Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы функционирования рынка недвижиммости

Читайте также:
  1. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  2. II Основные этапы работы
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ
  4. II. Основные этапы работы
  5. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  6. III. Регулирование рынка драгоценных металлов
  7. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  8. IV. Этапы внедрения программы
  9. IX. Этапы создания системы
  10. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.

В условиях экономической депрессии новое строительство имеет тенденцию к сокращению, что обусловлено низким уровнем цен продаж объектов недвижимости. По мере роста численности населения и его покупательной способности большое предложение пустующих домов поглощается рынком недвижимости. Когда процент пустующего жилья достигает низкого уровня, цены начинают расти. Норма прибыли увеличивается, и новое строительство становится вновь выгодным.

Расширение рынка недвижимости проходит ряд этапов:

1 этап. Обычно доминирует строительство отдельных жилых домов, которые строятся для потребителей, имеющих достаточные доходы для полной оплаты. Торговые фирмы расширяют свои мощности или складские помещения.

2 этап. Характеризуется строительством многоквартирных домов, промышленных зданий, торговых центров и офисных зданий, которые финансируются, главным образом, с целью получения соответствующей прибыли от инвестиций.

3 этап. Становится возможным финансирование проектов различных типов. Характеризуется дефицитом свободных земельных участков, активностью застройки новых участков, что приводит к земельному ажиотажу. Крупные земельные участки могут включаться в предложение земли, имеющейся как в МО, так и в регионе. Размеры участков увеличиваются. Возрастают объёмы строительства, рост расходов на общественные улучшения.

Вслед за расширением РН наблюдается спад активности. Предложение начинает превышать спрос. Следовательно, возникают проблемы с реализацией недвижимости, ужесточаются условия кредитования сделок с недвижимостью, растёт число судебных процессов по искам о передаче прав собственности заёмщика кредитору в силу нарушения финансовых обязательств, что сигнализирует о периоде экономического спада. Цены на рынке недвижимости падают, стоимость земли снижается, активность рынка недвижимости резко падает.

Рецессия на рынке недвижимости интенсивно развивается на фоне роста объемов чтроительства. За рецессией следует период экспансии (расширение РН).

Индикаторами на рынке недвижимости служат: изменения рыночных цен, ставок арендной платы, которые сохраняются в течении года и более.

Особое значение имеет сокращение между ценами, заявленными в листингах и текущими ценами продаж, которая отражает устойчивость рынка.

Отрезок времени сокращения сороков сделок с недвижимостью тоже свидетельствует об устойчивости рынка. Когда период реализации объекта недвижимости возрастает, это говорит о снижении ликвидности рынка.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав