Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Некоторые особенности разработки ТЭО кондиций

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  3. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  4. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  5. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  6. АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
  7. Актуальностьразработкимультфильма
  8. Анализ отказов на этапе разработки и испытаний
  9. Анатома физиологические особенности опорно двигательный аппарат у детей 6-7 лет.
  10. Анатомические особенности

8.1. Рекомендации, изложенные в разделах 3–6 настоящего пособия, предполагают использование традиционных методов при обосновании кондиций.

В настоящее время в практику работ (проектных, геологоразведочных, эксплуатационных) широко внедряются компьютерные технологии. Используются геостатистические методы для оконтуривания рудных тел, создания блочной модели месторождения, оптимизации горных работ и т.д.

Геостатистические расчеты хорошо подходят для укрупненных оценок, общих построений, незаменимы при проектировании отработки и в оперативном планировании горно-добычных работ, но не учитывают специфику условий недропользования в России: подсчет запасов в недрах собственником (государством), налогообложение добычи с соответствующим контролем.

Для соблюдения этих условий требуется плотная сеть наблюдений, соответствующая эксплуатационной. Создаваемая при разведке сеть наблюдений позволяет довольно точно подсчитать запасы во всем объеме месторождения, но реальная картина продуктивности (по уступам, горизонтам, блокам и т.д.) может существенно отличаться от полученной с помощью статистических построений, что нередко приводит к завышению объемов запасов.

Таким образом, использование методов геостатистики при разработке ТЭО кондиций, безусловно, перспективно, но в настоящее время не регламентируется какими-либо методическими и инструктивными документами.

8.2. Рекомендации, изложенные в разделах 3–6 настоящего пособия, освещают вопросы обоснования постоянных разведочных и эксплуатационных кондиций.

Ими же следует руководствоваться при технико-экономическом обосновании временных разведочных кондиций. В отличие от постоянных и эксплуатационных, временные кондиции базируются на менее достоверных исходных данных, и при обосновании их параметров более широко используется метод аналогий (горнотехническое, технологическое, инженерно-геологическое, гидрогеологическое обоснования), а также приближенные оценки и расчеты по укрупненным показателям (экономическое обоснование).

8.2.1. Детальность геологического обоснования временных кондиций должна отвечать требованиям «Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых», утвержденной приказом Министра природных ресурсов Российской Федерации от 7 марта 1997г. № 40 и методических рекомендаций по применению Классификации запасов к отдельным видам твердых полезных ископаемых.

8.2.2. ТЭО временных кондиций должно соответствовать «Требованиям к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по технико-экономическим обоснованиям кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых».

8.3. В случаях сложных, малоизученных или ранее не освоенных промышленностью типов месторождений, особой сложности геологического строения, морфологии рудных тел, технологических типов руд, горнотехнических условий разработки (и др.) обосновывается необходимость опытно-промышленной разработки (ОПР) с целевым назначением работ, постановкой (определением) конкретных задач, объемов и сроков проведения.

8.4. В настоящих рекомендациях не отражена специфика разработки ТЭО районных кондиций, которая будет регламентироваться соответствующими методическими рекомендациями, издание которых планируется в 2006 г.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общие сведения | Основные параметры кондиций, общий порядок их обоснования | Геологическое, гидрогеологическое и инженерно-геологическое обоснование кондиций | Горнотехническое обоснование кондиций | Условия оконтуривания рудных тел в геологических границах. | Коэффициенты для приведения содержаний полезных компонентов комплексных руд к содержанию условного компонента. | Минимальная мощность тел полезных ископаемых. | Коэффициент рудоносности. | Требования к подсчету запасов попутных полезных ископаемых и компонентов. | Требования к подсчету забалансовых запасов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав