Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Валютний курс. База та валюта котировки.

Читайте также:
  1. VІ Қазақстан Республикасындағы валюталық операцияларды реттеу
  2. Азақстан Республикасындағы ұлттық валютаның қалыптасуы мен нығаюы
  3. Банктің валюта-айырбас есебі
  4. Бизнес-курс. МВА: Системный анализ в менеджменте
  5. Валюта и валютные курсы
  6. Валюта нарығының экономикалық мәні
  7. Валюта рыноктарының түрлері, сипаттамасын талдаңыз
  8. Валюта та валютні курси. Плаваючі та фіксовані валютні курси
  9. Валютний курс
  10. Валютний курс.

Валютные операции предоставляют возможность субъектам международных расчетов купить именно те иностранные валюты, которые нужны им в данный момент, во-первых, для осуществления платежей, во-вторых, для того, чтобы сохранить от обесценения свои валютные резервы, если курс валют, из которых составляются эти резервы, начинает падать или существует угроза этого. Валютные операции есть также средством получения прибылей, особенно для банков и брокерских контор. Стрежнем валютных операций является валютный курс, уровень которого постоянно колеблется под влиянием спроса и предложения участников этих операций на валютном рынке.

Внешнеэкономические операции в большинстве случаев связанные с конверсией валюты, которая е обменом одной валюты на другую по действующему валютному курсу. Конверсионные операции это соглашения агентов валютного рынка относительно обмена обусловленных сумм денежной единицы одной страны на-валюту другой страны по согласованному курсу на определенную дату.

Конверсионные операции делятся на две группы:

• операции типа спот или текущие конверсионные операции;

• форвардные конверсионные операции.

Разность между двумя группами конверсионных операций заключается в дате валютирования. Операции спот - наиболее распространенные и представляют до 90% объема валютных соглашений. В международной практике принято, что текущие конверсионные операции осуществляются на условиях спот, т.е. с датой валютирования на 2-и рабочий день после дня заключения соглашения. Международный рынок текущих конверсионных операций называется спот-ринком.

Спот-курс (курс спот) - цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны, спот (англ. spot — наличная) является соглашением купли-продажи валюты по курсу, зафиксированным в соглашении, соответственно которому обмен валют между банками-контрагентами проводится, как правило, 2-на протяжении х рабочих дней, не учитывая дня заключения соглашения. Тот, кто просрочил платеж, платит прогрессивно возрастающий штраф-процент. Скорость получения валюты в таких операциях дала основания называть настоящие соглашения "наличными".

Главный курс спотових соглашений - это курс телеграфного перевода. В основе соглашений спот лежат корреспондентские отношения между банками. Условия расчетов спот довольно удобные для контрагентов соглашения: на протяжении текущего и на следующий день удобно обработать необходимую документацию, оформить платежные и другие телексы для выполнения условий сделки.

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны или международным платежным средством (СДР. ЭКЮ). Валютный курс очень подвижный и устанавливается с учетом покупательной способности валют.

В банковской практике принятые следующие обозначения курсов валют: например, курс доллара США к немецкой марке обозначают USD/DEM. В данном обозначении по левую сторону относится база котировки (базовая валюта), по правую сторону - валюта котировки (валюта, которая котируется):

USD / DEM = 1,5525




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав