Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объект, предмет, метод и функции социологии.

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. B.1 Арифметические функции
  4. B.2 Тригонометрические функции
  5. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  6. Cудeбныe функции князя и вeчe
  7. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  8. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Дифференциал функции.
  10. I. Из истории развития методики развития речи

Социология: лат. «социетес» – «общество» и греч. «логос» – «слово», «понятие», «учение». Т.о. социология наука об обществе. Но это определение довольно абстрактно, так как общество в различных аспектах изучают и многие другие науки.

Чтобы понять особенности социологии, необходимо определить предмет и объект этой науки, а также ее функции и методы исследования.

Объект - совокупность свойств, связей и отношений, которые носят название социальных. Понятие социального: а) «общественное»; б) в узком смысле социальное - аспект общественных отношений. Социальные отношения складываются между членами общества, когда они занимают определенное место в его структуре и наделены социальным статусом.

Следовательно, объектом социологии являются социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организации.

Сегодня можно выделить следующие подходы к определению предмета социологии:

1) общество как особая сущность, отличная от индивидов и государства и подчиненная собственным естественным законам (О. Конт); 2) социальные факты, под которыми следует понимать коллективные во всех проявлениях (Э. Дюркгейм); 3) социальное поведение как отношение человека, т. е. внутренне или внешне проявляемая позиция, ориентированная на поступок или воздержание от него (М. Вебер); 4) научное изучение общества как социальной системы и составляющих его структурных элементов (базиса и надстройки) (марксизм).

Предмет социологии - общество как совокупность социальных общностей, слоев, групп, индивидов, взаимодействующих между собой. Причем главным механизмом этого взаимодействия является целеполагание.

Социология – это наука об общих и специфических социальных закономерностях организации, функционирования и развития общества, путях, формах и методах их реализации, в действиях и взаимодействиях членов общества. Функции социологии:

1) когнитивная (познавательная) – соц. исследования способствуют накоплению теоретического материала о различных сферах социальной жизни; 2) критическая – данные соц. исследований позволяют проверить и оценить социальные идеи и практические действия; 3) прикладная – социологические исследования всегда направлены на решение практических задач; 4) регулятивная – теоретический материал социологии может использоваться государством для обеспечения социального порядка и осуществления контроля; 5) прогностическая – на основе данных соц. исследований можно составлять прогнозы развития общества и предотвращать негативные последствия социальных действий; 6) идеологическая – социологические разработки могут быть использованы различными общественными силами для формирование своей позиции; 7) гуманитарная – социология может способствовать совершенствованию общественных отношений.

В социологии метод – это способ построения и обоснования социологического знания, совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной реальности. Три уровня методов:

1.Охватывает общенаучные методы, используемые во всех гуманитарных областях знаний (диалектический, системный, структурно-функциональный).

2. Методы смежных социологии гуман. наук (нормативный, сравнительный, исторический).

3. Методы, характеризующие прикладную социологию (опрос, наблюдение, анализ документов).

 

Собственно социологические методы третьего уровня основываются на применении сложного математического аппарата (теории вероятности, математической статистики).




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав