Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 3. Мониторинг и анализ внешних и внутренних факторов риска

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  3. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  4. I Перечень вопросов к изучению
  5. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  8. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  9. II. Анализ деятельности педагога
  10. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.

Мониторинг — непрерывное наблюдение за параметрами объекта с целью контроля их соблюдения.

К внешним факторам риска относятся факторы макросреды, инф­раструктуры региона и микросреды организации.

К факторам макросреды относятся международные, политические, экономические, социально-демографические, правовые, экологические, научно-технические, культурные. Содержание каждого фактора приве­дено в учебнике автора «Стратегический маркетинг» и др. источниках.

К факторам инфраструктуры региона (мезосферы) мы относим сле­дующие: рыночная инфраструктура, мониторинг окружающей природ­ной среды, образование и наука, здравоохранение, культура, торговля, общественное питание, транспорт и связь, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, промыш­ленность. Каждый из перечисленных факторов характеризуется рядом показателей, которыми следует управлять (мониторинг, анализ, опти­мизация и т. д.).

Так, отрасль образования и науки можно характеризовать такими конкретными показателями, как:

1) фондовооруженность работников этой сферы (учителей, препо­давателей вузов, ученых);

2) конкурентоспособность товаров данной сферы на внешнем и внут­реннем рынках (речь идет о конкурентоспособности специалистов, выпускников учебных учреждений, менеджеров, элементов ос­новных производственных фондов, технологий, научной продук­ции и т. д.);

3) прогрессивность научного оборудования и технологий, их воз­раст;

4) социальная обеспеченность работников образования и науки;

5) средняя заработная плата работников данной сферы;

6) текучесть работников и их эмиграция и др. показатели.

Связь между абсолютными и относительными показателями эф­фективности, конкурентоспособности и устойчивости функциониро­вания каждой сферы с уровнем риска очевидна. Чем лучше эти пока­затели по факторам макросферы, инфраструктуры региона (города) и микросреды организации (объекта), тем меньше уровень риска. Для повышения качества управления рисками рекомендуется устанавли­вать количественные корреляционные (парные) зависимости между важнейшими показателями сфер (факторов) внешней среды объекта и уровнем риска.

К факторам микросферы организации относятся следующие: по­ставщики (вход системы) и их конкуренты; потребители (выход системы) и их конкуренты; контактные аудитории (средства массовой информации, группы содействия, общественные организации, конт­ролирующие органы и др.); маркетинговые посредники на входе и вы­ходе системы; местные органы власти.

К внутренним факторам риска относятся несоответствия, низкая надежность, непропорциональность, слабость отдельных компонен­тов системы управления организацией, ее производственной и орга­низационной структуры, элементов функциональных видов марке­тинга и менеджмента. Другими словами, к внутренним факторам риска относятся все слабости и «болезни» организации как черного ящика, т. е. ее субстанции: всех видов ресурсов в статике и динамике, системы управления.

В соответствии с системным подходом сначала рекомендуется анализировать внешние факторы риска и только потом — внутренние. Почему целесообразен такой порядок анализа риска? Среди внешних факторов риска могут быть непреодо­лимые в текущее время и в перспективе слабости и «болезни», кото­рые делают бессмысленными усилия по снижению внутренних рис­ков. Можно затратить огромные средства на снижение внутренних рисков и получить нулевой результат, если внешние факторы риска являются непреодолимыми. Прежде чем инвестировать проект, раз­витие объекта, изучи внешнее окружение этого объекта. Наличие не­преодолимых внешних факторов риска делает бессмысленным инве­стирование в развитие данного объекта. К сожалению, на практике следуя утвердившемуся понятию, что система — это совокупность вза­имосвязанных элементов, анализ инвестиционной ситуации начина­ют с внутренней, а не внешней среды. Затратив огромные средства на развитие самой системы, на втором этапе — этапе анализа факторов внешней среды — сталкиваются с непреодолимыми препятствиями (неустойчивые инструменты рыночного механизма, некачественная инфраструктура и т. д.), делающими проект бесперспективным, а за­траты на развитие внутренней структуры уже не вернешь.

Основными методами анализа факторов риска являются общеизве­стные методы сравнения, индексный, балансовый, элиминирования, графический, функционально-стоимостный, факторный анализ, сис­темный анализ и др. Главная цель этого анализа — выявление узких мест, слабостей, «болезней», непропорциональностей субстанции, структуры, производственных и управленческих процессов в системе, повышающих риск вложения инвестиций в ее функционирование или развитие.

Для использования этого инструмента управления рисками необ­ходимо:

1) сделать отбор внешних и внутренних факторов риска, охватыва­ющих макросреду, инфраструктуру региона и микросреду орга­низации;

2) наладить мониторинг за этими факторами;

3) проранжировать факторы с целью отбора важнейших из них (уп­равлять или осуществлять мониторинг за всеми факторами не­возможно);

4) установить форму связи между факторами и уровнем риска;

5) попытаться установить количественные зависимости (уравне­ния регрессии) между важнейшими факторами риска и уровнем риска;

6) определить эластичность между важнейшими факторами риска и уровнем риска вложения инвестиций.

Кроме выполнения этих исследований необходимо установить ко­личественные зависимости между конечными показателями проекта (прибылью, доходностью, ликвидностью и др.) и уровнем риска. На­пример, зависимость между уровнем риска и прибылью (доходно­стью) от вложения инвестиций описывается кривой К=/(Х,), риском и ликвидностью ценных бумаг — Y = f(X2), риском и устойчивостью функционирования организации функцией Y = /(Х4) и т. д.

При оценке рисков следует рассчитывать вероятность достиже­ния запланированного значения прибыли, которая описывается зако­ном Гаусса (рис. 2).

Для того чтобы управленческие решения в инновационных проек­тах находились в зоне + на рис. 2, необходимо исследовать влияние внешних и внутренних факторов риска на прибыль, снизить влияние негативных (повышающих риск) факторов на прибыль и оптимизи­ровать уровень риска.

Поэтапная оптимизация риска представляет собой:

1) отбор и ранжирование факторов внешней и внутренней среды объекта и субъекта риска с применением методов факторного анализа (математико-статистические и экспертные);

оптимизации риска. Необходимо сглаживать, избегать, уменьшать факторы риска с тем, чтобы сузить поле «S», поле риска. Хорошо, ког­да «S» меньше ± 15%.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав