Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свойства и области применения вулканизатов.

Читайте также:
  1. Swot-анализ туристского потенциала Нижегородской области
  2. А. Общий осмотр, исследование сосудов и области сердца
  3. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  4. Автономные системы и свойства их решений.
  5. Активные свойства мембраны
  6. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ
  7. Амелобластическая фиброма
  8. Анатомические особенности расположения и хода мышц и фасций нижней части спины, ягодичной области и задней стенки полости таза
  9. АНАТОМИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  10. Асептика и антисептика. Стерилизация и дезинфекция. Определение понятий, методы, область применения.

Склонность НК к кристаллизации обусловливает высокую прочность при растяжении как ненаполненных резин из НК, так и резин на его основе, содержащих неактивные наполнители. При введении активных наполнителей значительно повышаются напряжения при удлинениях, твердость и сопротивление истиранию резины. Резины характеризуются хорошей эластичностью, морозостойкостью, высокими динамическими свойствами, износостойкостью, но обладают малой стойкостью к воздействию агрессивных сред, сильно набухают в углеводородах и вследствие высокой непредельности быстро подвергаются старению.

Сочетание хороших технологических свойств резиновых смесей с комплексом ценных технических свойств вулканизатов обусловило широкое применение НК как самостоятельно, так и в комбинации с другими каучуками для производства автомобильных шин и разнообразных резиновых технических изделий (амортиза­торов, прокладок, уплотнителей и других деталей). На основе НК изготовляют клеи, эбониты, губчатые изделия. Важные области применения НК — резиновые изделия санитарии, медицинского,, пищевого, бытового и спортивного назначения.

 

Индекс PRI является чувствительным показателем, характе­ризующим качество НК. Для смокед-шитса 1-го сорта PRI равен 80—90, для SMR 5 — не менее 60, для SMR 50 — не менее 30. Чем выше значение PRI, тем меньше скорость пластикации НК и тем выше сопротивление вулканизатов из этого каучука старению и утомлению.

Натуральный каучук хорошо смешивается с ингредиентами в резино-смесителях или на вальцах. Резиновые смеси на его основе характеризуются высокой клейкостью, хорошими каландруемостыо и шприцуемостью, высокой когезионной прочностью.

Вулканизация. Основным вулканизующим агентом для НК является сера (до 3 масс. ч.). В качестве ускорителей серной вулканизации используются главным образом тиазолы, сульфенамиды, тиурамы.

Качество каучука оценивают по свойствам вулканизатов стандартной резиновой смеси с меркаптобензтиазолом. Рецепт стандартной резиновой смеси приведен ниже:

Содержание, масс. ч.

Натуральный каучук... 100,0

Сера......... 3,0

Меркаптобензтиазол 0,7

Оксид цинка...... 5,0

Стеарин технический.. 0,5

Резина, изготовленная по этому рецепту, не является оптимальной по комплексу физико-механических показателей, но чувствительна к изменению состава каучука.

Смесь приготовляют на лабораторных вальцах (диаметр валков 160 мм, длина 320 мм), нагретых до 70—80 °С, загрузка 800 г, продолжительность смешения 18 мин. Последовательность введения ингредиентов смеси следующая (мин):

Каучук....... 0

Стеарин..;.... 8

Оксид цинка и меркаптобензтиазол..... 12

Сера........ 15

На 17-й мин уменьшают зазор между валками до 1 мм (пропуск смеси «на тонкую). Вулканизацию смеси проводят при 143 °С.

Показатели физико-механических свойств вулканизованной смеси (вулканизата) должны быть следующими:

Прочность при растяжении, МПа, не менее 23

Относительное удлинение, %, не менее 700

Пределы оптимума вулканизации, мин 20—30




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сахаристые вещества 1,6 | Свойства латекса | Концентрирование латекса | Технологические свойства. | Изопреновые (синтетические) каучуки | БУТАДИЕН- ( ДИВИНИЛ-)СТИРОЛЬНЫЕ КАУЧУКИ | Основні завдання, стадії та етапи проектно-конструкторської підготовки | Організація потокового виробництва | ФОРМА ОРГАНІЗАЦІЇ ВИРОБНИЦТВА ЯК ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТОРОВО-часової структури виробничого процесу | Переваги та недоліки потокового виробництва |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав