Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО РАЗДЕЛОВ

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Краткая аннотация
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  7. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  8. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. Характеристика подготовки по специальности

Защита отчетов о производственной практике назначается не позднее чем через месяц после окончания практики. Предварительно студент сдает отчет о производственной практике и дневник для проверки руководителю практики от кафедры экологии. Защита отчета перед комиссией возможна только после допуска студента к защите руководителем практики.

В отчете студент должен показать умение:

- анализировать данные источников литературы, связанные с вопросами, рассматриваемыми во время практики;

- оценивать результаты хозяйственной (исследовательской) деятельности предприятия (организации);

- выявлять антропогенную нагрузку, примеры сохранения и нарушения экологического равновесия на территории;

- выбирать корректные методы и методики проведения агроэкологического мониторинга и осуществлять их на практике;

- правильно интерпретировать полученные результаты исследований и делать выводы;

- прогнозировать на основе полученных данных возможное изменение экологической ситуации;

- выдвигать обоснованные предложения и мероприятия по улучшению состояния агроэкосистемы и объектов окружающей среды.

Оформление отчета производится в соответствии с требованиями к оформлению исследовательских работ студентов, приведенными в приложении 1,2,3. Общий объем отчета не должен превышать 15-20 страниц машинописного текста.

Отчет о производственной практике должен включать следующие разделы:

Введение. Включает место, сроки прохождения производственной практики, руководителей от кафедры экологии и от производства. Основное направление собственных исследований, его обоснование, цель и задачи исследований.

Характеристика предприятия, его структура. Основные направления деятельности. Цели и задачи предприятия. Проводимые научные или мониторинговые исследования в области охраны окружающей среды. Экологические проблемы сельскохозяйственного предприятия и возможные пути их решения.

Природно-климатическая характеристика территории. Характеристика экологических факторов района проведения исследований с учетом возможности возделывания сельскохозяйственных культур, содержания животных, их влияние на результаты хозяйственной деятельности, сохранение или нарушение экологического равновесия. Абиотические и антропогенные факторы, влияющие на процессы водной эрозии, последствия, предупреждение эрозионных процессов. Обоснование необходимости применения органических и минеральных удобрений, пестицидов с учетом экологических факторов территории.

Работа практиканта. Характеристика всех видов деятельности студента во время практики. Знакомство или личное участие в различных производственных процессах. Приобретение новых навыков. Освоение методов и методик. Участие в экологических акциях. Работа по составлению отчетов. Работа с литературой. Общественная работа. Профориентационная работа со школьниками в школах и экологических лагерях, кружках.

Сбор материала для дипломной работы. Тема исследования, объект и методы исследования, методики исследования (ссылки на известные методики или полное описание новых освоенных методик, в последнем случае они могут быть приведены в приложении).

Результатыопытов, наблюдений, исследований представляют в виде таблиц, графиков, диаграмм. Достоверность исследований подтверждают методами математического анализа. Оценку результатов дают с учетом научных обоснований, экологических требований и нормативов.

Выводы представляют собой пронумерованные четко сформулированные ответы на поставленные цель и задачи исследований.

Библиографический список должен включать библиографическое описание всех литературных источников, на которые даются отсылки в тексте отчета. Правила оформления отсылок и списка приведены в приложении 3.

Приложения могутвключать карту хозяйства с нанесенными производственными объектами, первичные данные по проведенным исследованиям, результаты математической обработки результатов, рисунки, фотографии, копии актов проведенных инспекторских проверок, заключений, программ и т.д.

При прохождении практики в лаборатории указывают методики, приборы, применяемые в данной лаборатории. Если студент не использовал эти методики в учебном процессе, то методики необходимо описать подробно.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав