Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сбор за осуществление ремесленной деятельности и сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  3. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  4. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  5. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  6. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  9. I. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
  10. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов

С целью стимулирования развития туризма в Республике Беларусь, а также создания условий для самозанятости и повышения уровня доходов населения введены режимы уплаты сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и сбораза осуществление ремесленной деятельности.

В соответствии с положениями глав 40 НК РБ плательщиками сбора за осуществление ремесленной деятельности признаются физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность.

Плательщики в части доходов, полученных от осуществления ремесленной деятельности, освобождаются от подоходного налога с физических лиц и единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

При декларировании физическими лицами доходов, имущества и указании в качестве доходов, за счет которых были произведены расходы, доходов, полученных от осуществления ремесленной деятельности, в декларации отражаются фактически полученные доходы. При декларировании указанных доходов в размерах, превышающих стократный размер сбора за осуществление ремесленной деятельности в календарном году, доплачивается сбор в размере 10 % от суммы такого превышения (в месячный срок со дня вручения физическому лицу налоговым органом соответствующего налогового извещения).

Объектом налогообложения сбором за осуществление ремесленной деятельности признается осуществление видов ремесленной деятельности, определяемых Президентом Республики Беларусь.

Ставка сбора (вне зависимости от количества осуществляемых видов этой деятельности) устанавливается в размере одной базовой величины в календарный год, определяемой на момент его уплаты.

В соответствии с положениями глав 41 НК РБ п лательщиками сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма признаются осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в порядке, определенном Президентом Республики Беларусь:

1) физические лица без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, постоянно проживающие в сельской местности, малых городских поселениях и ведущие личное подсобное хозяйство;

2) сельскохозяйственные организации. Под сельскохозяйственными организациями понимаются юридические лица, основным видом деятельности которых являются производство (выращивание) и (или) переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее 50 % от общей суммы выручки.

К деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма относится не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц, сельскохозяйственных организаций по:

1) предоставлению жилых комнат (не более 10) для размещения агроэкотуристов. При оказании услуг в сфере агроэкотуризма с использованием более десяти комнат эта деятельность признается предпринимательской, должна осуществляться с учетом требований законодательства и с уплатой налогов, сборов (пошлин) в порядке, установленном НК РБ;

2) обеспечению агроэкотуристов питанием (преимущественно с использованием продукции собственного производства);

3) организации познавательных, спортивных и культурно-развлекательных экскурсий и программ;

4) предоставлению иных услуг, связанных с приемом, размещением, транспортным и иным обслуживанием агроэкотуристов.

Плательщики в части доходов (прибыли, выручки), полученных от осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, освобождаются от уплаты налогов, сборов (пошлин).

Сельскохозяйственные организации ведут учет выручки, полученной от оказания услуг в сфере агроэкотуризма, и выручки, полученной от реализации произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции, выручки (доходов) от других видов хозяйственной деятельности.

При осуществлении видов деятельности (получении доходов), не относящихся к оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, сельскохозяйственные организации уплачивают налоги, сборы (пошлины) в порядке, установленном НК РБ. Расходы (затраты), понесенные в связи с осуществлением деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, не учитываются при исчислении налогов, сборов (пошлин) в общем порядке.

Сельскохозяйственные организации вправе применять в текущем налоговом периоде сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в случае, если выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составляет не менее 50 % от общей суммы выручки по итогам налогового периода, непосредственно предшествующего текущему налоговому периоду. Сельскохозяйственные организации, прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, имеют право на его применение при условии, что указанное соответствие соблюдено за период со дня государственной регистрации до первого числа месяца, в котором уплачен этот сбор. Сельскохозяйственные организации, уплатившие сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в месяце, в котором осуществлена государственная регистрация организации, имеют право на его применение, если такое соответствие соблюдено за период с даты государственной регистрации организации до конца этого месяца.

Объектом налогообложения сбором за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма признается осуществление видов деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, указанных в пункте 1 статьи 323 НК РБ.

Ставка сбора (вне зависимости от количества осуществляемых видов деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма) устанавливается в размере одной базовой величины в календарный год, определяемой на момент его уплаты.

Налоговым периодом сбора за осуществление ремесленной деятельности и сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма признается календарный год. Уплата этих сборов производится их плательщиками до начала осуществления деятельности. Уплата сборов за каждый последующий календарный год производится не позднее 28-го числа последнего месяца текущего календарного года, в котором осуществляется деятельность.

 

Тема: Особенности налогообложения в свободных экономических зонах

Налоговая политика Республики Беларусь направлена на создание благоприятного инвестиционного климата в стране, в частности, путём установления льготного налогообложения для резидентов СЭЗ. Законом Республики Беларусь от 07.12.1998 г. № 213-3 «О свободных экономических зонах» определено, что СЭЗ – это часть территории Республики Беларусь с точно определёнными границами и специальным правовым режимом, устанавливающим более благоприятные, чем обычные, условия осуществления предпринимательской и иной хозяйственной деятельности. Специальный правовой режим в виде предоставления особых льготных условий налогообложения, валютного, таможенного и иного регулирования устанавливается в целях привлечения инвестиций в регионы для их ускоренного развития, внедрения прогрессивных технологий, содействия международной интеграции и повышения конкурентоспособности экономики Республики Беларусь. В Республике Беларусь функционируют СЭЗ в каждой области (первая СЭЗ создана в Бресте в 1996 г.).

Резидентами СЭЗ могут стать юридические лица или индивидуальные предприниматели, находящиеся на территории СЭЗ, зарегистрированные в установленном порядке администрациями СЭЗ при соблюдении определённых требований, соответствующих целям создания СЭЗ (по объему заявленных инвестиций в реализацию инвестиционного проекта, который будет освоен (не менее 1 млн. евро), по доле товаров (работ, услуг) собственного производства, производимых на территории СЭЗ, предназначенных для реализации за пределы Республики Беларусь, либо импортозамещающих товаров, реализуемых в республике (перечень импортозамещающих товаров определяется Правительством по согласованию с Президентом Республики Беларусь).

Налоговые льготы, установленные для резидентов СЭЗ, можно разделить на три категории.

1. Льготы, выражающиеся в ограничении перечня уплачиваемых налогов, сборов (не уплачиваются налог на недвижимость, таможенные платежи по импорту сырья, материалов, технологического оборудования).

2. Налоговые преимущества, предусматривающие понижение на 50 % налоговых ставок:

а) налога на прибыль (в части прибыли от реализации товаров (работ, услуг), на которую распространяется специальный правовой режим);

б) НДС. Обороты по реализации резидентами СЭЗ на территории Республики Беларусь товаров собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ и являются импортозамещающими, облагаются НДС по ставке 10 %.

3. Налоговые льготы временного характера в виде освобождения от налога на прибыль в течение первых 5 лет с момента возникновения прибыли от реализации товаров (работ, услуг), на которую распространяется специальный правовой режим.

По деятельности, на которую не распространяется специальный правовой режим, резиденты СЭЗ исчисляют и уплачивают налоги, сборы, пошлины и иные обязательные платежи в бюджет в общем порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Специальный правовой режим не распространяется на:

1) операции с ценными бумагами, торговую и торгово-закупочную деятельность, игорный бизнес, общественное питание, деятельность банков, небанковских кредитно-финансовых и страховых организаций;

2) реализацию товаров (работ, услуг), производство (выполнение, оказание) которых осуществляется с использованием основных средств и труда работников резидента СЭЗ вне территории СЭЗ;

3) реализацию на территории Республики Беларусь товаров, произведенных резидентом СЭЗ на территории СЭЗ, не являющихся импортозамещающими (кроме таких товаров, реализованных другим резидентам СЭЗ согласно заключенным договорам (за исключением договоров комиссии).

Налоговые льготы позволяют инвестору – резиденту СЭЗ снизить налоговую нагрузку примерно на 30 % (с учётом освобождения от уплаты ввозных таможенных платежей) по сравнению с другими субъектами хозяйствования Республики Беларусь.

 

 

Тема: Система социальной защиты в Республике Беларусь

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав