Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ финансового результата организации

Читайте также:
  1. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  2. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. II категория. Проблемные кредитные организации
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ деятельности педагога
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  10. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.

Основным финансовым показателем деятельности организации является прибыль, которая обеспечивающего его стабильное финансовое состояние и условия для его дальнейшего развития исходная информация для анализа прибыли берется из формы №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Анализ прибыли включает:

- Оценка каждого показателя за отчетный и предыдущий периоды (горизонтальный анализ)

- Оценка структуры (вертикальный анализ)

- Оценка влияния факторов на динамику прибыли (факторный анализ)

Проведем горизонтальный, вертикальный и факторный анализ прибыли в таблице 12

 

 


10 Анализ показателей рентабельности

Рентабельность - это относительный показатель, характеризующий эффективность хозяйственной деятельности. Рентабельность показывает, сколько рублей прибыли получаем с 1-го рубля вложений.

Существует целая система показателей рентабельности.

Рассчитаем эти показатели рентабельности, сравним их уровень за II и I кварталы отчетного года, данные сведем в

таблицу 13.

 

Вывод: Оборачиваемость капитала и имущества улучшается во 2 квартале, счет сокращения времени оборота оборотных средств высвобождаются из оборота средства, что говорит об улучшении финансового состояния организации и повышения ее деловой активности. Динамика изменения дебиторской и кредиторской задолженности имеет положительную тенденцию. Срок погашения кредиторской задолженности меньше срока погашения дебиторской задолженности и сумма дебиторской задолженности превышает сумму кредиторской задолженности.

 

 

 

Выводы

В результате проведения анализа финансового состояния организации можно сделать вывод, что в целом его финансовое положение на конец 2 квартала является неустойчивым, негативные тенденции, проявившиеся к концу 2 квартала, несут угрозу устойчивости организации и требуют внимания и поиска мер по их устранению. Структура баланса в целом является удовлетворительной. В течение анализируемого периода произошло уменьшение стоимости имущества данной организации, наблюдалось перераспределение структуры имущества - уменьшение доли оборотных активов, что говорит о замедлении оборачиваемости средств организации, но в тоже время улучшилась структура оборотных активов организации:

- увеличилась доля денежных средств и снизилась доля дебиторской задолженности.

Удельный вес производственного потенциала организации увеличился, однако он не достиг рекомендуемого значения (0,20%) вместо 50%, поэтому необходимо наращивать производственный потенциал организации для увеличения объема продаж.

Оценив источники формирования имущества организации,видим, что заемные источники значительно превышают собственные. На конец 2 квартала ситуация ухудшается (99,8% заемных источников). Поэтому необходимо наращивать собственные источники, прежде всего за счет прибыли от продаж товаров.

Платежеспособность организации находится на низком уровне и ухудшается на конец отчетного периода, бухгалтерский баланс является неликвидным.

Финансовая устойчивость организации характеризуется соотношением собственных и заемных источников, по расчетным данным наше предприятие находится в кризисном состоянии, т.к. заемные источники преобладают над собственными, чтобы улучшить эту ситуацию можно рекомендовать как минимум получение в


следующем квартале прибыль от продаж, большую, чем во 2-ом квартале.

Финансовые показатели деятельности организации также необходимо улучшать: увеличивать выручку от продаж, снижать себестоимость, операционные и внереализационные расходы.

 

 

Литература

Бачурин А.А. Анализ производственно- хозяйственной деятельности автотранспортной организации, М., AKADEMA,2004

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, Минск, ООО «Новое знание», 2004

Журнал «Бухгалтерский учет» 2011, №1-12

Кряквина В.А. Анализ финансового состояния предприятия,

Конспект лекций, СПб. АТЭМК, 2011..

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав