Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условное обозначение электродов

Читайте также:
  1. Безусловное и условное торможение
  2. Безусловное уважение - нереальное сочетание?
  3. В 1907 г. вводится условное осуждение . В отличие от континентальных законов происходит отсрочка не исполнения приговора суда, а назначения наказания и даже осуждения.
  4. Влияние силы сварочного тока на расплавление электродов
  5. Голубой окрас (кодовое обозначение a)
  6. Красный (кодовое обозначение d)
  7. Лиловый окрас (кодовое обозначение c)
  8. Обозначение сети по умолчанию
  9. Образование и обозначение полей допусков
  10. Параметры покрытых электродов, их назначение и обозначение

Тип, марку, диаметр, назначение, толщину покрытия, рекомендуемые род и полярность тока сварочной дуги, рекомендуемые пространственные положения ручной дуговой сварки электродами данной марки указывают в виде условных обозначений основных свойств и параметров электродов в соответствии с правилами, установленными ГОСТ 9467, ГОСТ 10052 и ГОСТ 10051.

ГОСТ 9467 регламентирует требуемые характеристики наплавляемого металла электродами того или иного типа и устанавливает правила обозначения типа электродов для сварки углеродистых, низколегированных, теплоустойчивых и легированных конструкционных сталей.

Обозначение типа электродов для сварки углеродистых и низколегированных сталей состоит из заглавной буквы Э (электрод) и цифр, указывающих предел прочности при разрыве наплавляемого ими металла. После цифр может стоять буква А, которая ставится при обозначении типа электродов, обеспечивающих повышенную пластичность и ударную вязкость наплавляемого ими металла, меньшее содержание в нем серы о фосфора.

В обозначениях типа электродов для сварки теплоустойчивых и легированных конструкционных сталей на первом месте также указывается буква Э, новслед за ней через тире указывается химсостав наплавляемого ими металла. При обозначении химсостава вначале указывают в сотых долях процента содержание углерода, затем в виде условных буквенных обозначений указывают легирующие компоненты и их содержание в металле шва в процентах. Аналогично обозначают тип электродов и для сварки высоколегированных сталей с особыми свойствами по ГОСТ 10052.

Легирующие компоненты обозначают следующими буквами: А - азот (не путать: если А стоит в конце обозначения, то она означает пониженное содержание фосфора и серы в металле сварного шва, наплавленного электродами или проволокой данного типа); Б - ниобий; В - вольфрам; Г - марганец; Д - медь; К – кобальт; М - молибден; Н -никель; Р – бор; С - кремний; Т - титан; Ф - ванадий; Х - хром; Ц - цирконий; Ю - алюминий.

Условные обозначения электродов состоят из дроби с числителем и знаменателем, ГОСТ 9466 и указываемым вслед за ним ГОСТ 9467, 10051 или 10052, в соответствии с которыми обозначены тип электрода и его группа в числителе, механические свойства наплавляемого металла в знаменателе.

Пример условного обозначения электродов типа Э46А по ГОСТ 9467-75:

 

ГОСТ 9466-75, ГОСТ 9467-75

 

В числителе в соответствии с ГОСТ 9466 буква Э означает, что в обозначении представлены параметры и основные характеристики электрода с покрытием, число 46 – минимальное значение предела прочности наплавляемого металла (в кГс/мм2), А – электрод обеспечивает повышенную пластичность и ударную вязкость металла шва, УОНИ 13/45 – марка электрода, 3.0 – его диаметр 3 мм, У – назначение электрода для сварки углеродистых и низколегированных сталей, Д – электрод с толстым покрытием, 2 – группа, к которой по ГОСТ 9466 относятся электроды марки УОНИ 13/45.

В знаменателе по ГОСТ 9467-75 указаны: Е – электрод, 43 2(5) – механические свойства наплавленного металла, Б – вид покрытия (основного типа), 1 – допускаемые пространственные положения сварки (во всех положениях), О – требуемые род и полярность тока для данной марки электрода (постоянный ток, обратная полярность).

5. Оборудование и оснащение, необходимое для РДС электродами с покрытием:

- источник питания сварочной дуги;

- два сварочных кабеля с многожильной медной (иногда алюминиевой) проволокой. Один из них должен иметь электрододержатель, второй – устройство (струбцину) для крепления к изделию. Длина отрезков сварочного кабеля определяется условиями, в которых выполняются сварочные работы;

- сварочная маска или сварочный щиток;

-приспособление для установки и крепления в установленном положении свариваемых деталей.

В качестве источников питания сварочной дуги могут применяться трансформаторы, сварочные агрегаты или выпрямители,втом числе инверторные.

Сварка на переменном токе, в связи с отсутствием потерь на выпрямление, даёт экономию примерно 15% электроэнергии. Поэтому сварка на переменном токе более экономична. Однако сварочные выпрямители могут иметь электронные устройства для управления процессами плавления основного металла и переноса электродного металла. Поэтому они более предпочтительны при получении сварных соединений изделий ответственного назначения.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сущность способа | Способы возбуждения дуги и траектории ее перемещения при ручной дуговой сварке | Техника сварки в нижнем положении. | Влияние силы сварочного тока на расплавление электродов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав