ты должен знать",— сказал он,— "это то, что ты не должен бояться, что утонешь. Если ты расслабишься, то твое тело будет плавать. Просто попробуй лечь на спину и расслабиться в воде". Я лег на спину в воде, пытаясь сделать так, как он мне сказал. Однако каж­дый раз, когда я ложился и чувствовал, как вода на­полняет мне уши, я поднимал голову и начинал тонуть. "Не поднимай голову",— подбадривал меня учитель.— "Просто расслабься, и пусть твои уши бу­дут под водой. Ты не утонешь". Я еще раз попытался последовать его совету, но когда почувствовал, что вода поднимается выше моих ушей к лицу, то под­нялся и опять начал тонуть.

Наконец он сказал: "Ложись на мои руки, и я под­держку тебя на поверхности воды, чтобы ты не уто­нул". Я начал ложиться на спину, и действительно, почувствовал под собой его руки, поддерживающие меня. Когда он держал меня так, я чувствовал под­держку его рук и стал понемногу расслабляться. Спу­стя короткое время я уже чувствовал себя спокойно. В конце концов, он сказал мне: "Ну вот, теперь я убе­ру руки из-под твоей спины так, чтобы ты не чувст­вовал их прикосновения, но они все еще будут под тобой, и я подхвачу тебя, если ты начнешь тонуть. Ты доверяешь мне?",— спросил он. Я сказал, что до­веряю ему, и он сделал так, как сказал. Впервые в жизни я держался на воде. Я не испытывал страха, потому что знал, что подо мной были руки учителя. Ведь он пообещал, что не допустит, чтобы я утонул.

 

Однажды, когда придём на небеса, мы наконец узнаем, сколько раз Бог протягивал Свои руки, чтобы отвратить от нас беду

 

Бывали времена, когда принятые мной решения приводили к тому, что я сам себе говорил: "О, нет! Я утопаю!". И в этой оценке ситуации я неизменно ошибался — подо мной всегда были вечные Божии руки, не позволяющие мне утонуть, независимо от того, чувствовал я их или нет. То же самое истинно и для вашей жизни. Вы оказались там, где находитесь сейчас потому, что Бог поддерживает вас Своими ру­ками. Божии руки дают пожизненную гарантию то­го, что Он позаботится о всех деталях нашей жизни.

Они подтверждают, что мы не сможем принять ре­шения, которые вынудят нас "утонуть" и оказаться там, где Он не хочет, чтобы мы оказались. Вы може­те расслабиться и наслаждаться водой, потому что Бог держит вас на Своих руках.

Какие руки у Бога? Библия часто говорит о Его руках и дает нам некоторое представление о Лично­сти, на Которую мы уповаем. Рассмотрим библей­ские описания рук Божьих.

* Божии руки протянуты. Это описание Божиих рук используется в Писании чаще всего. То, что Бо­жии руки протянуты, предполагает, что Бог не явля­ется пассивным наблюдателем за происходящим в нашей жизни, но активно участвует в ней и на­правляет события для нашего блага и Его славы. В большинстве случаев, когда в Писании говорится о том, что Божии руки протянуты к нам, речь идет о Его делах в пользу тех, кого Он любит, избавляя от обстоятельств, которые потенциально могут уничтожить их.

Однажды, когда придем на небеса, мы наконец узнаем, сколько раз Бог протягивал Свои руки, что­бы отвратить от нас беду. Псалмопевец часто слагал песни, прославляющие Бога за то, что Он множество раз избавлял его из беды. Задумывались ли вы когда- нибудь о том, в каких случаях Бог делал то же самое и ради вас? Уединитесь как-нибудь с блокнотом в ру­ках и попросите Господа показать вам те эпизоды, когда он избавлял вас от беды. Вы можете быть удив­лены тем переполняющим чувством радости и благо­дарности, которое испытаете, когда Бог откроет вам, как часто Он действовал на вашей стороне. Это про­стое упражнение поможет вам значительно глубже ощутить Божию любовь и заботу о вас.

* Божии руки сильны. Размышляя над тем, как Бог множество раз избавлял Израиль, Давид написал: "Крепка мышца Твоя, сильна рука Твоя, высока дес­ница Твоя!" (Пс. 88:13). Иногда здравомыслящие лю­ди гибнут, пытаясь спасти утопающих. И не потому, что их намерение плохое. Им просто не хватает силы, чтобы вытащить тонущего человека из воды. В ре­зультате они оба тонут. Наш Бог всегда знает, когда над нашими головами начинают смыкаться волны. Он исполнен желания избавить нас, и у Него достаточно силы для того, чтобы сделать это!

Привели ли ваши решения к тому, что вы оказа­лись в обстоятельствах, в которых, как вам кажется, не выжить? Ободритесь, зная, что Тот, Кто любит вас, силен, чтобы избавить вас, и Он подготовил эти об­стоятельства ради высшего блага для вас! Библия го­ворит, что когда апостол Петр оказался в воде, он, "начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его" (Мф. 14:30-31, курсив автора). Господь преподал урок веры Петру и показал ему, что безнадежно полагаться на себя.

Тот, Кто обдумывает каждый ваш шаг, всегда дей­ствует ради вас. А что, если вы не попросили Его о помощи? Он не сможет стоять рядом и наблюдать за тем, как вы тонете в море неверных решений, хо­тя иногда вы можете чувствовать противоположное. Вы можете быть уверены, что крепкая Божия рука всегда протянута к вам для поддержки.

* Божии руки обнажены. Исайя сказал: "Утешил Господь народ Свой... Обнажил Господь святую мышцу Свою" (Ис. 52:9-10). Бог участвует в вашей жизни не просто время от времени. Его рука обнаже­на потому, что Он закатал Свои рукава, чтобы дейст­вовать в ваших обстоятельствах. Глазами веры узрите Бога всемогущего, Того, Кто словом сотворил мир, Который' словом уничтожит сатану, Которым существует все в этом мире. Узрите именно такого Бога, который усиленно трудится ради вашего блага!

 

Бог всегда знает, когда над нашими головами начинают смыкаться волны. Он исполнен желания избавить нас, и у Него достаточно силы для того, чтобы сделать это

 

Не допускайте ни на минуту мысль, что ваши не­разумные решения могут расстроить планы, божест­венно промысленные могучим Богом, обнаженные руки Которого протянуты в ваши обстоятельства, да­бы исполнить Его намерения. Хотя существует враг, который хочет разрушить совершенный Божий план для нашей жизни, но Бог не допустит этого. Как на­писал в 1529 году Мартин Лютер,

И хотя этот мир, наполненный бесами, Угрозами силится нас уничтожить,

Не устрашимся, — ведь Бог постановил,

Истина Его восторжествует через нас.

Князь тьмы ужасен, но не дрогнем пред ним.

В ярости его мы все ж устоим,

Ибо вот, погибель его неизбежна,

Краткое слово низринет его.

Если вы хотите испытывать тесное общение с Бо­гом посредством Иисуса Христа, то важно знать и ве­рить в истину о силе Бога, владычествующего надвашей жизнью. Несмотря на то, что у вас еще могут быть вопросы, начинающиеся со слов "Да, но что, ес­ли...", благо вам будет не пытаться искать ответы до то­го, как вы подтвердите свое полное упование на Бога. Он или правит всем, или Его нет. Чему вы верите? Воз­можно, вам потребуется остановиться и помолиться, покаявшись во грехе неверия. Возможно, потребуется признать, что вы поверили лжи о том, что ваши реше­ния способны расстроить вечные планы Божии о вас.

Многие христиане все еще находятся в духовном рабстве, веря лжи о том, что они приняли неверные решения, которые нельзя исправить. До того, как я понял истину о владычестве нашего любящего Отца, то, бывало, говаривал: "Взбитые яйца обратно не вер­нешь". Но истина заключается в том, что Бог может восстановить взбитые яйца! Он берет ваши решения и аранжирует их в симфонию жизни, написанную Им для вас. В начале этой главы я отметил, что суще­ствуют в жизни события, которых бы я не допустил, если бы только мог начать жизнь сначала. Да, я так бы и сделал. Однако я не могу переписать историю. Исходя из данного факта, я должен принять решение просто успокоиться, полагаясь на Того, Кто направ­ляет эту незаконченную историю Маквея. Я не пони­маю кое-что из своей истории, но однажды все пойму. И до тех пор моим единственным жизненным выбором является упование.

Кто-то заметил, что даже в самых прекрасных го­беленах есть темные нити, вплетенные в узор масте­ром. Бог берет темные нити принятых вами неразумных решений и использует их в канве вашей жизни. Он не ограничен ничем из того, что вы когда- либо совершили. Ничто не заставит Его удивиться. В Библии сказано, что в Божией книге "записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было" (Пс. 138:16). Кто-то однажды спросил: "Происходило ли когда-либо с вами то, о чем Бог не знал?". Мы действительно не настолько велики, что­бы испортить историю своей жизни, которую Бог уже написал.

 

Бог берет темные нити принятых вами неразумных решений и использует их в канве вашей жизни. Он не ограничен ничем из того, что вы когда-либо

совершили.

 

Когда мы, христиане, попадем на небеса и насла­димся той реальностью единства со Христом, которое сейчас имеем по вере, то ясно увидим, что наша жизнь — не что иное, как история любви, описываю­щая наши близкие отношения с Иисусом.

Подобно любой истории любви, в ней встречают­ся как вершины, так и долины. Бывают времена, ког­да тому, кто следит за этим повествованием, может показаться, что взаимоотношениям между влюблен­ными приходит конец. Сможет ли он удержать ее? Отвернется ли она и отдаст ли свою любовь другому? Однако автор этой истории знает все о том, чем она закончится, потому что он постановил, что должно быть так, а не иначе. Сторонний наблюдатель за хо­дом этих событитй иногда может встревожиться. Но только не автор. Он просто наслаждается выраже­нием своего творческого мастерства, представляя, буд­то эта история разыгрывается перед ним, но на самом деле знает, что она уже закончена.

Пока мы движемся сквозь божественную драму нашей жизни на земле, нам будут попадаться верши­ны и долины. Будут времена, когда нам будет казать­ся, что принятые нами решения испортили всю историю, но Начальник и Совершитель нашей веры уже исполнил Свое дело и сел, чтобы насладиться плодами Своего труда (см. Евр. 12:2). Как участники божественной истории любви, мы можем насладить­ся этим преходящим фрагментом истории в гораздо большей степени, если просто поверим в то, что Он в самом деле уже закончил сценарий, и будет сле­дить, чтобы мы неукоснительно придерживались его, потому что каждую нашу реплику он знает наизусть.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Слишком занят для любви | Нарушенная близость общения | Скрытая атака | Служение без любви | Прощены и забыты | Люди, которых использует Бог | Не похожи на героев веры | Мои грехи были совершены после того, как я стал христианином | Как Бог может любить такого как я? | Что делать с нашими грехами? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав