Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.

Читайте также:
  1. I -уровень ( 6-балл)
  2. I уровень.
  3. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  4. I. Уровень доступа
  5. II УРОВЕНЬ
  6. II уровень.
  7. II. Уровень транспорта
  8. III уровень сложности
  9. III уровень.
  10. V. Популяционно-видовой уровень организации

Важным явлением, характеризующим макроэкономическую нестабильность и имеющим циклический характер изменений, является безработица. Безработица – превышение предложения труда над спросом на труд.

К безработным относятся люди входящие в экономически активное население, находящиеся в возрасте от 15 до 75 лет, удовлетворяющие следующим критериям одновременно:

- не имеют работы

- занимаются поиском работы

- готовы приступить к работе в течении определенного периода времени.

Основным показателем безработицы является норма безработицы (u), которая представляет собой отношение численности безработных к общей численности рабочей силы, выраженное в процентах.

Виды безработицы:

фрикционная безработица связана с поиском работы и ожиданием выхода на работу, обычно имеет не продолжительный характер. Обычно имеет не продолжительный характер, примерно 2-3%. Основная причина существования фрикционной безработицы – несовершенство информации (сведений о наличии свободных мест). Фрикционная безработица представляет собой не только явление неизбежное, но и в какой-то мере желательное, т.к. способствует более рациональному размещению рабочей силы (любимая работа более производительна).

структурная безработица обусловлена несоответствием спроса и предложения на рабочие места, связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Структурная безработица более продолжительна и дорогостояща чем фрикционная. Данный вид безработицы имеет недобровольный и продолжительный характер. Он связан с переобучением и переквалификац Последствия безработицы

Выделяют экономические и неэкономические последствия безработицы, кот. проявляются как на индивидуальном, так и на общественном уровне.

Неэкономические последствия безработицы – социальные, психологические, и политические последствия безработицы.

- на индивидуальном уровне они состоят в том, что невозможность найти работу в течение длительного времени приводит к стрессам, преступлениям и т.д. (асоциальное поведение)

на уровне общества они выступают в форме:

- роста социальной напряженности

- роста уровня заболеваемости, смертности, преступности

- потерь, которое несет общество в связи с расходами на образование, профессиональную подготовку, и опр. уровня квалификации людям, которые не в состоянии их применить, и следовательно окупить.

Экономические последствия безработицы проявляются в следующем.

на индивидуальном уровне

- потеря дохода или части дохода в настоящем

- возможное снижение уровня дохода в будущем в связи с потерей квалификации




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав