Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Клиническая картина

Читайте также:
  1. А есть связь между вашими картинами, книгой и песнями?
  2. Б) Клиническая картина
  3. Введение: Живая картина
  4. Глава VII. КАРТИНА МЕНЯЕТСЯ
  5. Диффузный токсический зоб. Этиопатогенез. Клиническая картина и критерии диагностики. Лечение.
  6. Исследование мочи на общий анализ, его клиническая интерпретация.
  7. Картина 1. ЗАПОЛДЕНЬ.
  8. Картина 1. УТРО.
  9. Картина 2
  10. Картина 2. ВЕЧЕР

Клиника ОП определяется наличием в забрюшинном пространстве источника мощного воспаления, а так же тяжелой общей интоксикацией организма ферментами и продуктами распада железы, которые в большом количестве всасываются в кровь. Интоксикация приводит к поражению различных органов и систем – почки, сердце, легкие и др., что с какого-то момента начинает определять дальнейшее развитие заболевания и его исход.

Заболевания начинается остро с интенсивных болей в области железы. Обычно, возникновению приступа предшествует употребление острой, жирной пищи, алкоголя. Часто имеются прямые указания на многодневное запойное употребление алкоголья и его суррогатов. В анамнезе у многих больных имеется желчнокаменная болезнь, эпизоды ранее перенесенного ОП.

Боли возникают в верхней половине живота и носят опоясывающий характер, часто иррадиируют в поясницу. Боль сильная, иногда нетерпимая, по интенсивности ее можно спутать с прободной язвой. Больные пытаются найти удобное положение, стонут. Если процесс преимущественно локализован в головке или хвосте ПЖ, то боль соответственно возникает в правом, или левом подреберье.

Вторым по частоте признаком ОП является многократная, не приносящая облегчения рвота, которая появляется сразу же вслед за болью. При отечной форме панкреатита ее может и не быть, либо она 1-2 кратная. При деструктивных формах, рвота многократная, изнуряющая больного. Как правило, чем выражение этот симптом, тем глубже деструкция ПЖ.

Объективные признаки. Состояние больных может оказаться тяжелым уже в первые часы заболевания. Из-за сильных болей и выраженной интоксикации таких больных могут доставлять на носилках. При осмотре обращают внимание на цвет кожных покровов. При сдавлении отечной головкой ПЖ панкреатической части холедоха может развиться механическая желтуха, одновременно моча становиться темной, а кал обесцвеченным. Чаще бывает бледность кожных покровов, а в тяжелых случаях панкреатита появляется общий цианоз, либо цианоз различных частей тела*:

* Симптом (с) Мондора - фиолетовые пятная на лице и туловище.

* с. Грея-Тернера - цианоз боковых стенок живота.

* с. Холстедта - цианоз отдельных участков кожи живота.

* с. Грюнвальда – цианоз или экхимозы (кровоизлияния) вокруг пупка.

Так как цианоз является следствием нарушения микроциркуляции и сердечно-сосудистой недостаточности, то его появление является плохим признаком.

В начале заболевания может быть брадикардия,затем появляется тахикардия, пульс слабого наполнения. Температура тела нормальная или субфебрильная.

Так как ПЖ расположена забрюшинно, то вначале заболевания симптомы со стороны живота скудные. Определяется умеренная болезненность при пальпации живота в проекции ПЖ (с.Керте) – в эпигастрии, правом и левом подреберье. Напряжение мышц передней брюшной стенки выражено не очень сильно в верхних отделах живота, где может выявляться слабоположительный с. Щёткина–Блюмберга. Несколько позднее появляется вздутие в верхней половине живота, так называемый «симптом сторожевой петли, или с. Бонде» - следствие пареза прилегающих к воспаленной железе желудка и поперечно-ободочной кишки.

 

Классически, основные клинические признаки ОП складываются в Триаду Мондора – боль, рвота, метеоризм.

 

Местные симптомы, характерные для острого панкреатита:

- с. Воскресенского - исчезновение пульсации брюшной аорты в верней половине живота (над пупком), является следствием отека ПЖ и окружающей ее клетчатки.

- с. Керте – резистентность и болезненность при пальпации живота в проекции ПЖ (поперечная полоса, расположенной на 6-7см выше пупка).

- с. Мейо-Робсона - боль в левом подреберье и левом реберно-позвоночном углу.

 

При прогрессирующем ОП нарастают явления ферментативной интоксикации. Растает тахикардия, снижается артериальное давление, появляется одышка, уменьшается количество выделенной мочи (олигоурия). У 8-15% больных появляются нарушения психики, в виде острого психоза, особенно это характерно для больных с алкогольным панкреатитом. Дело в том, что панкреатическая и алкогольная интоксикация усиливают друг друга и появление у таких больных алкогольного делирия (белая горячка) в наше время самое обычное дело.

Если энзимная интоксикация сохраняется в течение нескольких суток, то у больного начинается период функциональной недостаточности паренхиматозных органов. Вследствие токсического поражения в легких появляются ателектазы, плевральный выпот, нарастают симптомы токсического гепатита, острой панкреатогенной деструкции печени (билирубинемия, повышение трансаминаз), нефрита (олигоанурия, протеинурия) и так далее по всем органам и системам.

Пропотевание богатой ферментами агрессивной жидкости в брюшную полость, у части больных вызывает развитие асептического, ферментативного перитонита. Для него характерны сильная болезненность передней брюшной стенки, положительный с. Щеткина-Блюмберга и незначительное напряжение мышц передней брюшной стенки. При перкуссии (притупление перкуторного звука) в отлогих отделах живота определяется появление перитониального выпота.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тюмень – 2013 г. | II. Инструментальная диагностика. | Консервативное лечение. | Оперативное лечение. | Особливості навчання фонетики дітей дошкільного віку | Б) Вимоги до вимови дошкільників | Методика навчання фонетичного матеріалу. Ігри та вправи для формування фонетичних навичок |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав