Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полная группа несовместимых событий

Читайте также:
  1. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  2. B)& группа алфавитно-цифровых клавиш
  3. I группа
  4. I группа - наличие персонала.
  5. I-я группа - лица, употребляющие алкоголь редко (праздники, торжества, не чаще 1 раза в месяц) в небольшом количестве (2-3 рюмки вина или крепких напитков).
  6. I. Группа галоидов.
  7. II группа
  8. II группа
  9. II группа
  10. II группа - показатели движения персонала фирмы.

 

Для построения и применения теории вероятностей большое значение имеет понятие о полной группе несовместимых событий.

Два события называются несовместимыми, если реализация одного исключает возможность реализации другого. Рассмотрим пример. В ящике, который выбран для наблюдения за молекулой А, выделены два объема: D t 1 и D t 2. Если объемы не пересекаются, как это показано на рис. 1.2, а, то событие 1, состоящее в том, что в момент t молекула А окажется в D t 1, и событие 2, состоящее в том, что в тот же момент времени t она окажется в D t 2, несовместимы. Очевидно, что в случае пересекающихся объемов (рис. 1.2, б) эти же два события совместимы, поскольку попадание молекулы в момент t в заштрихованную область пересечения D t означает, что она находится одновременно и в том, и в другом объеме.

Прикладная ценность понятия несовместимых событий обусловлена теоремой: вероятность осуществления одного из двух несовместимых событий равна сумме вероятностей осуществления каждого из них. Эта теорема легко доказывается при рассмотрении приведенного выше примера. Пусть попадание молекулы в первый из двух непересекающихся объемов характеризуется вероятностью

W (1) = m 1/ M,

где m 1 - число попаданий в первый объем при М испытаниях. Аналогично, вероятность попадания во второй объем

W (2) = m 2/ M.

Событие, состоящее в том, что молекула попала хотя бы в один из двух объемов, осуществилось m 1+ m 2 раза. Теперь по общему определению можно найти, что вероятность осуществления хотя бы одного из двух событий равна

,

что и доказывает теорему. В случае совместимых событий (пересекающихся объемов) нельзя утверждать, что число попаданий в первый или во второй объем равно m 1+ m 2. Это число меньше, так как имеют место случаи, когда молекула попадает в пересечение объемов, а такие события засчитывались одновременно и в m 1, и в m 2.

Полной группой несовместимых событий называется такая их совокупность, в которой осуществление одного достоверно. Рассмотренные в предыдущем примере несовместимые события (рис.1.2,а) не образуют полной группы, так как молекула может оказаться вне обоих объемов D t 1 и D t 2, т.е. возможна ситуация, когда не реализовалось ни одно из них. Если, однако, дополнить события 1 и 2 событием 3, состоящим в том, что молекула будет обнаружена внутри ящика в оставшемся за вычетом D t 1 и D t 2 пространстве, то новая группа из трех событий образует полную группу.. Действительно, поскольку объемы не пересекаются, то события несовместимы, кроме того, осуществление какого-либо из них достоверно, так как молекула находится либо в D t 1, либо в D t 2, либо вне их.

События называются равновозможными, если вероятность осуществления любого из них имеет одно и то же значение. Для пояснения этого понятия предположим, что ящик разделен на две равные части 1 и 2 (рис.1.3), и рассмотрим группу, состоящую из двух событий: попадания молекулы А в 1 и попадания ее в 2. Объемы не пересекаются, и, следовательно, события несовместимы. Группа полная, так как объемы 1 и 2 полностью исчерпывают объем ящика. Наконец, из полной эквивалентности обоих объемов очевидно, что вероятность попадания в 1 равна вероятности попадания в 2. Таким образом, в этом примере события 1 и 2 образуют полную группу несовместимых равновозможных событий. Следует подчеркнуть, что вывод о равновозможности событий опирается на вполне конкретные физические представления о характере и условиях движения молекулы. Так, например, если молекула обладает магнитным моментом и у левой стенки ящика помещен магнит, создающий неоднородное магнитное поле, то вероятность обнаружения молекулы в объеме 1 окажется выше, т.е. события не будут равновозможными.

На рис. 1.4 показаны пять объемов равной величины, на которые мысленно разделен ящик. Равновозможны ли события, соответствующие попаданию молекулы в каждый из них? Ответ зависит от тех условий, которые имеют место при столкновении молекулы со стенкой. Если предположить, что молекула при столкновении на некоторое время прилипает к стенке, то естественно, что она больше времени будет проводить в объемах 1 и 5 и поэтому вероятности W (1) и W (5), хотя и будут равны между собой, окажутся большими, чем остальные. Условия же движения в каждом из объемов 2, 3, 4 совершенно одинаковы, и поэтому вероятности W (2), W (3) и W (4) равны между собой. В реальной ситуации чаще всего осуществляются условия, при которых столкновения со стенкой происходят так, что они эквивалентны абсолютно упругому удару. При этом вероятности всех пяти событий оказываются одинаковыми. В дальнейшем всегда будет иметься в виду именно такой характер столкновений, так что события, состоящие в обнаружении молекулы в некоторый момент времени t в равновеликих объемах, равновозможны.

Ценность понятия о полной группе равновозможных несовместимых событий состоит в том, что оно позволяет теоретически найти значение вероятности того или иного события. Рассмотрим пример определения вероятности того, что молекула окажется в объеме D t, выделенном внутри ящика.

Мысленно разобьем ящик на n одинаковых параллелепипедов (рис.1.5) настолько малых размеров, что объем D t с большой точностью можно составить из некоторого их числа m. Как было показано выше, события, состоящие в том, что в момент времени t молекула А окажется в одном из параллелепипедов, образуют полную группу несовместимых равновозможных событий. Вероятность того, что молекула А окажется в каком-то определенном параллелепипеде, одна и та же для всех параллелепипедов (условие равновозможности) и может быть найдена из условия полноты и несовместимости событий группы. Вероятность того, что молекула А находится внутри сосуда, равна единице (достоверное событие). С другой стороны, по правилу сложения вероятностей несовместимых событий эта же вероятность может быть представлена в виде суммы вероятностей всех событий группы, т.е. 1 = nW. Отсюда вытекает, что w = 1/ n. Интересующая нас вероятность W (D t) равна сумме вероятностей попадания в любой из параллелепипедов, составляющих D t. Поскольку их общее число m, то, снова используя теорему сложения найдем

W (D t) = . (2.1)

Если умножим числитель и знаменатель на объем одного параллелепипеда, то в числителе получится D t, а в знаменателе - объем всего ящика. Таким образом, вероятность того, что молекула, находящаяся в сосуде объема V, в момент t окажется в элементе объема D t, равна

W (D t) = D t / V. (2.2)

В формулу (2.2) не входит число параллелепипедов n, так что окончательный результат не зависит от величины объемов, на которые был мысленно разбит объем сосуда. Их можно было считать бесконечно малыми, и, следовательно, точно составить объем D t, так что формула (2.2) абсолютно точна в отличие от приближенной формулы (2.1).

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав