Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бюджетное финансирование инвестиционного процесса. Характеристика.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. II. Факторы эпидемического процесса.
  4. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  5. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  6. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  7. IY. Проявления эпидемического процесса.
  8. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  9. V. Оценка эффективности сестринского процесса.
  10. VI. Контроль качества образовательного процесса.

Государственные капитальные вложения осуществляются в процессе выполнения государством своих функций: экономической, оборонной, правоохранительной, созидательной, экологической, социальной и др. Посредством капитальных вложений государство может реально влиять на структурную перестройку экономики, обеспечивая повышение эффективности народнохозяйственного комплекса, ликвидацию имеющихся диспропорций в развитии отдельных отраслей и регионов, сохранение единого экономического пространства.

Получателями государственных инвестиций могут быть предприятия, находящиеся в государственной собственности, а также юридические лица, участвующие в реализации государственных программ. Финансирование государственных инвестиций осуществляется в соответствии с уровнем принятия решений. На федеральном уровне финансируются федеральные программы и объекты, находящиеся в федеральной собственности, на региональном - региональные программы и объекты, находящиеся в собственности отдельных конкретных территорий.

Бюджетному финансированию присущ ряд принципов: получение максимального экономического и социального эффекта при минимуме затрат; целевой характер использования бюджетных ресурсов; предоставление бюджетных средств стройкам и подрядным организациям в меру выполнения плана и с учетом использования ранее выделенных ассигнований.

Достижение максимального эффекта при минимальных затратах выражается в том, что бюджетные средства должны предоставляться лишь в том случае, если соответствующий проект обеспечивает наибольшую результативность. Принципиально новым в инвестиционной политике последних лет является переход от распределения бюджетных ассигнований на капитальное строительство между отраслями и регионами к избирательному частичному финансированию конкретных объектов и формированию состава таких объектов на конкурсной основе, что в значительной степени способствует реализации отмеченного принципа.

Комплексная оценка экономической эффективности любого инвестиционного проекта, в финансировании которого используются средства федерального бюджета, выполняется по системе различных критериев и показателей эффективности, отражающей интересы каждого участника. Так, для государства в качестве такого критерия выступают макроэкономические показатели:

прирост валового и чистого национального продукта, национального дохода; для предприятия - размер увеличения прибыли; для населения - размер снижения стоимости квартир, различных услуг социального характера. В том случае, если реализация инвестиционного проекта не обеспечивает увеличения отмеченных макроэкономических показателей, государство не имеет прямой экономической заинтересованности в его осуществлении. Мотивами для финансирования такого мероприятия могут выступать политические, оборонные, социальные, экологические и другие преимущества, которые при этом обеспечиваются.

Целевой характер использования бюджетных ресурсов заключается в том, что финансирование конкретных строек и объектов осуществляется после утверждения бюджета на соответствующий год, тем самым обеспечивается контроль за расходованием ресурсов по ранее определенным направлениям. Так, коммерческие банки, осуществляющие финансирование объектов, сооружаемых для федеральных нужд, не могут зачислять бюджетные средства на депозитные счета, использовать их для предоставления межбанковских кредитов, покупки свободно конвертируемой валюты, отвлекать их по другим направлениям.

Бюджетные ресурсы, как правило, предоставляются стройкам и подрядным организациям в меру выполнения плана. Распорядителем этих средств является заказчик. Строительно-монтажные работы оплачиваются после согласования с заказчиком всех видов выполненных работ по ф. № 2 «Акт приемки выполненных работ»; затраты на приобретение оборудования и материалов - по счету-фактуре, предъявляемому заказчику подрядчиком; услуги - после их выполнения по предъявлении заказчику счетов-фактур.

Рассмотрим порядок финансирования объектов за счет бюджетных средств на примере строек и объектов, сооружаемых для федеральных нужд.

Финансирование строек и объектов, сооружаемых для федеральных нужд, может быть возвратным и безвозвратным. Безвозвратное финансирование, как правило, осуществляется с целью развития принципиально новых направлений производственной деятельности, например, таких, которые способны дать импульс развитию сопряженных отраслей. Кроме того, средства федерального бюджета на безвозвратной основе направляются на реализацию конверсионных, оборонных, экологических и других подобных объектов, не рассчитанных на коммерческую отдачу или ее быстрое получение.

Что касается возвратного финансирования, то оно чаще всего сориентировано на коммерческий эффект от осуществляемого инвестиционного проекта. Как показывает практика, любая поддержка со стороны государства наиболее важна на ранних стадиях реализации проекта. Поэтому возвратное бюджетное финансирование, как правило, дополняется системой льгот, например налоговых, кредитных, носящих временный характер.

Безвозвратное финансирование за счет средств федерального бюджета осуществляется при включении данного объекта строительства в утверждаемый перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд. Такой перечень включает объекты, которым обеспечивается приоритетная государственная поддержка ввиду их высокой значимости и необходимости, а также отсутствия других источников их финансирования.

Порядок определения среднегодовой стоимости по вводимым и среднегодовой стоимости по выводимым основным производственным фондам в планируемом году для определения плановой суммы амортизации в планируемом году.

Амортизационные отчисления являются одним из основных элементов, составляющих себестоимость продукции, работ и услуг. Амортизация- это стоимостное выражение износа. Амортизационные отчисления направляются на восстановление выбывших основных средств. Амортизационные отчисления производятся по нормам амортизации. Норма амортизации- отношение годовой суммы амортизационных отчислений к среднегодовой стоимости ОС, выраженной в процентах. Завышение или занижение суммы амортизационных отчислений приводит к искажению затрат на производство, величины совокупного годового дохода, а, следовательно, и к неточностям в налогообложении.

Для начисления амортизации используются различные методы, в данном случае, рассмотрим один из них. Это прямолинейный метод начисления амортизации (равномерное списание стоимости) предельных норм амортизации.

Для определения суммы амортизации вычисляется среднегодовая стоимость ОС по стоимостным группам.

Для начала нужно найти среднегодовую стоимость ОС в плановом году по группе: Сср=С1 +С2 – С3, где

С1 – среднегодовая стоимость ОС на начало планового года

С2 - среднегодовая стоимость ОС, введённых в эксплуатацию в плановом году

С3 - среднегодовая стоимость ОС, выводимых из эксплуатации в плановом году

Чтобы найти среднегодовую стоимость ОС, введённых в эксплуатацию в плановом году, используем формулу: С2 = (Свв. * Км) \ 12,

где Свв. –стоимость вводимых в эксплуатацию в плановом году ОС

Км –количество месяцев начисления амортизации

Чтобы найти среднегодовую стоимость ОС, выводимых из эксплуатации в плановом году, используем формулу: С3 = [Свыв. * (12- Км)] \ 12,

Свыв – стоимость выводимых в плановом году ОС.

Для того, чтобы найти плановую сумму амортизации в планируемом году, используем формулу: ΣА= (Сср * NA) \ 100%, где NA- норма амортизации (согласно ст. 110 Налогового кодекса РК).

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав