Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Медико-тактическая характеристика очага ядерного поражения (ОЯП).

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  5. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  6. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  7. III. Характеристика подготовки по специальности
  8. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  9. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  10. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике

Организация первой медицинской помощи в ОЯП 1. Постановка задач санитарным дружинам. Указывается: - территория, на которой должна работать каждая СД - порядок подчинения СД на указанном участке работы; - продолжительность работы СД; - место и пути выноса пораженных (определить место погрузки на транспорт) - сигналы оповещения и способы индивидуальной защиты - порядок ведения дозиметрического контроля и максимально допустимую дозу облучения. 2. Розыск пораженных и оказание им первой медицинской помощи осуществляется СД сначала вне завалов, пожаров, а по мере их тушения, вскрытия убежищ, разборки завалов, проводимых другими формированиями ГО, и на остальной территории. 3. Оказание первой медицинской помощи пораженным должно осуществляться на месте их обнаружения. 4. После оказания первой медицинской помощи пораженных выносят к местам погрузки на транспорт. Вынос пораженных осуществляется носилочными звеньями из состава спасательных формирований. При выносе на большие расстояния рекомендуется эстафетный метод.

Организация первой врачебной помощи в ОЯП 1. Для выбора места развертывания ОПМ создается группа медицинской разведки (ГМР - 1 врач, 2 средних медицинских работника из числа личного состава ОПМ). Для этой группы выделяются автомашина и приборы радиационной и химической разведки.

21) Медико-тактическая характеристика очага химического поражения (ОХП). 1.Первая медицинская помощь будет оказываться силами СД, сразу вводимых в необходимом количестве в очаг поражения для оказания ее всем пораженным в короткие сроки (сокращение срока оказания ПМП до минимума);2. Личный состав СД должен:1) использовать противогазы и средства защиты кожи, а в случае применения ФОВ перед надеванием противогаза профилактически принять 1–2 таблетки антидота из индивидуальной аптечки; -2)знать: вид примененного ОВ; участок работы и порядок работы; с какими формированиями они взаимодействуют в очаге; время работы; где организуются пункты погрузки пораженных на транспорт; место выхода из очага и проведения санитарной обработки.3. Расстояние от места оказания помощи до места погрузки на транспорт не должно превышать 200 метров.4. Для вывоза пораженных из ОХП должен использоваться весь имеющийся, в т.ч. и городской транспорт (эвакуация за один рейс);5. ОПМ развертывается за пределами очага на расстоянии 1–2 км от его внешней границы с наветренной стороны, где им оказывают первую врачебную помощь.6. Пораженным, поступающим из ОХП, необходимо проводить полную санитарную обработку со сменой белья.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав