Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХIХв. Общая характеристика отечественной медицины. Теоретическая медицина.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. Общая теория статистики
  8. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  9. I. Теоретическая часть
  10. I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

План:

1. Общая характеристика здравоохранения. Фабрично-заводская и общественная Медицина.

2. Земская медицина.

3. Развитие медицинского образования.

4. Физиологическое направление в медицине: школа И.М. Сеченова и И.М. Павлова.

6. Развитие педиатрии.

Состояние здравоохранения

Отмена крепостного права в 1861г. вызвала необходимость проведения реформ в области управления, суда, образования финансов, армии и здравоохранения. В середине ХIХ века здравоохранение России было организовано хуже, чем в странах Западной Европы и в США. Сельское население и жители окраинных территорий были лишены медицинской помощи.

По данным А. Овера за 1857г. в Москве, по причинам смертности 1-е место занимал тиф, 2-е чахотка, 3- воспаления внутренних органов, а также «удар» (инсульт и инфаркт), 4-е родильная горячка. Очень высокая была смертность среди новорожденных - на первом году жизни умирала одна четверть всех родившихся.

Часто возникали эпидемии инфекционных заболеваний: холеры, тифа, оспы, малярии, туберкулеза, чесотки и т.д. Смертность от инфекционных болезней составляла 30-40% общей смертности.

Ситуация осложнялась высокой заболеваемостью среди самих врачей. Во время холерной эпидемии заболели и умерли М.Я. Мудров, Я. Андреев, Н. Луцкий и др. Были потери и среди студентов-медиков.

Фабрично-заводская медицина

Бурное развитие промышленности повлияло на развитие фабрично-заводской медицины.

1866г. - Устав о промышленности.

1882 и 1886 г.- Закон о фабрично-медицинской инспекции.

1903г. - Закон об ответственности хозяев предприятий за увечья рабочих.

Развитие общественной медицины

Во второй половине 19 века получает развитие общественная медицина. Активно создаются медицинские научные общества. Если к середине 19 века их было всего 9, то к 80-м годам их уже становится 28. Это и общество российских хирургов, общество испытателей природы и общество русских врачей и другие.

Пироговское общество врачей

С начала 80-х годов это общество стало центром общественной медицинской мысли в стране. Его учредителями и руководителями были выдающиеся ученые: Н.В. Склифосовский, С.С. Корсаков, А.Я. Красовский, Ф.Ф. Эрисман, Е.A. Осипов, Г.Е. Рейн и др.

Земская реформа

В 1864г. введено земское хозяйственное самоуправление в 34 (из 89) губерниях Российской империи. Предполагалось, что земская Медицина будет обслуживать сельское население - крестьянство, которое составляло в России свыше 90% населения.

Основные принципы устройства земской медицины:

1) Бесплатность и общедоступность.

2) Устанавливается участковый принцип работы (создаются врачебные участки на селе). Один участок должен был обслуживать 25 тыс. жителей.

3) Универсальность медицинской помощи. Любой земский доктор совмещал в одном лице терапевта и педиатра, акушера и гинеколога, эпидемиолога и хирурга, психиатра и психолога.

4) Объединение лечебного и профилактического направления. Точная и полная регистрация обращаемости, достоверная статистика заболеваемости и смертности дали в руки земским врачам мощное средство для проведения санитарно-профилактической, а не только лечебной деятельности.

Первый съезд земских врачей (Тверской губернии) был созван в 1871г. До 1913г. состоялось З78 съездов земских врачей.

Развитие медицинского образования

В первой половине 19в. основаны новые университеты с медицинскими факультетами: Виленский (1803), Казанский (1804), Харьковский (1805), Петербургский (1819), Дерптский (1802).

Во второй половине 19в. открываются новые университеты с медицинскими факультетами: Томский, Новороссийский, Саратовский. К 80 году в России уже насчитывается 30 тысяч врачей.

Важное событие в системе образования во второй половине 19в. является принятие нового университетского устава 1863году. Этот устав возвращает автономию российским университетам (это свободы, выборность). Менее строгим становится отношение к женскому медицинскому образованию.

Н.П. Суслова (1843-1918) - защитила диссертацию на степень доктора медицины, хирургии и акушерства.

В.А. Кашеварова-Руднева - защитила диссертацию на степень доктора медицины (1876).

М.А. Обручева-Бокова-Сеченова (1839 1929) - первая в истории отечественной медицины женщина-офтальмолог.

Физиологическое направление медицины второй половины 19в.

В развитии этого направления крупную роль сыграли И.М. Сеченов и И.П. Павлов.

Особенности развития физиологии:

Развитие экспериментальной физиологии. Появляются новые методики физиологического эксперимента, открываются новые теории. Устанавливается тесная связь экспериментальной физиологии с фармакологией и физиологической химией. Изучаются проблемы физиологии центральной нервной системы.

Основные научные направления школы Сеченова

1) Изучение центральной нервной системы и нервно-мышечной физиологии.

2) Физиология трудовой деятельности.

3) Изучение обмена веществ, газов крови и физиологии дыхания.

Сеченов впервые в истории физиологической науки стал рассматривать деятельность человеческого мозга как рефлекторную. Он выдвинул идею o рефлекторной основе психической деятельности и убедительно доказал, что «все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы». («Рефлексы головного мозга» 1863). На этой идее будет базироваться практически вся медицина второй половины 19 века.

И.М. Сеченов впервые показал экспериментально, что психическую деятельность можно и должно изучать такими же научными, строго объективными способами, какими изучается телесная деятельность животных и человека, без всяких ссылок на нематериальные, сверх естественные причины. («Рефлексы головного мозга» 1863).

Сеченов открывает центральное торможение нервной системы, которое получает название «Сеченовского торможения». Устанавливает, что всякое раздражение вызывает тот или иной ответ НС - рефлекс. Рефлексы бывают простые и сложные, но любой из них требует наличия рефлекторной дуги.

Второе направление исследований школы Сеченова - изучение физиологии труда, отыскание оптимальных режимов труда и отдыха на основе научной разработки проблемы утомления. Он выводит знаменитый закон трех восьмерок: 8 часов работы, 8 часов сна, 8 часов отдыха.

Третье направление исследований школы Сеченова. Изучение обмена веществ, газов крови и физиологии дыхания. Сеченов собственными руками сконструировал газоанализатор, который вплоть до 50-х годов 20 в. использовался для изучения газов крови. Его работы в этом направлении заложили основы будущей авиационной и космической физиологии.

Учениками Сеченова были:

Введенский - основоположник электрофизиологии.

Шатерников - основоположник отечественной науки о питании и голодании (об обмене веществ).

Пашутин - основатель патологической физиологии.

И.П. Павлов - изучение физиологии головного мозга.

Память:

Университет носит имя Ивана Михайловича Сеченова, присвоенное ему в 1955 году.

На родине Сеченова ему воздвигнут памятник.

Его именем назван институт эволюционной физиологии и биохимии АН СССР (1956).

В 1955 году Полуэктов переулок, в котором жил ученый, в Москве переименован в Сеченовский.

В Санкт-Петербурге в метрополитене на станции Технологический институт один из барельефов вылит И.М. Сеченову.

Иван Петрович Павлов - создатель учения о Высшей нервной деятельности, основатель крупнейшей физиологической школы современности, новатора методов исследования в физиологии.

Открытия И.П. Павлова в физиологии:

1) Кровообращение «Центробежные нервы сердца».

2) Пищеварение «Лекции о работе главных пищеварительных желез».

3) Учение о высшей нервной деятельности «Лекции о работе больших полушарий головного мозга».

Основные направления исследования:

1) Исследования в области физиологии сердечно-сосудистой системы. В 1883 г. Павлов защитил докторскую диссертацию на тему: «Центробежные нервы сердца», в которой впервые было показано существование специальных нервных волокон, усиливающих и ослабляющих деятельность сердца теплокровных животных.

2) Исследования в области физиологии пищеварения. В 1897 г. вышли в свет «Лекции о работе главных пищеварительных желез», которые получили известность во всем мире.

Павлов ввел в практику физиологических исследований метод хронического эксперимента, благодаря которому стало возможным изучение целостного, практически здорового животного.

Новые методы исследования

Павлов выводил наружу протоки пищеварительных желез собак, делая каналы из внутренних органов наружу (фистулы). Через них получал чистый желудочный сок, сок поджелудочной железы, слюну. В 1890 году Павлов использовал мнимое кормление для исследования роли центральной нервной системы в регуляции желудочной секреции. Для этого у животного перерезают пищевод, его концы выводят наружу в районе шеи. Павлов провел сложную операцию и создал у собаки второй желудок, получивший название «павловский желудочек». Пища в него не попадала, но сок он выделял точно такой же, как и основной желудок. Животное становилось «фабрикой» желудочного сока.

В 1904 году за работы по физиологии пищеварения Павлову была вручена Нобелевская премия, а через три года он был избран в Академию наук России.

3) Учение о высшей нервной деятельности. Под высшей нервной деятельностью понимают те функции мозга, которые связаны с внутренним миром человека, его психикой. К изучению высшей нервной деятельности Павлов пришел от своих опытов по пищеварению. Ответы организма на внешние воздействия рефлексы Павлов разделил на врожденные (безусловные) и приобретенные в течение жизни (условные).

Безусловные рефлексы: поиски пищи, защита от врагов, строительство плотин у бобров, безусловные рефлексы, присущие животным от рождения.

Условные рефлексы: выполнение собакой команд хозяина относится к рефлексам условным, созданным дрессировкой.

Становление педиатрии в первой половины Х1X века

Наиболее крупным представителем педиатрии первой половины 19в. был С.Ф. Хотовицкий - профессор МХА. Один из первых в высшей школе России начал читать курс педиатрии с полным изложением физиологии и патологии детей всех возрастных периодов детства, а также детские инфекции. Написал первое руководство по педиатрии для врачей «Педиятpика» (1847г.). «Педиятpика есть наука об отличительных особенностях в строении, отправлениях и болезнях детского организма и об основанном на тех особенностях сохранении здоровья и лечении болезней у детей». В своих лекциях и работах Хотовицкий упорно отстаивал положение о существенном отличии детского организма от взрослого: «ребенок - это не уменьшенная копия взрослого». Излагаются анатомо-физиологические особенности ребенка и обусловленные ими особенности детских заболеваний.

Теоретическая педиатрия в России вторая половина 19 - начала 20 века

Признаки выделения педиатрии в самостоятельную отрасль медицины:

1) Создание кафедр детских болезней.

2) Официальное признание специальности детского врача и появление педиатров.

3) Организация научных обществ детских врачей.

4) Созыв съездов детских врачей.

5) Появление периодической печати по педиатрии.

Первая самостоятельная кафедра детских болезней была организована в Петербургской МХА в 1865 г. В 70-х годах кафедру возглавлял Н.И. Быстров. Для его кафедры характерна широкая устная и печатная пропаганда вопросов детской гигиены, вскармливания и воспитания детей. После Быстрова кафедру детских болезней в Петербургской МХА возглавил его ученик - Н.П. Гундобин (1860 - 1907). Исследования Гундобина и его учеников были обобщены в капитальном труде «Особенности детского возраста». В нем дается описание по единому плану почти всех органов и систем детского организма. Основные принципы лечения по Гундобину: комплексный подход и систематическое наблюдение за ребенком.

В Москве систематическое чтение курса детских болезней на медицинском факультете МГУ было начато в 1861 г. Н.А. Тольским, который организовал в 1866г. первую педиатрическую клинику, а затем и кафедру (1873г.). Н.А. Тольский - представитель профилактического направления в педиатрии. Он поставил вопрос о роли и задачах детского врача в школе. Занимался исследованием влияния многочасовых школьных занятий с их гипокинезией на состояние здоровья и физического развития школьников.

В 80-х годах 19в. кафедры детских болезней были открыты также на медицинских факультах университетов Казани, Харькова, Томска, Киева.

К началу 20в. в России было 17 высших медицинских учебных заведений, выпускающих ежегодно около 600 врачей-педиатров. Было открыто 30 детских больниц.

1896-1905г. в Москве издавался журнал «Детская Медицина» под редакцией Л.П. Александрова.

Первый съезд детских врачей России прошел в Санкт Петербурге в 1912г.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав