Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ запасов и затрат

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

Время на приемку, разгрузку, сортировку и складирование сырья, основных материалов и полуфабрикатов определяется из фактического времени, останавливаемого путем хронометража. На большинстве промышленных предприятиях этот норматив отсутствует или составлен один или два дня.

Транспортный запас равен разнице между временем движения пробега платежного документа, акцепта платежного документа у поставщика и потребителя. Размер товарных запасов можно определить путем сопоставления средних остатков, материалов в пути и среднесуточным расходом.

Технологический запас необходим для осуществления и подготовки сырья к запуску в производство.

Текущий складской запас является главным и рассчитывается исходя из сроков поставки согласованных в договоре. На предприятиях, потребляющих несколько видов сырья и материалов, получающих их от небольшого количества поставщиков и очень часто и у которых цикл потребления больше периода их снабжения, текущий, складской запас устанавливается исходя из полного среднего цикла снабжения. В этом случае расчет текущего складского запаса принимает полный цикл снабжения.

Страховой запас предназначен для обеспечения бесперебойной работы предприятия в случае непредвиденных ситуаций. Например, нарушение поставок, перебои подачи транспорта для погрузки, поставка некачественного сырья и другое. Составляет 50 % текущего складского запаса (14,8 дней), т.е. 7,4 дней.

Норма оборотных средств по отдельным видам материалов включает время нахождения оплаченных материалов в пути (транспортные запасы), выгрузки, приемки, складирование, лабораторного анализа, пребывание в виде текущего складского запаса, страхового запаса. Цель управления затратами – постоянно поддерживать конкурентно - способность выпускаемой продукции и одновременно финансовую устойчивость предприятия (корпораций). Для того чтобы правильно управлять затратами необходимо.

Предметом управления являются затраты предприятия во всем их многообразии для чего их следует классифицировать по следующим признакам:По экономическому содержанию (по видам расходов):а) статьи расходов (статьи калькуляции) б) экономические элементы затрат

По отношению к производственному процессу:а) основныеб) накладные

По отношению к объему производства:а) переменные б) условно постоянные

По однородности своего состава:а) одноэлементные б) комплексные

По способу включения в себестоимость продукции:а) прямые б) косвенные

По участию в процессе производстваа) производственныеб) вне производственные

По периодичности возникновения:а) текущей б) единовременной

По возможности планирования а) планируемые б) не планируемые

По видам продукции. Согласно СБУ РК затраты делятся на следующие статьи:материалы;оплата труда;социальные отчисления;накладные расходы

К элементам затрат относятся:сырье и материалы;оплата труда;энергия;топливо;амортизация и прочие

Система планируемых затрат позволяет рассчитать экономию в плановом периоде как переменных, так и условно постоянных расходов.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав