Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Последовательного развития понятий и практических умений;

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  7. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем

4) возрастания требований к уровню подготовки школьников;

5) углубления и укрепления межпредметных связей.
Этот принцип предполагает и усиление пропедевтической роли начального курса естествознания, т.е. выделения пред­варительного круга знаний и умений для подготовки млад­ших школьников к изучению биологии, географии, физики, химии в средней школе. В настоящее время между естествен­но-научными программами для начальной и основной школ существуют значительные расхождения. В то же время в про­граммах А .А. Вахрушева, А.А. Плешакова есть большие разделы пропедевтического характера, позволяющие сфор­мировать у учащихся первоначальные представления из ес­тественно-научных курсов средней школы. Однако для того, чтобы добиться усиления пропедевтической роли начально­го естествознания необходимо:

1) изучать новый материал с опорой на уже имеющиеся знания;

2) развивать у учащихся практические умения, присущие естественным наукам;

3) организовать контроль над усвоением пропедевтических понятий.

В свою очередь курс естествознания начальной школы должен быть продолжением дошкольных пропедевтических курсов по изучению окружающего мира. В этой связи следу­ет отметить программу для дошкольных образовательных учреждений А.А. Плешакова и С.Н. Николаевой «Зеленая тропинка», служащую основой для последующего изучения системы курсов экологической направленности «Зеленый дом» в начальной шкоде. В рамках образовательной системы «Школа 2100»■ существует программа дошкольной подготов­ки «Здравствуй мир», целью которой является «знакомство дошкольников с целостной картиной мира в процессе решения задач по осмыслению своего опыта»1. Эта программа является пропедевтической по отношению к курсу окружающего мира для начальной школы.

63. Методика использования жанров устного народного творчества (пословиц, поговорок, загадок) в процессе изучения интегративного курса «Окружающий мир».

Работа над з агадками - это упражнение в самостоятельном развитии мышления, сообразительности, воображения. Загадки заставляют ребенка внимательно вдумываться в каждое слово, сравнивать их с другими словами, находить в них сходство и различия.

Загадка может быть использована, чтобы сосредоточить внимание учащихся на каком-то изученном понятии, предмете, слове, букве, слове и т.д. Полезным для этого может стать как содержание загадки, так и ее отгадка.

Среди интеллектуально развивающих игр особой популярностью у детей пользуются игры в загадки. Вызывает интерес, как сам процесс отгадывания загадок, так и результат этого своеобразного интеллектуального состояния. Так же они "имеют неоценимое значение в формировании интеллектуальных компонентов способности к творчеству: логического мышления (способности к анализу, синтезу, сравнению, сопоставлению), элементов эвристического мышления (способность выдвигать гипотезы, ассоциативность, гибкость, критичность мышления)".

По мнению современных педагогов, " процесс отгадывания является своеобразной гимнастикой, мобилизующей и тренирующей умственные силы ребенка. Формы загадывания загадок может быть различной (фронтальной, групповой, индивидуальной). Виды упражнений, включающих в себя разгадывание загадок, также могут быть разнообразными. Из отгадок можно составить кроссворд, чайнворды, лотереи, соревнования. Можно усложнить задание, рассыпав слова - загадки, получится деформированный текст, над составлением которого нужно поработать. Слова - отгадки можно предложить записать в разные столбики в соответствии с изученной темой,

Пословица - краткое образное изречение, обобщающее различные явления жизни и имеющая обычно назидательный с мысл

Какой бы короткой ни была пословица, это все-таки законченное художественное произведение. Системная работа над пословицей очень много дает учащимся. Во-первых, они учатся собирать народные изречения, относить их к определенной теме, анализировать их смысл, понимать их обобщающий характер.

Следует по мнить, что пословицы воспитывают у учащихся чувство любви к стране, уважения к труду, чувства доброты, милосердия, чувство уважения к русскому народу, создавшему эти пословицы.

"Поговорка - выражение, преимущественно образное, не составляющее, в отличие от пословицы, цельного предложения "

Краткое образное выражение, оборот речи, метко определяющий кого-либо явление жизни; в отличие от пословицы лишена обобщенного поучительного смысла.

Поговорки имеют более узкий, конкретный смысл, пословица - шире. Они близки друг к другу, их всегда печатают и изучают вместе.

Народные приметы могут послужить информационной основой для наблюдения за погодой.

Рассматривая содержание примет: "Утром ясно, днем кучевые облака, к вечеру исчезают", "Вечером сильная роса", учащиеся анализируют нормальный суточный ход температуры воздуха, находят существующие взаимосвязи и делают вывод, что эти приметы являются признаками ясной и солнечной погоды.

Рассматривая другую группу примет: "Раньше обычного закрывают свои цветки одуванчики", ""Паук усиленно плетет свои сети", учащиеся приходят к выводу о возможности предсказания изменений погоды по поведению насекомых и растений, наиболее чутко реагирующих на изменения метеорологических условий. ".

Таким образом, народные приметы в курсе "Окружающий мир" могут служить средством развития внимания школьников. Приметы заставляют детей внимательнее присматриваться к окружающему миру, проводить наблюдения, выявлять закономерности, делиться опытом с товарищами.

64. Игровые методы обучения при изучении интегративного курса «Окружающий мир».

65. Тематическое планирование при изучении интегративного курса «Окружающий мир».

66. Особенности учета, оценки знаний, умений, навыков на уроках интегративного курса «Окружающий мир».

Оценочная безопасность:

Не скупиться на похвалу (не обязательно словесную; часто достаточно улыбки, одобрительного кивка головой и т.п.).Хвалить исполнителя, критиковать только исполнение. Ставить перед ребенком только конкретные цели..

Учитель должен начать практику оценочной безопасности с собственной самооценки.

1. Количественная оценка в баллах применительно к творческим работам детей неадекватна и вредна. Творческая работа всегда уникальна и в принципе не поддается количественной мерке, какой бы то ни было стандартизации.

2. Развитие оценочной самостоятельности предполагает расширение детских инициатив и свободных выборов




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав