Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Консервативное лечение.

Читайте также:
  1. Артриты скронево-нижньощелепного сустава (СНЩС). Клиника, методы диагностики, лечение.
  2. Глава 4. Необходимое лечение.
  3. Диффузный токсический зоб. Этиопатогенез. Клиническая картина и критерии диагностики. Лечение.
  4. Занятие № 12 Тема: Принципы комплексного лечения периодонтита. Показания и противопоказания к консервативному лечению периодонтита. Общее лечение.
  5. Консервативное лечение
  6. Консервативное лечение врожденной дисплазии тазобедренного сустава
  7. Консервативное лечение.
  8. Кровотечения в последовом п-де(плодное прикрепление и приращение плаценты).Клиника. Д-ка. Лечение.
  9. Лечение.

Используетсянесколько групп препаратов, каждая из которых решает конкретную и важную задачу, ниже они перечислены. Используют только парентеральные методы введения лекарств – В/В и В/М, более того, у больных с расстройствами гемодинамики и микроциркуляции лекарства вводят только В/В.

1. Основным методом лечения ОП является подавление секреторной активности (выработки ферментов) поджелудочной железы. Имеется несколько групп препаратов обладающих такими свойствами.

Θ Блокаторы протонной помпы. Подобные препараты типа омепразола широко используются для лечения язвенной болезни. Они так же обладают способностью снижать секрецию ПЖ и в настоящее время являются базовыми в лечении панкреатита. Используются только инъекционные формы (таблетки больной принимать не может). Омепразол для инъекций называется Лосек (1 флакон 40 мг, разводиться на 100 мл физ.раствора капается в течение 30 мин., до 3 раза в день).

Помимо Лосека в настоящее время существуют более эффективные (изомеры омепразола) препараты группы блокаторов протонного насоса, представленные формами для парентерального введения: Пантопразол (Санпраз) флаконы 40 мг., Эзомепразол (Нексиум) флаконы 40 мг. Если Лосек стоит дорого эти стоят еще дороже.

Θ Еще одним эффективным способом снижения секреции ПЖ до настоящего времени считалось назначение аналогов гормона Соматостатина. Его синтетический аналог Октреотид – используется для лечения острого панкреатита и для профилактики осложнений при хирургических вмешательствах на самой ПЖ. Назначают по 100 мкг п/к 3 раза в день, либо в тяжелых случаях - длительно В/В максимально 1200 мкг/сутки. Выпускается в ампулах по 50 или 100 мкг.

Θ Существует еще целый ряд препаратов, которые в той или иной мере снижают секрецию ПЖ. С учетом того, что предыдущие две группы препаратов очень дороги и поэтому могут быть недоступны, использование их может оказаться важным, это: ε-Аминокапроновая кислота; холинолитики: атропин, пипольфен; 5-фторурацил, метилурацил; большие дозы Гордокса, Контрикала

 

2. Другие направления лечения ОП:

Θ Борьба с болью, начиная с простых анальгетиков и вплоть до наркотических препаратов: Баралгин, Трамал, Промедол. Для этих же целей больному может быть установлен перидуральный катетер с постоянным введением анастетиков в перидуральное пространство.

Θ Анальгетики назначают в сочетании со спазмолитиками: Бускопан, Церукал, Платифилин, Папаверин и др.

Θ Несмотря на асептический характер воспаления, ОП является показанием к назначению антибиотиков, и их использование в лечение ОП является обязательным: Цефалоспорины 3 поколения, Фторхинолоны, Карбопенемы и пр.

Θ Борьба с интоксикацией. Дезинтоксикационная терапия чаще всего проводиться в виде массивной В/В инфузии - 4-5 литров растворов в/в в сутки, цель этого - простое разбавление токсинов в крови. Так как часть ферментов выводиться с мочой, то для целей детоксикации используют также форсированный диурез – назначение на фоне инфузии большого количества мочегонных (лазикс).

Θ Восполнение ОЦК с коррекцией водно-электролитных нарушений, восполнение белка (потеря которого при ОП может быть очень значительная), парентеральное питание (введение В/В всех компонентов питания с восполнением пластических и энергетических потребностей – сахара, жиры, аминокислоты)

Θ Снижение отека ПЖ: Хлористый кальций, антигистаминные средства

Θ Борьба с парезом ЖКТ: прозерин, калимин. Перидуральная анестезия в настоящее время также рассматривается, как один из эффективных методов борьбы с парезом ЖКТ.

Θ При развитии осложнений – лечение этих осложнений, зависит от формы осложнения. Например, при панкреатическом шок, назначают гормоны (преднизолон), противошоковые мероприятия; при тромбозах и ДВС синдроме – антикоагулянты (гепарин, клексан), при сердечной недостаточности - сердечные средства и так далее.

Наличие у больного ОП предполагает выполнение всем больным дуоденоскопии и осмотр большого дуоденального сосочка, если причиной ОП является вклинившийся камень БДС – сосочек рассекают (папилосфинктеротомия), а камень удаляют. Если причиной панкреатита был блок БДС, то есть у больного имеется билиарный панкреатит, этой процедуры бывает достаточно, чтобы оборвать дальнейшее развитие панкреатита.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тюмень – 2013 г. | Тотальный. | Клиническая картина | Развитие заболевание. | Особливості навчання фонетики дітей дошкільного віку | Б) Вимоги до вимови дошкільників | Методика навчання фонетичного матеріалу. Ігри та вправи для формування фонетичних навичок |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав