Читайте также: |
|
Когда я открыла глаза и посмотрела в окно, уже совсем стемнело. Взглянув на телефонные часы, а потом на валяющийся подо мной помятый листок, я поняла, что уснула, читая скучную статью о роли философии в нашей жизни. Устало потянувшись, я разочаровано вздохнула, поняв, что провела полдня впустую, ничего не выяснив из адресованных маме бумаг, быстро собрала их и покинула библиотеку.
Вечер оказался холодным. Свежий воздух с запахом дождя и доносящиеся раскаты грома предвещали надвигающуюся грозу, свинцом висящую в небе. Сильный ветер, не на шутку разыгравшись, беспощадно колотил по голым веткам, выбивая с них жуткий, режущий слух шелест, чтобы привлечь внимание перехожих. Они то и делали, что останавливались, долго смотрели на старые угрюмые каштаны, прислушивались, улыбались, а потом уходили. Их не пугали звуки, исходившие от безобидных деревьев – они не знали ни одиночества, ни страха.
Другое дело со мной. Добираясь домой на общественном транспорте, я привыкла ходить ночью сама по безлюдному переулку, не испытывая при этом ощущения, что со мной может что-то случится. Однако после убийства, которое не выходило теперь с головы, непонятных слов Блайт и страной посылки, адресованной маме, я чувствовала себя не в своей тарелке, шагая по тротуару и пряча руки от холода в карманы пальто. Город этой ночью казался особенно привлекательным в ярких огнях света. Машины одна за другой сновали по дороге, превращая ее в разноцветную новогоднюю гирлянду, медленно колеблющуюся в пучине темноты. Тени от фонарей ложились сказочными фигурами на мокрый асфальт и клумбы, мерцали на ветках деревьев, перепрыгивали с одной на другую. Резкий крик вороны разбивал царящую атмосферу ночной оживленности мрачными нотками недовольства и предупреждения. Она словно говорила "Бу-дь-те ос-то-ро-ж-ны! Пря-чь-те-сь от до-ж-дя!"
О том, что за мной кто-то идет, я поняла не сразу. Он искусно прятался за деревьями и домами, когда я останавливалась, мелькал тенью, вливаясь в темноту, бесшумно шагал, как кошка, лишь бы не обнаружить себя. Его присутствие ощущалось настолько явно, особенно когда он в упор рассматривал мою спину, что я больше не могла сдерживать себя. Оставалось пройти несколько метров, чтобы оказаться у автобусной остановки, но они не обещали, что преследователь не наброситься на меня. Потому стоило раскрыть его до того, как он сделает нападение.
«Если это обыкновенный бомж, ищущий наживы, его нечего бояться, если кто посерьезней – примени силу,- говорил мне Саймон, когда учил драться,- так ты сможешь выиграть время и сбежать, пока он будет приходить в себя». Я улыбнулась: хоть в чем-то брат пригодился. Однако где уверенность в том, что от этого типа я смогу сбежать? Уж очень профессионально он за мной следовал. Точно как преступник с фильма. Что, если ему нужен не мой кошелек и не я сама? Что же тогда? Больше с меня нечего взять. Хотя, если раскинуть мозгами… Содержимое шкатулки? О, нет! Не его же!
Мысль молниеносно пронеслась в голове и заставила подумать о Кристиане. Быть может это он? Ведь его заинтересовала статья в газете, я сама видела. Чего ему стоило припугнуть меня, разыграть криминальную драму, отобрать сумку и исчезнуть среди деревьев? Злоумышленники в фильмах поступают именно так. Что ж, придется вернуть его в реальность и навсегда отбить желание следить за мной.
Я остановилась, полная решимости, повернулась лицом к своему преследователю и крикнула:
- Выходи, трус! Достаточно разыгрывать комедию! Мы не на съемках криминального ужастика!
Ответа не последовало.
- Эй, мелкий боягуз! Что, решимость отпала? А как же желание набросится на меня? Памятовал уже? Или испугался? Не бойся, я оставлю тебе несколько зубов! Вылезай давай, гадкий червь! Я горю желанием увидеть твою скверную рожу!
Наверное, я совсем потеряла голову. Воображая, что обращаюсь к парню, который меня раздражает, я не думала, что ошибаюсь.
- А ты смелая,- прозвучало за спиной. Я вздрогнула от неожиданности этих слов и оглянулась. Рядом никого.
- Решил поиграть со мною в прятки?
-Нет. Просто не хочу терять своих зубов.
- Думаешь, я настолько опасна?
- Скорее беззащитна.
- Угрожаешь мне?
- Это не криминальный ужастик, сама говорила.
- Тем не менее, я слышу угрозу. Где ты? Почему скрываешься?
- Я не скрываюсь.
- Но я тебя не вижу.
- Ты не хочешь меня видеть.
- Не придуривайся,- я внимательно пробежала глазами по всему, что меня окружало, но никого не увидела.
- Ты довольно легкомысленная, если осмелилась заговорить со мной. Что, совсем не страшно?
- Страшно было в детстве.
- Еще и смелая.
- Чего не скажешь о тебе.
- А если я призрак?
- Решил поиграть со мной в гадалку? Не стоит, правда. Мне не два года, чтобы верить у призраков. Такие сидят дома под одеялом и не высовывают носа наружу.
До последней минуты, пока не увидела его, я считала, что какой-то мальчишка решил развести меня, вот и говорил всякие глупости. А кто еще на такое способен – шутить как с малолетним ребенком?
Мнение переменилось в тот самый миг, когда из темноты вышел он – человек, которого я меньше всего ожидала когда-либо увидеть. Словно дремучий призрак, он стоял в двух шагах от меня, склонив голову, чтобы поля шляпы скрывали его лицо. Проезжавшие мимо машины отбрасывали на него яркий свет, при освещении которым он казался еще более устрашающим, чем на самом деле. Трудно было разглядеть его – он больше походил на статую, высеченную из камня, чем на живого человека, собирающегося совершить убийство. Исходящий от него холод пронимал не только тело, но и леденил душу, замирающую в томительном ожидании своего приговора.
До меня не сразу дошло, что я дрожу всем телом, впервые в своей жизни напуганная до смерти. Лихорадочно сжимая затекшие руки, я машинально прокручиваю в голове ту субботнюю ночь, когда увидела его. Неужели он заметил меня и теперь собирается избавиться как от ненужного свидетеля? Неужели он вправду призрак, о котором мне не успела рассказать Блайт? А я – очередная жертва, которую он принесет своей возлюбленной, как делал с предыдущими? Тогда и она должна быть где-то рядом, чтобы завладеть мной, когда я умру.
Мурашки бегут по коже. Ноги врастают в землю. Я готова лететь сломя голову, но не могу. Стою как вкопанная и не отрываю от него глаз. Леденящий ужас медленно наполняет меня, вытесняет смелость и желание проучить его. Это не Кристиан, не какой-то мальчишка, не бомж… это убийца… настоящий убийца, хладнокровно лишающий жизни людей.
Все так похоже на кошмарный сон. Сейчас я открою глаза и пойму, что никакого человека в шляпе нет рядом, что никто за мной не следит, что я только сплю, воображая свою кончину. Но это не так. Жестокая реальность сменяет игру воображения. Я в серьезной опасности, не сознавая того.
- Что с тобой? Испугалась?- торжествующе спрашивает он, приближаясь ко мне.
- Кого я должна пугаться?- я стараюсь говорить как можно спокойнее и убедительнее.- Тебя что ли? Странный ты какой-то.
- Тем не менее, ты вся дрожишь.
Он подходит ко мне и проводит тыльной стороной руки по моей щеке. От этого прикосновения меня всю обдает жаром, я заливаюсь ярким румянцем и резко отстраняюсь от него.
- Чего тебе надо?
- Не бойся, я не собираюсь тебя убивать.
- Вот как?- я злобно улыбаюсь.
- Ты нужна мне живой,- мой собеседник сдвигает с головы шляпу и открывает свое лицо.
- Нужна тебе…- мысли смешиваются и переплетаются, голова идет ходором. Я теряю контроль над собой, испытываю усталость, сладостно разливающуюся по всему телу, и не могу оторваться от его глаз, бессовестно заглядывающих в мою душу. Они будто видят меня насквозь, умело срывая одежду, блуждают по обнаженному телу. Я опьянена, ничего не понимаю, не соображаю.
Он вновь притрагивается ко мне и нежно проводит пальцами по подбородку, не спеша опускается ниже по шее и ослепительно улыбается. Я поддаюсь его очарованию, забываю об опасности, больше не владею собой. Мой разум затуманен, в голове бардак, сердце бешено стучит. Я готова сжать протянутую мне руку и идти со стоящим рядом человеком куда угодно, но тут вмешивается внутренний голос и вырывает меня с плена собственных грез: «Не делай этого, Деми, приди в себя. Он играет с тобой, обманывает тебя и пользуется твоей слабостью. Закрой глаза. Сосредоточься на чем-нибудь, не позволь ему лезть в твою голову и управлять твоими мыслями. Это только иллюзия, в которую ты веришь».
Я послушно закрываю глаза и думаю о Блайт и обещании пойти с ней в клуб. Это первое, что приходит в голову. Мысли постепенно возвращаются на свое место, в голове проясняется, усталость куда-то уходит. «Не делай резких движений, он наблюдает за тобой. Продолжай думать о Блайт. Давай же, ты сможешь. Разрушь мираж, который он создал для тебя, и не смотри в его глаза… ни за что не смотри».
Я открываю глаза и оглядываюсь по сторонам. Голос, который я слышу, не исходит изнутри – со мной кто-то мысленно разговаривает. Я уверена в этом.
- Чего ты хочешь от меня?- обращаюсь к человеку в шляпе, рассматривая носки своих полусапожек.
- Ты согласна пойти со мной?
«Скажи ему "да". Выиграй время».
- Я должна знать, что это за место, прежде чем согласиться.
- Оно тебе понравится, не сомневайся.
- Я не сомневаюсь. Просто мне интересно, вот и все.
- Узнаешь, когда увидишь своими глазами. Это сюрприз.
- Сюрприз? Я люблю сюрпризы.
- Так ты согласна?
- Да.
- Тогда дай мне свою руку.
«Не слушай его. Спроси еще что-нибудь, скажи, что должна позвонить подруге… придумай отговорку».
- А когда мы вернемся обратно?
- Обратно?- вопрос, похоже, застает его врасплох. Он отвечает не сразу, тщательно обдумывая свой ответ:- Я не полагал, что тебе захочется вернуться. Но если захочешь, мы вернемся, как только скажешь.
- В таком случае мне необходимо позвонить к подруге. Мы собирались пойти вместе в клуб. Она обидится, если я не предупрежу ее.
- Вот почему ты не пускаешь меня в свою голову,- говорит он сам к себе.- Твои мысли заняла она.
- Что?- делая вид, что не расслышала, спрашиваю я.
- Хорошо, позвони ей, только быстро.
«Повернись к нему спиной и сделай три шага в сторону. Достань телефон и позвони Саймону. Скажи, чтобы не ждал тебя и не волновался. Старайся быть естественной, чтобы не вызвать подозрений. Когда кончишь говорить, беги, не оглядываясь».
Убежать от человека в шляпе невозможно. Он как хищник, внимательно наблюдает за каждым моим движением, будто подозревает неладное, я чувствую. Но, несмотря на это, я оставляю голосовое сообщение Саймону, прячу телефон в карман пальто, выжидаю, когда светофор покажет зеленый свет и выбегаю на дорогу. Мой преследователь мгновенно реагирует на мою попытку сбежать и мчится за мной. Он так ловок и быстр, что не останавливает мне шансов.
«Не бойся, беги!»- слышу в своей голове.
- Тебе не убежать!- кричит мой преследователь. Нагоняя меня, он хватает меня за плечо и разворачивает к себе. Я закрываю глаза, чтобы избежать его влияния, вырываюсь, роняю телефон и выскакиваю на дорогу. В глаза бьет яркий свет от фар машины, мчащейся прямо на меня, ослепляет и не позволяет вовремя среагировать, чтобы отскочить в сторону. В ужасе я закрываю лицо руками, ничего не вижу и лишь ощущаю, как отлетаю к тротуару, ударяюсь головой обо что-то твердое, а потом теряю сознание…
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |