Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уровни образования и развитие естественнонаучных понятий.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  6. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  7. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  8. II. Особенности экологического образования школьников
  9. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  10. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Эмпирический (фактологический ). Связан с изучением единичного и особенного, накоплением фактов. Носит, в ос­новном, репродуктивный характер. На этом уровне овладения понятием учащиеся без труда справляются с заданиями: «Выбери...», «Подпиши...», «Нарисуй...».

Операционно-доказательный. Предполагает самостоя­тельное применение нужных фактов для доказательств, подкрепление примерами своего рассказа. На этом уровне учащиеся уже способны устанавливать простейшие причин­но-следственные связи, справляются с заданиями, требующими приведения примеров.

Теоретический (понятийный). Учащиеся оперируют понятиями, учатся конкретизировать их, для этого исполь­зуют уже новые факты в новых ситуациях.

Творческий. Это наиболее высокий уровень овладения понятием. Он предполагает разработку новых учебных опы­тов, создание самодельных приборов для постановки экспериментов

34. Понятие о методах обучения естествознанию. Классификация методов обучения интегративному курсу «Окружающий мир».

35. Методы обучения — это способы организации учителем учебно-познавательной деятельности обучаемых с целью реализации поставленных задач образования и развития личности детей.

Поскольку ученые не пришли к единому толкованию ме­тодов обучения, то в настоящее время нет единой точки зре­ния и на их классификацию. Разные авторы в основу подраз­деления методов обучения на группы кладут различные признаки. Боровицкий, Б.В. Всесвятский и В.А. Тетюрев в основание классификации положили обучающую деятельности учителя и учебную деятельность учащихся.

Они выделили две группы методов:

1. методы изложения предмета преподавателем (рассказ, беседа, лекция) и

2. методы самостоятельной работы учащихся (наблюдения, опыты, трудовые или производственные операции, работа с учебником).

Эта простая классификация получила широкое распространение в практике преподавания. Однако, она не учитывала самой сущности процесса обучения, при котором деятельность учителя и учащихся взаимосвязаны и взаимо­обусловлены.

Основанием классификации, предложенной Е.Я. Голандом, является степень активности учащихся. В зависимости от нее все методы обучения разделены на

п ассивные -методы, при которых учащие­ся только воспринимают готовую информацию (рассказ, бе­седа, демонстрация учителем наглядных пособий)

активные — методы, организующие самостоятельную работу детей (лабораторный метод, работа с учебником)

Этот подход был поддержан и развит М.Н. Скаткиным и И.Я. Лернером, которые предложили классификацию по уровню включения в продуктивную творческую деятельность и складывающийся в зависимости от этого характер познава­тельной деятельности учащихся. Они выделили

1. объяснитель­но-иллюстративный метод,

2. репродуктивный метод,




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав