Читайте также:
|
|
Гетерогенные ДС по своим молекулярно-кинетическим свойствам принципиально не отличаются от истинных растворов, только эти свойства у них выражены значительно слабее. Молекулярно-кинетические свойства гетерогенных ДС связаны с движением частиц дисперсной фазы. К этим свойствам относится броуновское движение, диффузия, осмотическое давление, седиментация.
Броуновское выражается в том, что частицы дисперсной фазы коллоидно- и грубодисперсных систем под влиянием ударов молекул дисперсной среды находятся в состоянии беспорядочного, видимого движения. Интенсивность движения возрастает с уменьшением размера частиц и вязкости среды, а также с повышением температуры.
Броуновское движение является причиной диффузии частиц в дисперсных системах. Коллоидные частицы диффундируют в дисперсной среде, стремясь равномерно распределиться по всему объему системы. Скорость диффузии измеряется коэффициентом диффузии, который характеризует количество вещества, переносимого через площадь 1см в ед.времени. Размерность его см2*с-1 или см2*сут-1.
Коэффициент диффузии для сферических частиц, значительно больших по размеру, чем молекулы дисперсной среды, выражается уравнением:
где NA – число Авагадро, η – коэффициент вязкости С, r – радиус частиц дисперсной фазы.
Чем крупнее частицы и чем меньше их скорость движения, тем меньше и скорость их диффузии. Поэтому коэффициенты диффузии в коллоидных растворах чрезвычайно малы.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |