Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет концентраций с помощью калибровочного графика. Построение графика

Читайте также:
  1. A) Плавно или с помощью кнопок- строки заголовка.
  2. B) являются нетвердыми сделками, то есть могут быть ликвидированы с помощью специальных (офсетных сделок);
  3. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  4. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  5. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  6. II. Расчет зубчатых колес редуктора
  7. II. Расчет интенсивности теплового излучения для случая пожара
  8. II.1. Расчет выбросов движущегося автотранспорта
  9. II.2. Расчет выбросов автотранспорта в районе регулируемого перекрестка
  10. III. Выпуклость графика функции

Калибровочные графики используются только в физических и физико-химических методах анализа.

Калибровочный график – это графическое изображение связи между измеряемой величиной экстинцией и концентрацией вещества.

Принцип построения калибровочного графика. Готовятся несколько стандартных растворов (5-6 растворов, реже меньше 4) с известным содержанием определяемого вещества. В каждом стандартном растворе измеряется аналитический сигнал прибором, который используется в данном виде анализа. По результатам измерений строится график в координатах аналитический сигнал – содержание вещества в стандартном растворе. Построенный график является калибровочным. Далее проводятся измерения в анализируемом растворе, в котором следует узнать концентрацию определяемого вещества. Получив величину аналитического сигнала, с помощью калибровочного графика, находится концентрация, которая соответствует этому сигналу. На этом процедура анализа считается завершенной.

Когда говорят о калибровочном графике, то всегда подразумевают прямую линию. Прямая линия является либо естественной функцией аналитического сигнала от концентрации, либо экспериментальные данные подвергаются линеаризации, чтобы в итоге калибровка стала прямой. Калибровочная прямая подтверждает ожидаемый физико-химический закон. Оценку этого легче проводить по параметрам прямой, чем по виду кривой линии. Таким образом, если при построении калибровочной прямой убеждаемся, что это действительно прямая, то констатируем ожидаемое течение реакции и нормальное функционирование прибора.

 

24. Изобразите графически УФ – спектр в видимой области

Поглощение в ультрафиолетовой (УФ) и видимой областях спектра связано в основном с возбуждением электронов.

На рис. 1,а представлены зависимости оптической плотности растворов С60 и С70 от длины волны, полученные на фотоэлектроколориметре КФК-2. Сравнение с УФ/видимыми спектрами, полученными на УФ-спектрометре (рис. 1,б – область, выделенная пунктиром), показывает их сходство.

Рис. 2 графическое изображение УФ-спектра в видимой области

 

25. Область практического применения ИК – спектрофотометрии

Применение инфракрасной спектрофотометрии эффективно для установления принадлежности анализируемых веществ к нефтепродуктам, отграничения их от растительных, животных жиров и синтетических масел, а также отнесения исследуемых нефтепродуктов к определенным подразделениям их стандартной классификации. Дифференциации нефтепродуктов способствуют выявляемые в некоторых из них (например, в моторных маслах) различные добавки и примеси.

По спектрам поглощения в ультрафиолетовой области можно установить вид и относительное содержание свободной смолы в проклеенной бумаге с целью ее группового отождествления по качественному составу и относительному содержанию несвязанной канифоли. В отдельных случаях можно не только определить вид канифоли, но и установить изготовившее ее предприятие, исключить возможность изготовления исследуемой бумаги в определенный период времени.

По ультрафиолетовым спектрам поглощения растворимых фракций лигнина в принципе можно осуществить дифференциацию древесных бумажных масс, изготовленных на разных предприятиях, а по спектрам спиртовых экстрактов из сравниваемых образцов газетной бумаги установить факт их изготовления на разных предприятиях, с соблюдением различного технологического режима или на разных бумагоделательных машинах.

Данный метод рекомендуется использовать для исследования черно-белых фотобумаг и фотодокументов на прозрачной основе. Дифференциация черно-белых фотобумаг осуществляется по величине поверхностной концентрации металлического серебра. Бумаги, выпускаемые разными заводами или одним предприятием в разное время, могут заметно различаться содержанием металлического серебра на участках с одинаковой плотностью почернения.

По ультрафиолетовым спектрам поглощения устанавливается групповая принадлежность наркотиков, лекарств, сильнодействующих веществ.

Метод ультрафиолетовой спектрофотометрии применяется для обнаружения незначительных (следовых) количеств нефтепродуктов в экстрактах с одежды и других предметов. Их качественный и количественный состав позволяет судить о принадлежности к определенным классификационным подразделениям.

Возможна также дифференциация моторных топлив на основе различного содержания в них ароматических углеводородов.

Спектрофотометрия в ультрафиолетовой, а также видимой областях спектра широко применяется при исследовании смазочных материалов, так как для улучшения эксплуатационных свойств в них вводятся присадки и, кроме того, в процессе транспортировки, хранения и эксплуатации может происходить смешивание масел различных марок. В ряде случаев это обусловливает индивидуальный характер конкретных объемов таких материалов. В благоприятных случаях удается устанавливать марку масел, завод-изготовитель и даже год изготовления.

В пределах одной марки масла иногда возможно установление месторождения нефти, из которой оно изготовлено, и некоторых особенностей агрегата, в котором масло использовалось.

 

Задача

Условие: При определение аскорбиновой кислоты в фруктовых соках с применением реактива Фолина получена серия стандартных растворов: 0,1 0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 мг аскорбиновой кислоты. Оптическая плотность растворов - 0 0,25 0,50 0,56 0,65 0,75 1,00. Оптическая плотность анализируемого сока 0,32. Рассчитайте содержание аскорбиновой кислоты в соке.

Решение:

Строим градуировочный график. По оси У откладываем значения оптической плотности растворов (0 0,25 0,50 0,56 0,65 0,75 1,00), по оси Х откладываем содержание аскорбиновой кислоты в колбах с образцовыми растворами в мг/мл (0 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 мг) (рис. 3).

 

 

Рисунок 3. Градуировочный график

Известно, что оптическая плотность анализируемого сока 0,32, находим эту точку на оси у и по графику находим чему равно содержание аскорбиновой кислоты для анализируемого раствора, в нашем случае – это 1,2 мг/мл.

Ответ: содержание аскорбиновой кислоты в соке – 1,2 мг/мл.

 

27. Как называется прибор и для чего он предназначен?

Хромато-масс-спектрометр. Хромато-масс-спектрометр предназначен для обнаружения и определения веществ и соединений, входящих в состав медицинской, пищевой, сельскохозяйственной и других видов продукции, лекарственных, психотропных и наркотических средств, биологических систем, контроля экологической обстановки.

Область применения комплекса - химический и структурный анализ веществ и соединений в органической химии, медицине, судебно-медицинской экспертизе, криминалистике, токсикологии, при производстве и контроле качества различных видов пищевой, парфюмерной, фармацевтической, промышленной и сельскохозяйственной продукции, при наркотическом и экологическом контроле, а также в учебных, научно-исследовательских учреждениях и центрах санэпиднадзора Министерства Здравоохранения РФ.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 590 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав