Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений

Читайте также:
  1. II. Закон Брюстера.
  2. II. ЗАКОН ДУБИНЫ И КЛЫКА
  3. IV. Законодательство Солона
  4. V. ЗАКОНЫ
  5. VI. Порядок и правила рассмотрения приемной комиссией обращений, заявлений, жалоб кандидатов и их родителей (законных представителей)
  6. А. Законодательные документы
  7. Анализ изменений в хозяйственно‑финансовом положении предприятия
  8. Б) яке передбачене законом покарання за його вчинення;
  9. Б. Природний стан і природний закон
  10. Беззаконие

Закон перехода количественных изменений в качествен­ные изменения раскрывает общий механизм развития. Сущ­ность этого закона состоит в том, что изменение качества (специ­фики, природы) данной вещи, т. е. переход от старого качества к новому, совершается тогда, когда накопление количественных изме­нений достигает определенной границы.

Содержание закона взаимоперехода количественных и качествен­ных изменений раскрывается в системе взаимосвязанных катего­рий «качество», «количество», «мера», «скачок».

Качество — философская категория для выражения специфики вещи, стабильной системы определенных характеристик и связей предмета.

Количество - исчисляемые параметры предмета или явления (число, величина, объем, вес, размер и т. д.).

Мера — единство количества и качества. Мера выступает как интервал количественных изменений, в пределах которого вещь сохраняет свою качественную определенность. Выход за пределы меры приводит к изменению качества вещи, к превращению количе­ственных изменений в качественные.

При определенных количественных изменениях обязательно ме­няется качество. При этом качество не может меняться бесконечно. Наступает момент, когда изменение качества приводит к изменению меры (то есть той системы координат, в которой раньше происхо­дило изменение качества под влиянием количественных измене­ний) — к коренной трансформации сущности предмета. Такие мо­менты получили название «узлов», а сам переход в иное состояние понимается в философии как «скачок». Категория «скачок» отра­жает сложный процесс перехода от старого качества к новому, ког­да количественные изменения выходят за границы меры. Скачки разнообразны по форме и по характеру протекания, по скорости и масштабу качественных изменений.

Можно привести некоторые примеры действия закона перехода количественных изменений в качественные.

Если нагревать воду последовательно на один градус по Цель­сию, то есть изменять количественные параметры — температуру, то вода будет изменять свое качество — станет горячей (в силу нару­шения привычных структурных связей атомы начнут двигаться в не­сколько раз быстрее). При достижении же температуры в 100 гра­дусов произойдет коренное изменение качества воды — она перей­дет в пар (то есть разрушится прежняя «система координат» про­цесса нагревания - вода и прежняя система связей). Температура в 100 градусов в данном случае будет узлом, а переход воды в пар (переход одной меры качества в другую) — скачком. То же самое можно сказать и об охлаждении воды и ее превращении при тем­пературе ноль градусов по Цельсию в лед.

В природе не всегда удается определить узловой момент. Пере­ход количества в принципиально новое качество может произойти:

• резко, одномоментно;

• незаметно, эволюционно.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Наука и техника. Закономерности развития техники. Философия техники | Развитие науки является одним из главных условий раз­вития техники. | Подходы к пониманию общества | Роль материального производства в развитии общества: диалектика производительных сил и производственных отношений | Социальная сфера общественной жизни: социальная структура общества и ее изменение | Политическая организация общества. Государство как важнейший элемент политической системы общества | Общественное сознание | Философия истории. | Цивилизационный подходбыл предложен Арнольдом Тойн­би (1889-1975). Центральное понятие, используемое его сторонни­ками — цивилизация. | Человек, общество и культура |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав