Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обучение лексике.

Читайте также:
  1. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  2. Активные групповые методы обучение общению
  3. Б) Обучение рассказыванию по картинам
  4. В) Обучение рассказу-описанию предметов
  5. Введение в дистанционное обучение
  6. Вопрос Основные категории педагогики: воспитание, образование, обучение.
  7. Воспитание и обучение в странах Древнего Востока
  8. Воспитание и обучение детей
  9. Воспитание и обучение детей с нарушениями слуха в условиях специальных дошкольных учреждений и школ
  10. Воспитание и обучение детей с нарушениями слуха.

Лексика - это тот аспект языка, без которого невозможно обучение вообще. Это основной строительный материал нашей речи, её содержательная сторона. Лексический навык - способность осуществлять автоматически, относительно самостоятельно ряд действий и операций, связанных с вызовом слова из долговременной памяти, с соотнесением его с другими лексическими единицами.

Цель обучения лексической стороне речи - формирование продуктивного (говорение, письмо) и рецептивного (чтение, аудирование) навыка. Принципы формирования лексического навыка: 1) Дидактические: наглядности, активности, прочности, системности, сознательности, научности, учёта возрастных особенностей;2) Собственно методические: коммуникативной направленности, ситуативности, коллективного взаимодействия, жизненной ориентации обучения;3) Частные методические: поэтапность формирования навыка, взаимодействие всех видов речевой деятельности, учёт взаимодействия устно-речевых форм отработки лексики с развитием техники чтения и письма.Формирование продуктивных лексических навыков: ТРЕНИРОВКА В УСВОЕНИИ новых слов реализуется через упражнения, направленные на формирование продуктивного лексического навыка и его совершенствование (имитация, подстановка, трансформация, репродукция, языковые упражнения). В младших классах часто носят игровой характер. Формирование рецептивных лексических навыков: Осуществляется в процессе чтения с опорой на графический образ слова. Обеспечить это призваны ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.

Работа над лексическим материалом осуществляется в три этапа:1) Дотекстовой: ОЗНАКОМЛЕНИЕ с функцией слова, его значением, формальными признаками,включает:Выбор коммуникативного фона(рассказ с опорой на иллюстрацию, диафильм, видеофильм, плакат, коллаж);Мнемотехнические приемы(мимика, жесты, рифмовки, занесение слова в словарную тетрадь); Семантизацию (переводная, беспереводная). Семантизация лексического навыка – раскрытие значения слова, связь его формы и его понятия. 2) Текстовой: ТРЕНИРОВКА В УСВОЕНИИ СЛОВА. Усвоенные лексические единицы воспринимаются зрительно в новых контекстах, в новых сочетаниях. Чем чаще встречаются новые слова, тем лучше.3) Послетекстовой: ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ. Например, при пересказе усвоенного текста, при составлении своего высказывания, диалога, беседа о каком-либо фильме, прочитанной книге, о событиях в стране. И в эту беседу вводят новые слова. Виды упражнений. УПРАЖНЕНИЯ НА УРОВНЕ СЛОВА:1) Выразить то же самое с помощью одного слова. 2) Подобрать синонимы/антонимы к данному слову. 3) Выбрать слова с наиболее общим значением.4) Определить слово, которое не подходит к данной группе.

УПРАЖНЕНИЯ НА УРОВНЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ 1)Составить/подобрать словосочетания к предложенным словам. 2)Соединить разрозненные слова таким образом, чтобы получились идиоматические выражения/пословицы/поговорки и т. д. 3) Подобрать к одному существительному как можно больше прилагательных и глаголов. УПРАЖНЕНИЯ НА УРОВНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И СВЕРХФРАЗОВОГО ЕДИНСТВА.1)Ответить на вопросы. 2)Поставить вопросы к выделенным словам/написать вопросы, ответами на которые могут быть данные слова или выражения. 3)Закончить следующие предложения. 4)Соединить разрозненные части предложений в связный текст. 5)Составить рассказ с данными словами.

КОНТРОЛЬ СФОРМИРОВАННОСТИ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ: Контроль - это определение уровня владения языком, достигнутого учащимися за определенный период обучения. Виды: предварительный; текущий; промежуточный; итоговый. Средства контроля: фонограммы, видеограммы, раздаточный материал, Тесты (Перекрестный выбор, Альтернативный выбор, Множественный выбор, Упорядочение, Задания со свободно конструируемым ответом, Завершение, Трансформация, Close-тест, Комплексные тесты (вкл. аудирование, письмо и говорение) и др.) Формы контроля: индивидуальный, фронтальный, групповой, парный (устно, письменно).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав