Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свойства латекса

Читайте также:
  1. Автономные системы и свойства их решений.
  2. Активные свойства мембраны
  3. БЕСКОНЕЧНО МАЛЫЕ ФУНКЦИИ И ИХ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА
  4. Бесконечно малые функции и их свойства.
  5. БОЕВЫЕ СВОЙСТВА СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
  6. Вектор.Свойства.
  7. Взаимное влияние химических групп на свойства молекул
  8. Влияние рассеянного, солнечного и пониженного естественного освещения на пластические свойства формы
  9. Внешний вид, телесный состав и свойства падших духов.
  10. Волновые свойства микрочастиц. Дифракция электронов

Латекс представляет собой молочно-белую жидкость, иногда со слабым желтоватым или сероватым оттенком. Плотность латекса зависит от состава латекса и прежде всего от содержания каучука в нем. Плотность водной части латекса (серума) равна 1,020 г/см3, а плотность каучука в латексе равна 0,914 г/см3, поэтому плотность латекса, содержащего 35% каучука, равна 0,980 г/см3. Вполне очевидно, что с увеличением содержания каучука в латексе плотность его понижается.

Вязкость является одним из характерных свойств латекса. Она зависит от содержания каучука и растет с увеличением содержания последнего в латексе. Особенно резкое повышение вязкости происходит при концентрациях каучука в латексе выше 50%. При концентрации 65—75% латекс представляет собой пасту. Аммиак, добавляемый к латексу для стабилизации, сильно понижает его вязкость. Понижение вязкости при добавке аммиака связано с влиянием щелочности на сольватацию и растворимость защитных веществ (белков и др.), образующих адсорбционную оболочку глобул.

Поверхностное натяжение латекса ниже, чем у воды, благодаря наличию в латексе поверхностно-активных веществ —жирных кислот, белков и др. Это благоприятно влияет на смачивающую и пропитывающую способность латекса при пропитке тканей.

За ряд частиц каучука в латексе всегда одноименный отрицательный, поэтому частицы не могут сталкиваться и слипаться. Наличие зарядов на поверхности частиц является основным фактором устойчивости латекса как дисперсной системы. Величина заряда частиц зависит от реакции среды. Свежий ла-

текс имеет рН (показатель концентрации водородных ионов) 7,2. При добавке щелочи рН повышается, одновременно увеличивается величина зарядов глобул.

Электрокинетический потенциал глобул равен 0,035 в. Изоэлектрическая точка (отсутствие заряда глобул) соответствует рН, примерно равному 4,5; дальнейшее понижение рН может привести к перезарядке глобул, к получению латекса с положительно заряженными глобулами.

Коагуляция латекса.

Латекс представляет 'Собой устойчивую дисперсную систему. Факторами относительно' высокой устойчивости латекса как дисперсной системы, сохраняю­щейся в течение нескольких часов без существенных изменений, являются следующие:

1) малый размер частиц каучука;

2) наличие защитной адсорбционной оболочки у глобул;

3)наличие одноименного отрицательного заряда у частиц каучука в латексе.

В условиях тропиков через несколько часов рН латекса понижается до 6,6—6,9, происходит постепенное слипание глобул, т. е. коагуляция латекса, которая заканчивается всплыванием Каучука иобразованием плотной массы каучука на поверхности серума. Предполагается, что при самопроизвольной коагуляции большая роль принадлежит окислительным ферментам, которые образуются в результате ; жизнедеятельности.микроорганизмов. Подтверждением правильности такого предположения является то, что стерилизованный (лишённый микробов) латекс сохраняется значительно дольше.

Самопроизвольная коагуляция латекса недопустима в производстве сортного каучука, а также при хранении концентрировании и перевозке его. Для предотвращений самопроизвольной коагуляции к латексу прибавляют0,:5%-ный раствор аммиака, при этом рН латекса увеличивается до 13—14, в этих условиях латекс остается стабильным продолжительное время.

Консервирующее (стабилизирующее) действие аммиака объясняется увеличением заряда частиц каучука благодаря адсорбции ОН -ионов и образованием среды, в которой невозможна жизнедеятельность бактерий. Консервирующими свойствами обладают также формальдегид, едкий натр, бура, но эти вещества не применяются, так как они ухудшают качество каучука.-

При получении товарных сортов Каучука из латекса 'последний подвергают коагуляции путем добавки к нему электролитов (растворов кислот или щелочей). Чаще всего для этой цели применяют муравьиную и уксусную кислоты. Для коагуляции латекса (имеющего отрицательно заряженные глобулы) имеют зна­чение подвижность и валентность ионов, несущих положительный заряд.

Коагулирующая способность растворов солей возрастает с увеличением валентности катиона: Особенно высокой коагулирующей способностью обладают соли трёхвалентных металлов.

Количество электролита, необходимое для коагуляции, зависит от концентрации каучука в латексе. Поэтому для получения каучука с постоянными свойствами необходимо пользоваться латексом. определенной концентрации, обычно равной 20%.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Светлый креп. | Свойства и области применения вулканизатов. | Дивиниловые или бутадиеновые каучуки | Технологические свойства. | Изопреновые (синтетические) каучуки | БУТАДИЕН- ( ДИВИНИЛ-)СТИРОЛЬНЫЕ КАУЧУКИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав