Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международная организация по стандартизации

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. I. Современный мир и международная деятельность РСМ.
  5. II. Организация деятельности Школы Права
  6. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ
  7. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  8. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  9. III. Организация и порядок прохождения практики
  10. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях

В 1946 г. по решению Комитета по координации стандартов Организации объединённых наций (ООН или UNO - United Nations Organization) была создана Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization), сокращённо ИСО или ISO. При выборе названия исходили из необходимости одинакового её произношения на разных языках. Для этого за основу взяли греческое слово isos - равный. Фактически работа этой организации началась в 1947 г. Первоначально в ИСО входило 25 стран, представленные своими национальными организациями по стандартизации (в т.ч. и Госстандарт СССР); в настоящее время в ИСО входит 160 стран - участниц. Официальными языками ИСО являются английский, русский и французский; основной рабочий язык - английский.

Сфера деятельности ИСО охватывает все области науки и техники, за исключением электротехники, радиоэлектроники и связи, которые относятся к компетенции другой международной организации - МЭК (см. п. 6.1.3), хотя в последнее время эти организации работают всё в более тесном сотрудничестве и в дальнейшем возможно их объединение.

Основной целью и задачей ИСО является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения товарообмена и взаимопомощи, расширение сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности.

Распределение сферы интересов ИСО по различным областям науки и техники характеризует количество принятых стандартов ИСО:

- машиностроение - 29 %;

- химия - 13 %;

- неметаллические материалы - 12 %;

- руды и металлы - 9 %;

- информационная техника - 8 %;

- сельское хозяйство - 8 %;

- строительство - 4 %;

- специальная техника - 3 %;

- охрана здоровья и медицина - 3 %;

- основополагающие стандарты - 3 %;

- окружающая среда - 3 %;

- упаковка и транспортировка товаров - 2 %;

- прочие - 3 %.

Так как стандартизация в разных странах находится на разных уровнях развития, участники ИСО в настоящее время разделены на три категории:

- комитеты-члены (Р-member или полноправные члены);

- члены-корреспонденты (O-member или наблюдатели);

- члены-абоненты.

Комитеты-члены (их - 103) - основа ИСО. Они имеют право принимать участие в работе всех структурных подразделений ИСО, голосовать по проектам стандартов и избираться в состав Совета ИСО. Члены-корреспонденты (в основном это развивающиеся страны; их насчитывается 46) не ведут активной работы, не имеют права голоса при голосовании, а лишь получают информацию о разрабатываемых стандартах. Члены-абоненты (тоже развивающиеся страны; 9) также не ведут активной работы, они уплачивают льготные взносы и имеют право на получение информации о работе ИСО.

Организационная структура ИСО приведена на рисунке 6.1.

Высший орган ИСО - Генеральная ассамблея, собрание делегатов от комитетов-членов, а также должностных лиц ИСО. Члены-корреспонденты и члены-абоненты имеют право принимать участие в работе только в качестве наблюдателей. Генеральной ассамблеей выбираются президент, вице-президент и Совет ИСО. Последний осуществляет руководство ИСО на постоянной основе (в перерывах между сессиями Генеральной ассамблеи). В Совет ИСО избирается около 20 комитетов-членов. Совет ИСО непосредственно руководит деятельностью 6 комитетов (СТАКО, ПЛАКО, КАСКО, ДЕВКО, КОПОЛКО и РЕМКО) и исполнительного бюро.

СТАКО - комитет по принципам стандартизации - был создан для разработки основополагающих принципов стандартизации, терминологии, для оценки эффективности стандартизации в различных странах. В настоящее время оказывает методическую и информационную помощь Совету ИСО, организует проведение семинаров для обмена опытом между странами в области стандартизации.

ПЛАКО - техническое бюро - подготавливает рекомендации Совету ИСО по вопросам организации, координации и планирования технической

деятельности ИСО, рассматривает предложения по созданию и роспуску технических комитетов, определяет область их деятельности.

      Генеральная ассамблея      
                     
      Совет ИСО        
                       
СТАКО   ПЛАКО   КАСКО   ДЕВКО   КОПОЛ-КО   РЕМКО
                     
      Исполнительное бюро      
                     
      Центральный секретариат      
                     
      Технические комитеты (ТК)      
                     
      Подкомитеты (ПК)      
                     
      Рабочие группы (РГ)      
                                 

 

Рис. 6.1. Организационная структура ИСО

 

КАСКО - комитет по оценке соответствия (ISO Committee on Conformity Assessment - CASCO) - изучает вопросы организации и вырабатывает рекомендации по вопросам оценки соответствия (сертификации), изучает меры по обеспечению взаимного признания странами национальных систем сертификации. Разрабатывает руководства по испытаниям и оценке соответствия, подтверждению компетентности испытательных лабораторий, органов по сертификации и аудиторов.

ДЕВКО - комитет по помощи развивающимся странам - изучает состояние стандартизации в развивающихся странах, разрабатывает рекомендации по содействию этим странам, организует обмен опытом, обучение в области стандартизации и метрологии.

КОПОЛКО - комитет по защите интересов потребителей - изучает пути содействия потребителям в получении наибольшего эффекта от стандартизации продукции и услуг, меры, необходимые для более широкого участия потребителей в национальной и международной стандартизации; рекомендует меры (с точки зрения стандартизации), направленные на обеспечение информацией потребителей, их обучение и защиту интересов; поддерживает связь с различными органами ИСО, деятельность которых затрагивает интересы потребителей.

РЕМКО (REMCO) - комитет по стандартным образцам (ISO' Co mmittee on re ference m aterials) - разрабатывает руководства по вопросам хранения, применения, аттестации и т.д. стандартных образцов (в т.ч. эталонов); поддерживает связь и координирует деятельность, касающуюся стандартных образцов, с международными организациями по метрологии.

Непосредственно разработка проектов стандартов ИСО ведётся техническими комитетами (ТК), техническим подкомитетами (ПК; учреждаются техническими комитетами) и рабочими группами (РГ или TG – Task Group) по узким направлениям деятельности, количество которых постоянно меняется. По данным на 01.01.2007 г. в ИСО действовали 193 ТК, 540 ПК, 2244 РГ и 64 специальных РГ (всего - 3041 рабочий орган; в 1996 г. их было 2832, в 1975 г. - около 2500). В ИСО в рамках ТК работает свыше 30 тыс. экспертов. В 2009 г. РФ являлась членом 600 ТК и ПК.

Ведение того или иного рабочего органа ИСО (ведение «секретариатов») поручается одному из комитет-членов. В настоящее время (данные 2007 г.) комитеты-члены из 41 ведущей страны мира обеспечивают ведение секретариатов всех рабочих органов, в т.ч. Россия - 3 ТК, 12 ПК и 9 РГ, (в 20004 г. - 2 ТК, 11 ПК и 9 РГ; в 1996 г. - 10 ТК, 31 ПК и 10 РГ); например - ТК71 ПК3 РГ1 «Бетон, железобетон и предварительно напряжённый бетон. Заполнители», ТК71 ПК3 РГ6 «Бетон, железобетон и предварительно напряжённый бетон. Классификация условий окружающей среды, влияющей на бетон». Кроме того, Россия участвует в работе 145 ТК и 343 ПК (данные 2007 г.) в качестве активного члена (статус Р) и ещё в 27 ТК и 50 ПК является наблюдателем (статус О). Для сравнения ниже приведено количество ТК, ПК и РГ, секретариаты которых ведут некоторые страны-участницы ИСО (данные 1980 г.):

ТК ПК РГ

США 31 100 445

Германия 29 93 356

ЮАР 5 3 2

Иран 3 1 0

Греция 0 2 0

 

Разработку нового стандарта ИСО инициирует какая-либо заинтересованная сторона. Это может быть комитет-член, один из ТК, комитет Генеральной ассамблеи, а также сторонняя организация. Для этого заинтересованная сторона направляет в ИСО заявку, которая согласовывается генеральным секретарём с комитетами-членами, направляет предложение в Исполнительное бюро о создании соответствующего ТК (при необходимости). Для создания нового ТК должны быть выполнены следующие условия:

- за его создание проголосовало большинство комитетов-членов;

- не менее 5 комитетов-членов согласились стать членами Р в этом ТК.

Затем ТК разрабатывает проект нового международного стандарта и передаёт его в Центральный секретариат, который регистрирует его и рассылает всем комитетам-членам для рассмотрения и голосования. Стандарт принимается, если за его введение проголосует не менее 75 % голосовавших. При необходимости ТК привлекают к работе по созданию стандартов экспертов из разных стран мира. В среднем в этой работе принимает участие на постоянной или временной основе свыше 30 тыс. человек.

В среднем на разработку международного стандарта ИСО до последнего времени уходило в среднем 5 - 6 лет (а ранее - до 10 лет), что является довольно большим сроком, поэтому часто при разработке стандарта за основу берётся какой-либо из действующих национальных стандартов.

На 01.01.2003 г. было принято более 21 тыс. международных стандартов, по данным за 2006 г. действовало 16455 стандартов ИСО. До

1972 г. они назывались рекомендациями, однако изменение названия этих документов не изменило их статуса: международные стандарты ИСО не являются обязательными к применению; каждая страна самостоятельно решает вопрос об их применении в своей системе стандартизации. Как правило, на решение таких вопросов существенное влияние оказывает степень участия страны в работе ИСО - чем больше доля участия, тем больше доля международных стандартов, применяемых в национальной системе стандартизации. Уровень гармонизации российских стандартов со стандартами ИСО составляет по некоторым оценкам (37 – 38) %.

Т.к. одна из главных целей ИСО - преодоление технических барьеров между странами, то бóльшая часть нормативных документов ИСО устанавливает требования технической совместимости, взаимозаменяемости, безопасности, а также методов испытаний, терминологии и других общих вопросов. Требования к продукции содержатся лишь в менее чем 20 % стандартах ИСО, т.к. считается, что такие требования, в основном, должны регламентироваться договорами.

В соответствии с решением ИСО международные стандарты разделены на восемь групп:

- основополагающие стандарты;

- терминологические стандарты;

- стандарты методов испытаний;

- стандарты на продукцию;

- стандарты на процессы;

- стандарты на услуги;

- стандарты на совместимость;

- стандарты с открытыми значениями (неидентифицирующие стандарты) – стандарты, содержащие перечень характеристик, для которых должны быть указаны значения или другие данные для конкретизации продукции, процесса или услуги.

Кроме стандартов ИСО разрабатывает и другие документы, например:

- PAS (Publicly Available Specifications) – общедоступные технические условия;

- TS (Technical Specifications) – технические условия;

- ITA (Industry Technical Agreements) – отраслевые технические соглашения.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав