Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назовите основные, дополнительные, производные цвета.

Читайте также:
  1. Lt;question>Назовите основные типы воспроизводства
  2. Q]3:1: Назовите музыкальную драму, имевшую успех на сцене корейского театра, открывшегося в 1937 г. в Кызылорде?
  3. Q]3:1: Назовите музыкальную драму, имевшую успех на сцене корейского театра, открывшегося в 1937 г. в Кызылорде?
  4. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?
  5. Вопрос19. Производные основных элементарных функций.
  6. ГАЛОГЕНЫ И ИХ ПРОИЗВОДНЫЕ.
  7. Дайте определение функционального стиля речи. Назовите функциональные стили речи и перечислите их лексические, синтаксические и жанровые особенности.
  8. Для каждого человека своя обережная символика набирается, свои цвета.
  9. Для каждого человека своя обережная символика набирается, свои цвета.
  10. Для каждого человека своя обережная символика набирается, свои цвета.

Сюжетно-ролевые игры

1. Игра-пантомима “Живые скульптуры”.

2. Игра «Лучший экскурсовод».

Выбранные на соискание почетного звания ученики рассказывают о сюжете, мотиве произведения, композиции и ее элементах, средствах выразительности.

Практические упражнения по ДПИ

1. Игра-эстафета “Веселый узор”.

Дидактическая задача: закрепление понятий об орнаменте и его элементах; развитие эстетического восприятия, чувства ритма, формы, цвета.

Дидактические упражнения и игровые моменты, включенные в систему педагогических ситуаций, вызывают у детей особый интерес к познанию окружающего мира, что положительно сказывается на их продуктивно-изобразительной деятельности и отношении к занятиям.

Дидактические упражнения и игровые ситуации желательно использовать на тех уроках, где осмысление материала вызывает затруднения. Исследования показали, что во время игровых ситуаций острота зрения у ребенка значительно возрастает.

Игры, игровые моменты, элементы сказочности служат психологическим стимулятором нервно-психологической деятельности, потенциальных способностей восприятия. Л. С. Выготский очень тонко заметил, что «в игре ребенок всегда выше своего обычного поведения; он в игре как бы выше на голову самого себя». Игры дополняют учебный процесс, способствуют развитию важнейших психических свойств, необходимых для трудовой деятельности и творчества. Большинство игр построено на самопроверке своих возможностей, на стимулировании их развития. Это важное психолого-педагогическое средство развития и воспитания.

 

Литература:

1. Изобразительное искусство в начальных классах: Пособие для учителя / Б. П. Юсов и др.; Под ред. Б. П. Юсова, Н. Д. Минц. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: Народная асвета, 1992. – 191 с.

2. Кузин В. С. Методика преподавания изобразительного искусства в 1–3 классах: Пособие для учителей. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1983. – 191 с.

3. Ежова Е. Ю. Игра в обучении изобразительному искусству детей шестилетнего возраста. // Начальная школа. − 1990. − №10. – C. 44–47

4. Образовательный стандарт учебного предмета «Изобразительное искусство»(I–V классы)

5. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «О преподавании предмета «Изобразительное искусство» в 2012/2013 учебном году».

6. Программа «Изобразительное искусство»- Мн., 2008

 

 

22. Виды и содержание внеклассной работы по изобразительному искусству. Организация работы факультативов по изобразительному искусству. Планирование занятий в кружке по изобразительному искусству.

Виды и содержание внеклассной работы по изобразительному искусству.

Внеклассные занятия привлекают разнообразием своих форм и видов все больше учащихся. Нередко выявляются художественно-одаренные дети.

Виды внеклассной работы по ИЗО для учащихся начальных классов:

- рисование с натуры, по памяти и по представлению; выполнение тематических композиций на плоскости и в объеме из реальных и абстрактных форм; выполнение декоративных композиций (сюжетно-тематический натюрморт, орнамент); выполнение декоративных композиций-импровизаций; моделирование и художественное конструирование изделий из бумаги (бумагопластика); лепка;художественная роспись; аппликация; работа с тканью; -работа с природными материалами.

Основными формами внеклассной работы по изобразительному искусству с детьми являются кружки, факультативные занятия, беседы, доклады, кинофильмы, домашнее рисование, рисование учащихся по ИЗО, выставки.

Кружок – Наиболее распространенный вид внеклассной работе по изобразительному искусству. Занятия в кружках являются как бы продолжением классных занятий. Изокружки могут быть самые различные: рисунка и живописи, лепки, декоративно-прикладного искусства, оформительского дела, линогравюры, керамики, юных искусствоведов и т.д.

Факультативные занятия дают широкие возможности для эстетического воспитания школьников. Эти занятия должны вызывать интерес учащихся к занятиям живописью, рисунком, гравюрой, керамикой, к изучению истории искусств. Факультативные занятия носят ярко выраженный проблемный характер. Они рассчитаны на активность и самостоятельность учащихся в восприятии материала, в выполнении заданий.

Экскурсии углубляют знания, полученные учащимися в часы классных занятий, расширяют их кругозор и активизируют самостоятельную работу над рисунками. Экскурсии устраиваются с целью полнее раскрыть отдельную тему учебной программы, глубже ознакомить с видами изобразительного искусства, дать ясное представление о специфике творческой работы художника.

Беседы. Внеклассные беседы проводятся в тех случаях, когда затронутая на уроках тема вызвала особый интерес учащихся и они изъявили желание получить более глубокие знания по данному вопросу, а также в тех случаях, когда сложная тема не дает возможности в учебные часы полностью изложить интересный материал.

Лекции, доклады. Л екция значительно отличается от обычных лекций высшей школы: она охватывает гораздо меньший круг вопросов, строится с учетом возраста и подготовленности учащихся, материал излагается в простой и занимательной форме и длится не все 45 минут, а с небольшими паузами, которые заполняются собеседованием. Лекция применяется в том случае, когда надо дать обобщенный материал о целой эпохе, направлении в искусстве, о жанре, о технике и технологии материалов (в живописи, графике, керамике, чеканке по металлу).

Кинофильмы. Тема кинофильма по изобразительному искусству должна соответствовать учебной программе. При выборе фильма учитывается возраст учащихся. Просмотр каждого фильма сопровождается специальной беседой. Кинофильмы могут быть посвящены также технике изобразительного искусства.

Домашнее рисование учащихся. Особенно сложной формой внеклассного руководства является наблюдение за домашней работой учащихся. Педагогу необходимо регулярно просматривать, кроме домашних заданий, еще и рисунки учащихся, выполненные ими по собственной инициативе. Это даст ему возможность сохранить творческий подход школьников к работе, направлять ее и оберегать от влияния дурного вкуса, фотографичности, натурализма.

Выставки. Участие в выставке, выступление с докладом на вечере искусства, право написать объявление о предстоящем конкурсе на лучший детский рисунок — все-это является эффективным средством поощрения детей, пробуждает интерес к искусству, художественным занятиям.

2. Организация работы факультативов по изобразительному искусству.

Один из сложных вопросов, стоящих перед учителем,— разработка методики проведения факультативных занятий. Прежде всего, следует разнообразить методику занятий, сочетая лекции учителя с творческой работой школьников, с их докладами, сообщениями, с анализом художественных произведений, шире использовать совместные (коллективные) обсуждения ученических рисунков, скульптур, поделок. Очень важно разнообразить технику художественных работ — выполнять рисунки карандашом, углем, цветными карандашами, тушью, сангиной, пастелью, акварелью, гуашью, в линогравюре, монотипии; создавать скульпту­ры в глине, пластилине; выполнять изделия из керамики и папье-маше.

В качестве объектов изображения на факультативных занятиях учащимся предлагаются отдельные предметы сложной формы (чучела зверей, птиц, античные вазы и т. п.), тематические натюрморты; рекомендуется выполнение зарисовок пейзажного характера, памятников архитектуры, фигуры человека, отдельных частей фигуры человека (голова, кисти рук и т. п.).

Отличительной особенностью факультативных занятий является обязательное сочетание практических занятий с анализом репродукций с произведений мастеров живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства (кроме специальных занятий по истории искусств).

На факультативных занятиях учащиеся фактически кратко изучают историю искусств с древнейших времен до наших дней. Особое значение при этом уделяется проблемам развития советского искусства. Как свидетельствует опыт факультативных занятий в ряде городов (Москва, Санкт-Петербург, Киев), хорошие результаты дает проведение факультативных занятий по истории искусств в художественных музеях.

Планирование занятий в кружке по изобразительному искусству.

Успех работы изокружка зависит от увлеченности учителя, хоро­шей организации занятий, обеспечения необходимым инвентарем и натурным фондом, от регулярности занятий и их четкого планирова­ния. При планировании работы необходимо учитывать число членов изокружка, количество часов, тематику заданий, их сложность, мето­дику проведения занятий и организацию итоговых выставок.

К началу каждого занятия необходимо заранее подготовить соот­ветствующие объекты натурной постановки, муляжи или свежие плоды, подобрать их композиционно по окраске и величине, сообра­зуя с ними цвет драпировки, с тем чтобы в организационной части занятия установить натуру в короткий срок. Нужно обратить особое внимание на размещение учащихся по отношению к натуре, не допу­ская слишком близкого расстояния от нее.

В школьных кружках изобразительного искусства при комплектова­нии групп не следует разбивать детей по их художественной подготов­ке, так как это приведет к созданию нескольких параллельных групп. Однако педагогу необходимо учитывать индивидуальные склонности и способности каждого члена кружка, помогая их развитию.

Одновременно с учебной работой педагог ведет и большую воспи­тательную работу, в особенности в период организации и первых за­нятий кружка. Он должен объединить детей в единый коллектив, жи­вущий общими интересами, с едиными творческими устремления­ми. Члены кружка выбирают старосту, который становится помощ­ником учителя. Он следит за дисциплиной, за посещаемостью. Каж­дый поступивший в изокружок должен аккуратно посещать занятия, выполнять предусмотренные планом задания и разработанные круж­ком правила поведения, принимать активное участие в делах кружка, в общественной жизни школы.

 

Литература.

1. Волкова Н.Г., Данилов В.Н. Изобразительное искусство 1-5 классы. Примерное календарно-тематическое планирование. Мн., НИО, 2008.

2. Данилов В.Н. Методика преподавания изобразительного искусства и художественного труда. Мн., 2004.

3. Изобразительное искусство в начальных классах/ Б. Юрсов и др. – Мн., 1992.

4. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе М, 1998.

5. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. М, 2000.

 

 

23. Диагностика индивидуальных психологических особенностей учащихся. Методика проведения ИЗО – тестов и контрольных заданий.

Теоретическое обоснование опыта

Контроль результативности обучения изобразительному искусству учащихся начальных классов по сей день несет за собой множество споров.

Оценка художественной деятельности учеников – самое сложное и даже деликатное. Самой главной целью перед собой педагог должен ставить воспитание и развитие у школьника веры в себя, уверенности в своих силах, а неосторожная отрицательная оценка может расстроить младшего школьника, напрочь отбить интерес к искусству, а в частности к художественной деятельности. Поэтому и оценка текущей работы учащихся должна быть средством поощрения.

1.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ В ГРАНИЦАХ ДАННОГО ОПЫТА

В качестве контрольно-измерительного материала на уроках используются тесты. Также часто предлагается внедрить тематический итоговый и тематический тестовый контроль, опирающийся на обязательный минимум содержания образования.

Тесты предметных достижений были по изобразительному искусству были разработаны и составлены по следующей технологической цепочке.

- определение специфики теста;

- создание тестовых заданий;

-экспертиза и корректировка тестовых заданий;

-текстологический анализ, отбраковка и корректировка заданий;

- формирование контрольно-измерительных материалов;

-апробация и анализ контрольно измерительных материалов

Специфика включает инструкцию с описанием назначения теста, условий его применения, структуру, критерии оценки заданий в тесте, распределения заданий по блокам содержания и контролируемым видам деятельности, план текста, в котором представлены данные о заданиях теста.

В тесте художественного характера, также как в любом другом психологическом тесте, полная стандартизация и объективность практически недостижимы. Следует учитывать, что искусство, даже сам экспериментатор понимает сугубо индивидуально. Но объективность теста значительно увеличивается, если:

- поставлена цель тестирования;

- подобраны экспериментаторы (наличие художественного образования);

- строго соблюдена предварительная подготовка к тестированию

-на эмпирической основе определена степень трудности теста или отдельных итоговых заданий

Организация обследования детей проводится во фронтальной форме, т.е. со всем классом. Известно, что надежность результатов всякой диагностики в значительной мере зависит и от мотивации испытуемых во время эксперимента. Для детей младшего школьного возраста высокая и положительная мотивация к заданию – обязательное условие достоверности результатов тестирования.

Поэтому процедура обследования должна включать небольшой рассказ, где учитель повествует о важности старания школьников при выполнении задания.

На результате обследования сказываются также условия, в которых проходит контрольное измерение. Чтобы избежать страха, вызванных проведением обследования, лучше проводить тест в месте максимально приближенном к привычной обстановке. В школе при фронтальном обследовании – это уроки изобразительного искусства. Процедура данной методики рассчитана на урок.

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УЧИТЕЛЯ

Изобразительными материалами для каждого испытуемого являются: альбомный лист (А4); графический (простой) карандаш мягкостью 2М (2В); ластик. Инструкция испытуемым зачитывается учителем. Работа детей над рисунками должна быть максимально самостоятельной. Экспериментатор не обсуждает с детьми ни содержание, ни качество их рисунков.

По ходу занятия не надо скупиться на похвалу детям. Хвалите за интересные рисунки, за хороший темп работы, но не излишнюю поспешность, отразившуюся на проработанности рисунка или мелких изображений на рисунке

Если тестирование в классе проводится впервые, то рекомендуется провести тренировочные упражнения, а именно:

- написать на доске несколько заданий в тестовой форме;

-четко разъяснить, как выполнить задания, как заполнить таблицу тестирования, иллюстрируя слова конкретными действиями;

- предложить нескольким учащимися выполнить у доски подобные задания.

Тренировочные тестовые задания не рекомендуется использовать для контроля знаний. Их цель – подготовить учащихся к новой для них форме работы. Так для тематического и итогового тестирования предлагается учитывать следующие рекомендации.

1. При тестировании младшие школьники должны иметь ручку с синими чернилами и лист бумаги для черновых записей.

2 Перед тестированием нужно напомнить о правилах тестирования:

а) во время тестирования не разрешается переговариваться, пользоваться учебником и т.п.;

б) тестовые задания лучше выполнять по порядку. Если какое-либо задание вызывает затруднения, то нужно переходить к следующему. При наличии времени к пропущенному можно вернуться;

в) все необходимые для выполнения заданий записи должны вестись на черновике, а на странице с тестовыми заданиями учащиеся ничего не заполняют. Номера правильных ответов с номером задания пишутся на специальном бланке.

3.Ученики должны сидеть за отдельными столами, а если нет такой возможности нужно ввести несколько вариантов тестовых заданий.

4.Учитель указывает время, отведенное на выполнение теста. Ученики приступают к работе одновременно.

5.За две-три минуты до окончания тестирования учитель напоминает о необходимости заполнить таблицу результатов тестирования.

6.По истечении времени тестирования учитель объявляет об окончании работы

7.После проведения тестирования рекомендуется обсудить с учащимися каждое задание теста.

3.КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Для получения результатов исследования можно воспользоваться описательной статистикой, которая позволит обобщить первичные результаты, полученные при наблюдении в эксперименте. Процедуры здесь будут сводиться к группировке данных по их значениям, построению распределения их частот, выявлению центральных тенденций распределения средней арифметической, а также к оценке разброса данных по отношению к найденной центральной тенденции.

Для контрольной и опытной группы выбираются по 15 человек из разных классов. Причем, укомплектование групп имеет цель уравнять силы испытуемых.В экспериментальном классе кроме обычного устного опроса проводится тематическое и итоговое тестирование школьников. После изучения большого раздела программы каждому испытуемому предлагается назвать репродукции из 25 предложенных, которые изучались в течение данного периода.

Из полученных результатов эксперимента можно понять, что применение тематического и итогового тестирований младших школьников эффективно способствует усвоению теоретического материала на уроках изобразительного искусства, в частности запоминанию названий произведений искусств и их авторов, чем традиционный устный опрос.

Реализация процедуры тестирования обеспечивалась объективной и достоверной информацией о реальном уровне учебных достижений школьников через:

1)создание условий в учебном процессе для проведения контрольных измерений, которые заключаются в следующем:

- соблюдение рекомендаций к процедурам тестирования;

- преподавание уроков специалистами;

- наличие копировальной, компьютерной техники.

2)обеспечение тестовых заданий обязательным минимумом содержания программ начальной общеобразовательной школы;

3)соответствие процедур контрольно-измерительных материалов возрастному уровню младших школьников;

4) осуществление анализа результатов тестирования школьников.

Критерий оценки изодеятельности не следует сводить только к правильности изображения предметов. Абсолютная точность предметов приводит к исчезновению и разрушению искусства. В искусстве нет такой оценки «правильно», «неправильно» - иначе не было бы такого разнообразия художников. ИЗО-тесты необходимы для того чтобы фиксировать реальный уровень учебных достижений младших школьников

 

Литература:

*Кузин В. С. Изобразительное искусство и методика его преподавания в школе

*интернет-ресурсы




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав