Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности применения электролитических конденсаторов в выпрямительных устройствах

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  3. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  4. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  5. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  6. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ
  7. Анатома физиологические особенности опорно двигательный аппарат у детей 6-7 лет.
  8. Анатомические особенности
  9. Анатомические особенности расположения и хода мышц и фасций нижней части спины, ягодичной области и задней стенки полости таза
  10. Анатомические особенности сердца и методы его исследования

При проектировании устройств электропитания схема фильтра и его параметры определяются исходя из требования сглаживания пульсаций выходного напряжения выпрямителя. На практике в фильтрах выпрямительных устройств наибольшее применение нашли электролитические конденсаторы (ЭК). Электролитические конденсаторы обладают относительно высокими удельными емкостями и удельными зарядами [14], здесь и - соответственно объем конденсатора, его масса и стоимость. Чаще всего на практике в силовых устройствах применяются алюминиевые электролитические конденсаторы (АЭК). Их основными зарубежными производителями (см. список интернет-ресурсов) в настоящее время являются - Hitachi, Evox Rifa, EPCOS, Hitano и др.

По исполнению алюминиевые ЭК выпускаются в основном трех типов:

- с выводами под винт (в англоязычной терминологии – screw terminals);

- с выводами “с защелкиванием” (в англоязычной терминологии – snap-in terminals), обычно предусматривают установку ЭК на печатную плату;

- стандартные двухвыводные (single-ended).

Габаритные размеры ЭК обычно указываются в документации в виде DхL, где D (мм) - диаметр и L (мм) - длина ЭК [15].

Cтандартный ряд номинальных рабочих напряжений (в англоязычной терминологии - working voltage, W.V.) на ЭК фирмы Hitachi [15] приведен в таблице 1.2 (до 500 В). Однако иногда у этого и других производителей встречаются серии на “промежуточные” рабочие напряжения, например – 75 В, 315 В, 420 В и т.д.

 

Таблица 1.2.

W.V. 6,3                                
S.V.                                  

 

Также в таблице 1.2 указаны предельные напряжения (в англоязычной терминологии - surge voltage, S.V.), которые способны выдержать ЭК (с соответствующими ) в течение 30 сек согласно зарубежному стандарту JIS C5141.

Большинство выпускаемых ЭК имеют допускаемые отклонения емкости ±20% (M), реже встречаются серии с допусками: ±15% (GH), ±10% (K), ±5% (J), ±3% (H), -10 ~ +50% (T), -10 ~ +100% (W) [14, 15].

Конденсаторы в составе ФУ находятся под воздействием как постоянной составляющей , так и пульсирующей составляющей напряжения. Известно [8, 14], что при эксплуатации конденсатора необходимо выполнять во всех режимах работы следующие условия:

- сумма постоянного напряжения и амплитуды переменной составляющей не должна превышать номинального напряжения конденсатора

 

+

 

- амплитуда переменного напряжения не должна превышать значения напряжения, рассчитанного исходя из допустимой реактивной мощности конденсатора. В большинстве отечественных технических справочниках [14] на конденсаторы приводятся номограммы для определения допустимой пульсации при определенной частоте.

Помимо указанных требований важно обеспечить нормальный тепловой режим конденсатора ФУ, так как его несоблюдение является одной из основных причин отказов конденсаторов.

Реактивная мощность конденсатора на переменном напряжении (токе) равна произведению напряжения определенной частоты f, приложенного к конденсатору, на силу тока , проходящего через него, и на синус угла сдвига фаз φ между ними:

 

(1.9.1)

 

Ток, протекающий через идеальный конденсатор, определяется его емкостным сопротивлением:

 

,

 

где ω = 2πf - угловая частота. С учетом этого формула (1.9.1) может быть приведена к известному виду [14]:

 

(1.9.2)

 

Для идеального конденсатора угол сдвига фаз φ = -90º, поэтому = -1.

Реактивная мощность, на которую нагружается конденсатор, не должна превышать допустимого значения, которое и определяет величину допустимой пульсации при определенной частоте f.

В схему замещения реального конденсатора входят [16] включенные последовательно: идеальный конденсатор С, эквивалентная последовательная индуктивность (equivalent series inductance) и эквивалентное последовательное сопротивление (equivalent series resistance). Активное сопротивление включает сопротивление выводов, контактного узла и сопротивления обкладок и учитывает все внутренние потери в конденсаторе и его тепловой режим. Также параллельно емкости С может быть включен резистивный элемент, учитывающий ток утечки конденсатора (leakage current).

В такой схеме замещения угол сдвига фаз φ близок к 90º, а ≈ 1 (знак минус здесь и далее опускаем). При расчетах реальных конденсаторов применяется угол δ = (90º - φ), называемый углом потерь, который дополняет до 90º угол сдвига фаз (φ + δ) = 90º [14]. Можно показать, что

 

, (1.10)

 

Таким образом, активная мощность потерь в конденсаторе [8]:

 

, (1.11)

 

т.е. тангенс угла потерь δ (tangent of loss angle или dissipation factor) характеризует потери энергии в конденсаторе. Для каждой серии конденсаторов указывается максимальное значение tgδ, которое, если не оговаривается особо, измеряется на частоте 100 (120) Гц при 20º C.

Модуль полного комплексного сопротивления реального конденсатора, исходя из схемы замещения (без учета тока утечки), на частоте f переменного напряжения (тока) [14]:

 

 

Для примера на рис. 1.13 приведены зависимости модуля полного комплексного сопротивления от частоты f ЭК серии B41231 [17].

Схема замещения реального конденсатора представляет собой последовательный резонансный контур, для которого условие резонанса:

 

, при этом

 

и резонансная частота конденсатора:

 

(1.12)

 

На частотах ниже резонансной полное комплексное сопротивление конденсатора носит емкостной характер, на частотах выше резонансной – индуктивный. Конденсатор работает эффективно только на частотах [8]:

 

(1.13)

Для ЭК разных серий резонансная частота лежит в диапазоне от нескольких кГц до МГц. Так для примера на рис. 1.13 для ЭК серии B41231 составляет порядка 10 кГц. Зная резонансную частоту и емкость ЭК можно определить .

 

Рис. 1.13. Зависимости модуля полного комплексного сопротивления от частоты f ЭК серии B41231 (EPCOS AG 2008).

 

Угол сдвига фаз φ можно определить согласно

 

,

 

взяв tg от левой и правой части этого уравнения и учтя, что , придем к выражению:

 

или .

 

С учетом соотношения (1.13) будем считать, что характер реактивного сопротивления чисто емкостной ( >> ) [14], тогда придем к еще одной важной формуле для определения тангенса угла потерь δ [15]:

 

(1.14)

 

Эффективным способом увеличения резонансной частоты и уменьшения является параллельное подключение к электролитическому конденсатору другого конденсатора – керамического или пленочного небольшой емкости, но имеющего значительно большую резонансную частоту. Пульсация на выходе такой пары конденсаторов уменьшается по сравнению с включением только одного электролитического конденсатора [8].

Если известно действующее значение тока , протекающего через конденсатор, то мощность потерь [8, 16]:

 

(1.15)

 

Диапазон значений выпускаемых ЭК лежит в пределах от нескольких мОм до Ом. Исследования показывают, что в области рабочих температур от 20˚С до 85˚С величина меняется незначительно от номинальной (в пределах 30-50%) в сторону уменьшения. При температурах от 0˚С и ниже величина существенно возрастает, что является одной из причин повышения пульсации напряжения на выходе ФУ при пониженной температуре окружающей среды. Высокими значениями , как правило, обладают ЭК серий с повышенной перегрузочной способностью к перенапряжениям, например серии SS2 и SS3 Overvoltage Resistance фирмы Hitachi [15].

В случае сложного спектрального состава тока, протекающего через конденсатор, для каждой гармоники принимает свое значение и для вычисления полной мощности потерь необходимо суммировать потери от каждой гармоники [16]:

 

(1.16)

 

где - действующее значение i -ой гармоники тока, - величина эквивалентного сопротивления для i -ой гармоники. Допустимая мощность потерь определяется допустимой температурой нагрева конденсатора и его тепловым сопротивлением.

Ведущие зарубежные производители конденсаторов обычно указывают в технических данных на конденсатор величину при температуре 20˚С и частоте тока 100 Гц (120 Гц). Для определения величины при другой рабочей температуре и на другой частоте вводятся коэффициенты пересчета по температуре и для гармоник других частот , величины которых определяются из таблиц технических данных или графиков. Примеры зависимостей коэффициентов пересчета для ЭК серии PEH 536 (Evox Rifa) приведены на рис. 1.14 [18].

Рис. 1.14. Типовые зависимости коэффициентов пересчета для ЭК

серии PEH 536 (Evox Rifa).

 

Если данные о коэффициентах пересчета отсутствуют, то можно приближенно пользоваться данными [16] (рис. 1.15). За базовое значение здесь также принято (100 Гц, 20º С), порядок определения рассмотрим далее.

 

Рис. 1.15. Таблица коэффициентов пересчета по температуре и для гармоник других частот (Evox Rifa).

Допустимое действующее значение i -ой гармоники тока находится из формулы (1.16) при заданной рабочей температуре (при этом все остальные гармоники тока полагаются равными нулю) и обычно также приводится в технических условиях производителей (в англоязычной терминологии maximum ripple current). Обычно за базовое берется допустимое действующее (реже амплитудное) значение тока через ЭК с частотой 100 Гц (120 Гц) и приводятся таблицы или графики коэффициентов пересчета по температуре и для гармоник других частот [15, 16].

В настоящее время зарубежные компании выпускают улучшенные серии (в англоязычной документации - high ripple current capability) алюминиевых электролитических конденсаторов со сниженными значениями , например серии PS2 и US2 фирмы Hitachi, специально созданные для использования в силовых фильтрах выпрямителей и инверторов [15].

Таким образом, при выборе конденсатора целесообразно оценивать допустимое действующее значение тока, протекающего через него, а не только допустимую амплитуду пульсаций напряжения, как это обычно принято в отечественных технических условиях.

При тепловом расчете ЭК необходимо определить температуру в наиболее нагретой точке ЭК - точка перегрева (в англоязычной документации hot-spot temperature [16])

 

(1.17)

 

где - температура окружающей среды (в англоязычной документации - ambient temperature), - тепловое сопротивление “точка перегрева - окружающая среда”, - мощность потерь в ЭК, - разность температур “точка перегрева - окружающая среда”. Обычно точка перегрева расположена в геометрическом центре ЭК, поэтому в англоязычной документации также часто пользуются понятием “core temperature” [15], т.е. температура центра ЭК.

Тепловое сопротивление , для случая охлаждения без установки ЭК на радиатор, в свою очередь определяется как

 

,

 

где - тепловое сопротивление “точка перегрева - корпус” (зависит от конструкции ЭК), - тепловое сопротивление “корпус - окружающая среда” (зависит от режима охлаждения ЭК). Поскольку расчету подлежит статический режим работы ЭК, то в данном случае тепловой инерцией, связанной с наличием тепловой емкости ЭК, пренебрегаем.

К сожалению, в каталогах большинства фирм-производителей не приводятся данные тепловых характеристик. Такие данные имеются только для ЭК ряда типоразмеров фирмы Evox Rifa (рис. 1.16). Данные [16] приведены для скоростей потока воздуха V = 0,5 м/сек и 2,0 м/сек, с увеличением скорости потока величины и снижаются. Как видно из данных (рис. 1.16) для ЭК с одинаковыми габаритами их тепловые сопротивления (при одинаковых скоростях V) также имеют сходные величины. Таким образом, эти данные подходят для приближенного расчета теплового режима других ЭК со сходными габаритами.

а) б)

Рис. 1.16. Таблицы тепловых сопротивлений для ЭК серий

а) PEH 506 и б) PEH 169 (Evox Rifa).

 

Недостатком электролитических конденсаторов является то, что в течение срока службы (operational life - ) они теряют со временем свои рабочие характеристики, так как подвержены эффекту высыхания. Два основных параметра, влияющих на срок службы ЭК – это рабочие напряжение и температура [15, 16].

Под сроком службы понимается время, в течение которого параметры ЭК находятся в пределах определенных допусков, которые в свою очередь устанавливаются фирмой производителем. Так Evox Rifa определяет предельное состояние ЭК [16]:

- изменение емкости более 15%;

- увеличение более чем в 2 раза;

- увеличение tgδ более чем в 1,3 раза;

Со временем увеличивается, что приводит к росту температуры ЭК и сокращению его срока службы. Однако одновременное снижение емкости приводит к увеличению емкостного сопротивления и уменьшению тока через конденсатор, что несколько компенсирует эффект от увеличения .

Производители выпускают серии ЭК с различными сроками службы. Срок службы указывается для ЭК, работающего при номинальном рабочем напряжении и максимальной рабочей температуре . Для стандартных серий ЭК срок службы обычно не превышает 2000 часов. Выпускаются серии АЭК с увеличенным сроком службы (Long Life), например серии FX, GX, HL2 фирмы Hitachi – 5000 часов. Существуют серии АЭК со сверхдолгим сроком службы (Extra Long Life), например серии XL1 – 10 000 часов или HXA – 20 000 часов (Hitachi) [15]. Срок службы гарантируется, если выполняются эксплуатационные требования во всех режимах работы ЭК.

Согласно технической документации на АЭК фирмы Hitachi оценить их срок службы в зависимости от режима работы можно по формуле [15]:

 

, (1.18)

 

при этом полагается . Здесь - максимальная рабочая температура наиболее нагретой точки ЭК (согласно его техническим данным, обычно 85º или 105º), - действительный (гарантированный) срок службы ЭК при и , - расчетный срок службы ЭК при реальных рабочей температуре и рабочем напряжении .

Согласно технической документации на АЭК фирмы Evox Rifa оценить их срок службы в зависимости от режима работы можно согласно [16]:

 

, (1.19)

 

при этом показатель степени n = 5 если , n = 3 если . Если , то срок службы практически не зависит от напряжения. Срок службы имеет экспоненциальную температурную зависимость. Параметры А и С зависят от типоразмера ЭК и находятся из технических данных Evox Rifa. Параметр А учитывает, что надежность ЭК тем выше, чем больше его диаметр [19]. Можно очень приближенно считать, что А и С ≈ 12.

Также в технических данных тех же производителей (Evox Rifa, EPCOS) используется другая методика определения срока службы ЭК - , исходящая из токовых нагрузок и температуры окружающей среды . При этом сравнивается действительное значение токовых нагрузок на ЭК на частоте с величиной допустимого значения или , приведенного в технических условиях. Зная отношение и температуру окружающей среды , можно по приведенным в технической документации диаграммам определить срок службы ЭК. Примеры диаграмм представлены на рис. 1.17 (Evox Rifa, серия PEH 124) [16], рис. 1.18 (EPCOS, серия B41231) [17].

При окончательном построении схемы силовой цепи следует иметь в виду, что для значительных емкостей ФУ ток заряда в момент включения источника питания может превысить значение допустимой для выбранного типа конденсатора величины. В этом случае в ФУ необходимо ограничивать пусковой ток конденсатора [20, 21].

 

Рис. 1.17. Диаграммы определения срока службы ЭК в зависимости от токовых нагрузок и температуры окружающей среды

(Evox Rifa, серия PEH 124).

 

Рис. 1.18. Диаграммы определения срока службы ЭК в зависимости от токовых нагрузок и температуры окружающей среды

(EPCOS, серия B41231).

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 1. Общие принципы построения выпрямительных устройств | Структурная схема и классификация выпрямителей | Однофазная, однополупериодная схема | Определение параметров схемы замещения трансформатора | Выпрямительные диоды | Выбор вентилей выпрямительного устройства | Классификация сглаживающих фильтров | Коэффициент пульсаций | Коэффициенты фильтрации и сглаживания фильтра | Эквивалентная схема сглаживающего фильтра. Расчет индуктивно-емкостных фильтров. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав