Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ использования основных фондов в торговле

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  6. II. Анализ деятельности педагога
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  9. II. Оценка эффективности использования основных средств
  10. II.1. Прямые иммуноанализы

Структура основных фондов торгового предприятия сущест­венно отличается от структуры основных фондов промышлен­ного. Это обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. Объективные факторы связаны с особенностями технологического процесса в торговле, необходимостью широ­кого применения живого труда обслуживающего персонала, что делает эту отрасль трудоемкой. Субъективные факторы связаны с низким уровнем механизации и автоматизации торгового про­цесса в целом по отрасли.

В основных фондах торгового предприятия удельный вес зданий, сооружений и передаточных устройств составляет около 80 %, а активной части — машин и оборудования — около!!%• Если в составе основных фондов учитывать арендуемые поМС' щения, то удельный вес активной части снизится.

Однако развитие сети супермаркетов и гипермаркетов, крУ< ных торговых центров, создание агрегированных торгов! структур, построение системы товароснабжения на принцип^ логистики вызывают необходимость крупных капитальных в жений в создание современных транспортно-складских И

дексов, автоматизированных систем управления запасами, со­именных систем расчетов с покупателями с применением пла-Тиковых и дисконтных карт.

Для оценки эффективности оснащения торговых предпри­ятий применяются общие показатели:

• фондоотдача

• фондоемкость

• фондовооруженность труда

• рентабельность основных фондов

фондоотдача в торговле определятся как отношение товарооборота к средней стоимости основных средств в первоначаль­ной или восстановительной оценке. Фондоотдача может быть выражена и как отношение выработки, т.е. товарооборота на одного работника, к показателю фондовооруженности, которая характеризуется стоимостью основных фондов в расчете на од­ного работника. Следовательно, фондоотдача растет, если темп роста товарооборота опережает темп роста стоимости основных фондов, или темп роста производительности труда опережает темп роста фондовооруженности.

Коэффициент использования основных фондов определяется как отношение годовой стоимости прибыли от реализации к среднегодовой стоимости основных фондов.

При определении каждого показателя эффективности ис­пользования основных фондов учитываются стоимость как соб­ственных, так и арендованных фондов.

Рост фондоотдачи может сопровождаться снижением коэф­фициента использования основных фондов, поэтому для обоб­щенной оценки эффективности основных фондов рассчитывает­ся интегральный показатель эффективности /оф:

Кроме общих показателей эффективности использования ^ей совокупности основных фондов, применяются частные по­стели, учитывающие особенности отдельные подотраслей ^рговли: розничной торговли, общественного пигащия, оптовой ^рговли.

В розничной торговле определяются показатели, * нагрузка на 1 м2 площади:

 


где Ку коэффициент установочной площади

 

 

 

где Пуст ~ площадь, занятая оборудованием и крупногабаритными това­рами.

Нормативное значение коэффициента 0,27—0,3;

• коэффициент экспозиционной площади:

где /7экс площадь выкладки товаров, определяется как сумма площадей всех элементов оборудования.

Оптимальным считается значение коэффициента, равное 0,7 -0,75.

В общественном (массовом) питании определяются показате­ли:

• товарооборот на одно посадочное место;

• коэффициент использования производственной мощно­сти К^.

Производственная мощность — максимально возможный выпуск блюд за день.

Для оптовой торговли рассчитываются показатели эффек­тивности использования складской площади:

• удельный складской товарооборот (У<л)'.

коэффициент использования складской площади К^^ц.

Полезная (грузовая) площадь — это площадь склада, непо­средственно занятая материальными ценностями или устройст­вами для их хранения. Основная площадь склада —это полезная площадь плюс площадь, занятая приемными, сортировочными, комплектовочными помещениями и оборудованием для склади­рования грузов.

Для различных способов хранения и перемещения грузов на складе устанавливаются нормативные коэффициенты использования складской площади. При анализе фактический коэффи­циент сравнивается с нормативным, по результатам сравнения принимается конкретное управленческое решение. Коэффици­ент использования объема склада:

В настоящее время не определены нормативные коэффици­енты использования объема склада. Однако установлено, что если фактический коэффициент использования объема склада меньше 0,2 (при обеспечении нормативного значения коэффи­циента использования складской площади), то это указывает на неправильный выбор складского и подъемно-транспортного оборудования.

Частные показатели эффективности использования основ­ных средств оказывают непосредственное влияние на обоб­щающие показатели: фондоотдачу и интегральный показатель эффективности, однако наличие детерминированной связи ус­тановить трудно, и для оценки влияния отдельных частных по­казателей на фондоотдачу целесообразно применять методы корреляционно-регрессионного анализа.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав