Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация алкоголепийц

Читайте также:
  1. FAB-классификация острых лейкозов
  2. II. Типологии характера, их классификация
  3. А19.Классификация химических реакций в неорганической и органической химии
  4. Активные операции коммерческого банка и их классификация.
  5. Альтернативная классификация гостиниц
  6. Билет №30.Механические св-ва металлов. Классификация сталей.
  7. Биологические следы: классификация, обнаружение, изъятие и использование в раскрытии преступлений.
  8. Бренд как инструмент маркетинга. Классификация и модели брендов
  9. Бухгалтерский баланс, классификация балансов
  10. В отечественной практике принята классификация, предложенная Стражеско и Василенко.
Привычка к употреблению спиртных изделий Потребность в алкоголе
Отсутствует Имеется
Отсутствует Случайно пьющие (случайники) Этанолопаты
Имеется Пьяницы Алкоголики

 

Первая таблица показывает, что основными критериями классификации являются: питейная запрограммированность и алкоголепитие.

Из второй таблицы видно, что алкоголепийцы характеризуются двумя признаками – употреблением спиртного и питейной запрограммированностью. Согласно этой классификации, по мнению Шичко, к пьющим следует отнести даже тех, кто выпивает раз в год и лишь бокал шампанского. В отличие от пьющих, трезвенники это те и только те, кто не имеет запрограммированности на употребление спиртного и не пьет совсем, даже по великим праздникам (35).

«Умеренное питье», - по Шичко, - «нелепое сочетание. Понятие «умеренность» не может сочетаться с обозначением отрицательного. Возможны: умеренная еда, умеренная работа, умеренное занятие спортом; невероятны, абсурдны словосочетания: «умеренное истязание», «умеренное воровство», «умеренное питье». Люди, пользующиеся такими понятиями – алкогольные абсурдисты, а пропагандирующие их с помощью средств массовой информации – идеологические диверсанты» (36). (Такая точка зрения полностью совпадает с положением этики о том, что при выборе из двух зол наименьшего в конечном итоге выбирается Зло. Поэтому концепция «уменьшения вреда» собриологами не приемлется. На Западе только тогда смогли потеснить курение, когда запретили показывать курильщиков по телевидению, когда самые популярные люди страны стали пропагандировать некурение, когда появились адекватные законы и административно-политическая воля следить за их соблюдением).

Стадии опьянения, по Шичко – это «стадии отравления», последняя из которых – «алкогольный наркоз» часто заканчивается смертью. (Про «отравление» стоит сказать подробнее, например, в английском языке нет вообще понятия «опьянение» по отношению к приёму растворов этанола. Там есть intoxication – отравление, т.е. «голая правда», никакой романтизации – прим. авт.)

Стадии алкоголизма – «степени тяжести алкогольного страдания», в основе которых потребность в этиловом спирте, которая растет от слабо выраженной (в первой стадии) до неудержимой (в третьей и последней стадии).

Аналогичный подход Шичко использовал и при рассмотрении другого вида зависимости – табачной.

«Курение», - по Шичко, - психологическое расстройство, основными признаками которого являются: курительная запрограммированность, привычка к периодическому закуриванию в определенных ситуациях, потребность в курении и само курение табака» (37). Как видно из данного определения, в понятие никотиновой зависимости включены все те же «четыре пэ»: заПрограммированность, Привычка, Потребность, Потребление. Это тот алгоритм, по которому развивается любая химическая зависимость. Приняв это положение, рискнем дать собственное определение понятию «наркомания».

Наркомания – психологическое расстройство, основными признаками которого является запрограммированность на одурманивание любой ценой, привычка к употреблению наркотика, потребность в нем и само потребление.

Можно было бы добавить, что наркомания разрушает человека наиболее стремительно, от чего его социальная опасность возрастает по сравнению с «легальными наркотиками» - алкоголем и табаком, однако сути это не меняет. Алгоритм для всех зависимостей один - заПрограммированность, Привычка, Потребность, Потребление.

Таким образом, Г.А. Шичко был разработан новый взгляд на природу зависимостей: зависимость начинается даже не с первой рюмки, а с первой положительной мысли о спиртном (установка, психологическая зависимость), затем появляются питейная программа (что пить, когда, с кем и сколько) и ложное убеждение в том, что пить – это нормальное и естественное занятие, что рано или поздно заканчивается приобщением к спиртному. Привычка и потребность (психическая и физическая зависимости) есть результат употребления спиртного, и они проявляются в готовности продолжать употребление, несмотря ни на что.

 

Существует ряд попыток изобразить понятие «зависимость» в виде схемы. Ниже предлагается одна из них (38).

 

 

«Лестница Шичко»

Питейная запрограммированность
Установка (первичная) Программа Ложные убеждения
Приобщение (употребление)
Привычка
Потребность
Установка (вторичная)

 

В данной схеме присутствует вторичная установка – постоянная готовность алкоголика к выпивке.

В соответствии с разработанными теоретическими положениями, Шичко предлагает и путь избавления (не лечения) от зависимостей.

Если питейная запрограммированность есть собственно причина зла, то надо с нее и начинать – убирать и заменять ее на трезвенное прояснение сознания, т.е. необходимо менять установки, программы поведения и убеждения. Так был разработан метод словесного убеждения, который Шичко назвал гортоновическим.

Гортоновика, по Шичко (от лат.hortatio – разные виды речевых воздействий, novo – обновлять, изобретать), – это новая наука, занимающаяся изучение благотворного влияния на человека целенаправленной речью» (39).

Шичко выделял следующие разновидности гортоновического (словесного) метода: 1) основная дезалкоголизмия;. 2) административная; 3) товарищеская; 4) семейная; 5) самоличная; 6) религиозная. Комбинированная дезалкоголизмия представляет собой совместное использование двух или нескольких способов избавления от алкоголизма.

Была предложена и конкретная методика «основной дезалкоголизмии» - немедицинского избавления от алкогольной зависимости.

Основная дезалкоголизмия, по Шичко, включает в себя следующие элементы: «1) выявление индивидуальных особенностей пациента и стадии алкоголизма; 2) в соответствии с результатами – подавление потребности в спиртном и абстинентных страданий; 3) выработка у пациентов с хорошей вникаемостью непереносимости запаха, вкуса и приема внутрь алкогольных изделий; 4) разрушение алкогольной привычки; 5) нейтрализация питейной запрограммированности и особенно питейного убеждения, 6) формирование сознательной трезвости; 7) ознакомление с методикой превращения в трезвенников членов семьи и близких.

Курс основной дезалкоголизмии состоит примерно из 15 занятий, в нем важное место отводится педагогической и собриологической работе, поскольку приходится освобождать пациентов от питейной запрограммированности, преподносить им для усвоения научные данные, формировать сознательную трезвость, перевоспитывать и довоспитывать» (40).

Наука рассматривает слово как второй сигнал. Первым сигналом является непосредственный раздражитель. Слово – это опосредованный раздражитель. Иван Петрович Павлов вторые сигналы делил на три группы: 1) слова произносимые; 2) слова слышимые и 3) слова видимые. В своей монографии Г.А. Шичко добавляет, что для полноты классификации сюда следует также отнести и слова изображаемые, т.е. производимые с помощью письма.

По мнению вдовы Г.А. Шичко, если бы Геннадий Андреевич успел продолжить свои исследования, то он бы ввел и пятую группу слов – мысленно воспроизводимые. Все это свидетельствует о том, что слово может вести массированную атаку на мозг и на сознание (41).

Г.А. Шичко использовал для трезвенного прояснения все виды словесных сигналов, но на практике убедился, что наибольший эффект для избавления человека от наркотической искаженности сознания дают аналитические дневники, написанные перед сном, т.е. правдивые обстоятельные анализы – ответы на специально отобранные вопросы по той или иной проблеме. Тем самым загружается мозг на решение ночью самой главной проблемы

Научность предложенной методики доказана самой жизнью – практикой избавления от алкогольной, табачной и других зависимостей по всей России и странам СНГ последователями Шичко (А.Н. Глущенко, В.Г. Жданов, Г.А. Зайцева, В.А. Коняев, Ф.М. Калинчук, Е.А. Какунина, Ю.А. Ливин, В.А. Толкачев и многие др.). Кроме того, есть и опубликованные авторские разработки на основе методики Г.А. Шичко (В.И. Гринченко, П.И. Губочкин, Ю.А. Соколов, В.В. Лапшичев, Н.К. Зиновьев и др.).

Идеи Шичко получили дальнейшее развитие в трудах современных ученых. Психолог П.И. Губочкин в кандидатском диссертационном исследовании утверждает, что «основная часть алкогольной и табачной запрограммированности спрятана в подсознании и поэтому с трудом подвергается сознательному анализу…Можно сказать о том, что 10-20% запрограммированности на потребление алкоголя относится к осознаваемым психическим явлениям, а 80-90% - к неосознаваемым». Автор утверждает, что главным содержанием методики избавления по Г.А. Шичко является «осознание проблемы» (42).

Вот что пишет о значении теории Г.А. Шичко главный редактор Общероссийской газеты «Оптималист» Е.Г. Батраков: «Г.А. Шичко – это цемент, благодаря которому не развалилось окончательно, не разложилось V-е трезвенническое движение. Г.А. Шичко – это ученый, который перевел движение из просто клубного, из политического – в научное; ученый, создавший общероссийское поле творческого поиска» (43).

Открытие Шичко оказало влияние и на наркологов. Известный современный нарколог С.Н. Зайцев называет алкоголизм «болезнью от дефицита информации, логической ошибкой». «Если информация, которой располагает человек, неполная, искаженная, недостоверная, то у него появляются проблемные отношения с алкоголем. И, наоборот, если алкогольно- зависимому предоставить полную и достоверную информацию о том, что, как и почему с ним происходит, и если он интеллектуально сохранен, т.е. способен ее проанализировать и усвоить, то он раз и навсегда откажется от алкоголя» (44).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мотивы употребления алкоголя, табака и наркотиков | Общие конструктивные элементы зависимостей | Четвертым конструктивным элементом всех зависимостей от ПАВ | Разумный» подход к ликвидации наркоугрозы | Единство алгоритма, механизма и результата всех видов одурения | Разобщение и искажение соматических функций при одурении | Единство алгоритма развития зависимостей от психоактивных веществ | Функциональное единство всех психоактивных веществ, вызывающих зависимость | Виды зависимостей | Кризис современной наркологии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав